Общественники настаивают на референдуме по строительству БалАЭС

18.01.2013

Общественники настаивают на референдуме по строительству БалАЭС

Представители Всероссийского общества охраны природы настаивают на проведении референдума по вопросам строительства в Саратовской области новых энергоблоков Балаковской атомной электростанции (БалАЭС), а также сталелитейного и алюминиевого заводов, сообщила РИА Новости в понедельник председатель регионального отделения общества Анна Виноградова.

В Балакове создана инициативная группа по проведению референдума и общественной экологической экспертизы этих промышленных проектов, — сказала Виноградова.

Она добавила, что местные власти не поддержали инициативу общественников, выразив сомнение в необходимости референдума.

По заявлению представителя администрации Балаковского района, в селе Быков Отрог на землях которого планируется размещение ЗАО Северсталь — Сортовой завод Балаково, были проведены общественные обсуждения, возражений от населения не поступало.

На очереди, судя по всему, аналогичное рассмотрение еще одного проекта — алюминиевого завода вкупе с пятым и шестым энергоблоками АЭС в районе села Матвеевка, — сказала представитель общества охраны природы.

Как сообщалось ранее, в октябре прошлого года объединенная компания Российский алюминий (ОК РУСАЛ) и правительство Саратовской области подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта, предусматривающего строительство энерго-металлургического комплекса на территории Саратовской области, который включает в себя вторую очередь Балаковской АЭС (пятый и шестой блоки) мощностью 2000 МВт и алюминиевый завод.

В феврале текущего года Северсталь зарегистрировала на территории Балаковского района Саратовской области дочернее предприятие ЗАО Северсталь — Сортовой завод Балаково.

Под строительство компания арендовала земельный участок площадью 347 гектаров на территории Быково-Отрогского района Балаковского муниципального образования Саратовской области.

Объем планируемых инвестиций в строительство предприятия составит 500 миллионов долларов, будут созданы 500 рабочих мест. Ввод завода в производство планируется в 2010 году.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Общественники настаивают на референдуме по строительству БалАЭС

  • admin

    Что имеем — кухня почти 8 м2.

  • admin

    «у свекрови мозаика в двух ваннах. особо мороки нет.

  • admin

    «очень у вас светло и легко получилось, поздравляю!

  • admin

    У нас столешня «»Полигран»», как-бы искусственный гранит. Тоже скорее пластмасса. Толщиной всего 14мм. Но по ощущениям очень напоминает камень, только теплее

  • admin

    Что такое «гермитично»?

  • admin

    «»Слой нитролака»» — это уже вчерашний день. Но не исключаю и его пока из своей практики.»