Вахта памяти: от поколения к поколению.

13.09.2013
Вахта памяти: от поколения к поколению.

В этом году страна будет праздновать 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. Подготовка к празднику идет полным ходом на всех фронтах: до 9 Мая строители должны обеспечить всех нуждающихся ветеранов новым жильем, поднимается размер пенсий и социальных пособий, льготируются лекарственные препараты и проезд в общественном транспорте.

Но, даже это не самое главное, главное — это память о той страшной войне, унесшей миллионы жизней. А вот она-то как раз начинает исчезать и заменяться холодным безразличием.

Даже статус объекта культурного наследия не мешает сегодня бизнесменам осуществлять хозяйственное освоение мемориального кладбища в Колпине. Оно появилось еще в 1941 году на месте ожесточенных боев у Ижорского завода, где в братских могилах были захоронены мужественные защитники города на Неве.

После войны кладбище привели в порядок, разбили сквер, а в 1976 году оно приобрело нынешний статус.
Однако, в 90-х годах это место вошло в сферу интересов бизнеса и стало активно застраиваться: сначала молодежный центр и кафе.

Потом мемориал снова обрезали, выделив участок под застройку торгово-развлекательного комплекса с залом игровых автоматов и рестораном, а совсем недавно на плане появился еще один квадрат с надписью строительная площадка- очередной масштабный бизнес-проект, не имеющий отношения к памяти и героизму павших воинов. Жители Колпина, возмущенные бездействием местных властей, обратились за помощью к губернатору В.Матвиенко и депутатам петербургского парламента.

А вот в Лефортове власти, бизнесмены и жители решили, что всего за один строительный сезон унылый пустырь должен превратиться в сквер с величественным монументом в честь 65-летия Победы. Стройка стала народной- всем миром собрали необходимые средства- 8 млн. рублей и работа закипела.Хотя сметная стоимость и выросла в связи с дополнительными работами до 30 млн. рублей, это не остановило людей: подрядчики и скульпторы внесли собственные средства, чтобы закончить стройку памяти в срок.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Вахта памяти: от поколения к поколению.

  • admin

    Тогда у Вас может встать проблема. Вы купите, а потом одинаковых не найдете.

  • admin

    А если поискать посредников? Спасиб! Дорого насколько?

  • admin

    Затем, что газовых шириной 45см почти не делают.

  • admin

    «какой пол что обработать?

  • admin

    проверено на себе — с улицы самолично наблюдала, как мои окна выглядят (а выглядят весьма подозрительно), когда вечером в торшер вкручена растюхина спецлампочка.»

  • admin

    Для себя считаю появление тренажера в квартире настоящей вехой в моей жизни. И к интерьеру даже отношение поменялось, теперь я озабочен наличием не только красивых но и действительно нужных вещей. Красивое и бесполезное уже почти все раздарил друзьям. :) Вещь которая заставляет вас становиться лучше и развиваться не может быть некрасивой и не обязана прятаться в подвале.

  • admin

    Хочу пообщаться с соседями из 2-ой секции трехкомнатной квартиры. На форуме есть такие?

  • admin

    Мне кажется, что кромки необходимо обработать на «»стыках»» или в открытых местах примыкания…

  • admin

    «Нужен дизайн-проект квартиры.