В Удмуртии приступили к строительству подводной части нефтепровода

01.11.2013
В Удмуртии приступили к строительству подводной части нефтепровода

На территории Башкирии и Удмуртии началась подготовка к строительству перехода через реку Кама нефтепровода Вятка — Ашит.

Общая протяженность подводного перехода — почти 4 км. По словам специалистов проектного института Гипроречтранс, подобные объекты в России не строились уже более 30 лет. Подводный переход входит в состав нефтепровода УПНВятка-НАшит, сообщили ИА REGNUM в медиа-центре Национальная промышленность.

Проектом предусмотрена уникальная технология сооружения перехода — труба в трубе. По словам генерального директора проектного института Гипроречтранс Владимира Рудометкина, строительство подобного рода переходов традиционно выполняется по технологии строительства в две нитки.

Но это не столь надежно и создает угрозу загрязнения окружающей среды. Конструкция по типу труба в трубе позволяет обезопасить пойму реки в случае прорыва нефтепровода, отметил Рудометкин.

Используемая технология прокладки перехода позволяет значительно упростить доступ к нефтепроводу в случае необходимости проведения ремонтных работ. Труба извлекается из кожуха и ремонтируется на суше. А при прокладке двух ниток ремонт превращается в гигантские подводные работы, которые значительно удорожают стоимость проекта ремонта.

Подготовительные работы к строительству перехода уже начались в районе удмуртского поселка Боярка, расположенного в бассейне Нижнекамского водохранилища. Сейчас туда завозят материалы и строительное оборудование. Полномасштабное сооружение перехода начнется в конце февраля 2008 года.

Другие светильники этого типа:

10 comments to В Удмуртии приступили к строительству подводной части нефтепровода

  • admin

    а ну тогда ладно.. да и то видите сами что есть нетрадиционные сложности.

  • admin

    Кстати, у меня тоже трешка в 5 корпусе, на 13 этаже.

  • admin

    «Попробуйте сохранить в формате.pdf через ПЕЧАТЬ — в качестве принтера выбрать Адоб Акробат

  • admin

    Ну вот наконец то мои размеры. с моей расстановкой,которая мне не нравится. Помогайте!

  • admin

    Дизайн-идеи будут едины для обоих санузлов, к примеру, оформление раковины (полочки, зеркало, светильники). Хотелось чтобы два санузла были максимально похожи, но в тоже время разделялись с учетом на основных пользователей санузлов. Это было сделано за разных оттенков одного цвета

  • admin

    планировка в результыте ремонта не изменилась. а квартира выглядела так…

  • admin

    в коридоре в районе входа сделали стяжку под керамогранит. вот такой

  • admin

    на примере с. Колпь, Г.Хрустального района, большое село, много работающей молодежи — Путину отдают свои голоса почти 100%…и не надо говорить — деревня…многье из них по интеллекту дадут 100 очков некоторым блогерам»

  • admin

    osnoch: 0.0 6.6 4.1 1.0 0.0 0.0 0.2 0.0