Ветер принесет погоду в дом

10.05.2013

Ветер принесет погоду в дом

Застройщики в последнее время всё чаще начинают задумываться о повышении энергоэффективности и экологической чистоты жилых домов. Ведь ещё совсем немного времени тому назад дом рассматривался, как правило, только в качестве жилплощади.

И такой подход, в принципе, был оправдан. Стройматериалы, энергия, а также рабочая сила были достаточно недорогие. Подводка различных коммуникаций выполняется в сжатые сроки и при этом за достаточно небольшие деньги.

Помимо всего прочего, экологическая обстановка оказалась гораздо более стабильной. Полагаю, жители Москвы, Московской области и прочих регионов Российской Федерации, которые пережили аномально жаркое лето 2010 года, наверняка со мной согласятся.

В наши дни ситуация меняется коренным образом, люди все более часто начинают задумываться над вопросом о том, что дом — это не просто крыша над головой и какое-то количество квадратных метров. Дом обязательно должен быть ещё и защитой от разного рода напастей, таких, как дым, жара, пыль, витающие в воздухе бактерии, загрязненная вода, различные перебои во время подачи электроэнергии и, само собой, такого явления, как повышение цен на энергоносители.

Может быть, подобной переоценке немало способствует модное веяние — возведение так называемых экодомов. Это направление, привлекшее к себе пристальное внимание не только строителей, но также и самих заказчиков.

Строительство экологичных домов просто невозможно без применения самых современных и передовых строительных технологий. Государству крайне важно создавать все необходимые условия для того, чтобы все перечисленные технологии для отечественного застройщика были финансово посильны.

Тем не менее, и сами эти системы очень часто являются многофункциональными и обладают целым рядом возможностей, дающих возможность постепенно совершенствовать их, а следовательно, более четко распределять финансовые усилия.
Все это означает, что, начиная процесс строительства, необходимо не просто заранее продумывать во всех деталях проект самого дома, но также и прорабатывать все его системы.

Это важно для того, чтобы сделать здание не только экономичным в процессе эксплуатации и достаточно недорогим во время строительства, но также и убить несколько зайцев, как говорится, грамотным финансовым решением во время выбора систем инженерных коммуникаций. Для того, чтобы продемонстрировать последнюю мысль более наглядно, давайте попробуем рассмотреть один конкретный пример — вопрос отопления дома.

Отопление — это достаточно сложная энергетическая задача. В мире на сегодняшний день существует великое множество различных способов решения этой проблемы. В России бывает одно решение в подавляющем большинстве случаев — это батареи водяного отопления.

Однако, сами подумайте, уж если и рассуждать о нагреве воздуха в помещении, тогда не лучше ли будет в доме нагревать сразу непосредственно воздушное пространство, а не просто воду в батареях. Прежде всего, это значительно экономичнее, а кроме того, если в помещения подавать воздух, то можно его предварительно и охладить, и нагреть, и очистить от дыма, пыли и даже от бактерий!

Представьте, сколько совмещается функций, причем сразу в одной системе. И подобная система российского производства, на самом деле, уже некоторое время существует.

Отечественные разработчики даже сделали ее лучше, чем американские или канадские аналоги: она универсальна и абсолютно бесшумна.
Так называемая воздушная климатическая система (ВКС) — это специальная система, которая при помощи вентилятора подает в помещения воздух, который либо подогрет, либо охлажден, увлажнен по необходимости, к тому же прошел очистку через несколько фильтров.

Отметим, что человек достаточно комфортно чувствует себя в весьма узком температурно-влажностном диапазоне (Ткомф = 22С — 24С, относительная влажность равна около 35 — 55%). Помимо этого, также в воздухе должно присутствовать необходимое количество кислорода, а также минимальное количество пыли.

Кроме того, предпочтительно, чтобы в воздухе в помещении также отсутствовали различные болезнетворные бактерии. Только этого недостаточно.

Для того, чтобы добиться полного комфорта, вам необходимо сформировать небольшое движение воздуха, потому что в помещении в противном случае будет ощущаться некоторая духота.
Вполне закономерным является вопрос: Для чего необходима такая система, когда можно решить проблему вентиляции самым обычным способом — банальным открытием окошек или форточек? Давайте рассмотрим этот вопрос более внимательно.

Прежде всего, через широко распахнутые форточки, вне всякого сомнения, в помещения поступает воздух, но одновременно теряется и тепло. Что касается ВКС, то она сохраняет внутри дома теплый воздух, добавляя к нему (подмешивая) необходимое количество свежего прохладного уличного воздуха.

К тому же, перемешивая воздух в помещениях, ВКС, не позволяет теплому воздуху неподвижно стоять у потолков, в особенности это касается потолков вышележащих этажей, когда тепло отдается не людям, а всего-навсего крыше (как это происходит в стандартной системе отопления (водяной)). А также энергосберегающий эффект ВКС достигается еще благодаря тому, что в цепи этой системы полностью отсутствуют горячие батареи, которые обычно располагаются вдоль стены.

Батареи, прогревая стену, таким образом, часть тепла быстрее отдают улице.
Помимо всего прочего, эффект энергосбережения достигается благодаря динамичности и хорошей управляемости ВКС, а также отсутствия инерционности.

Когда вы уходите из дома, у вас есть возможность установить более низкую температуру, которая быстро поднимется до комфортной после вашего возвращения домой. Нет необходимости ждать в течение 2-3 часов когда прогреется вода, как это бывает при водяном отоплении.

В конечном итоге по энергозатратам ВКС оказывается гораздо экономичнее традиционного водяного отопления, разница достигает 20 — 30%.
Теперь поговорим немного о качестве воздуха, который находится в помещении.

Конечно, прохладный воздух, поступающий из форточки, всегда свеж, однако, увы, он далеко не всегда чист. При открытом окне или форточке внутри дома ощущаются дым, пыль, пыльца и шум города.

ВКС же надежно защищает не только от внешних загрязнителей воздуха, но также и от тех, что находятся внутри, к примеру, от табачного дыма. Воздух, кстати, за счет ультрафиолетовой стерилизации очищается и от болезнетворных бактерий. Система защищает и от уличного шума.

Окна все время закрыты, а в помещениях свежо и тихо. И еще одним немаловажным преимуществом ВКС является тот факт, что данная система дает возможность без ущерба здоровью охлаждать воздух в помещениях.

Всем хорошо известно, что кондиционер — довольно опасная штуковина, иногда чреватая для домочадцев заболеваниями менингитом, гайморитом или ангиной. ВКС это полностью исключает благодаря более медленному и безопасному движению прохладного воздуха.

Что касается удешевления затрат при строительстве дома с применением ВКС, то можно сказать, что вполне возможно и такое, скажем, благодаря уменьшению количества окон с форточками. Но главная экономия при строительстве все-таки — это использование современных теплоизолирующих строительных материалов. Для домов-термосов воздушная климатическая система является крайне необходимым атрибутом!

Отличная игра одевалки — ждет Вас на портале igry.ru

Другие светильники этого типа:

12 comments to Ветер принесет погоду в дом

  • admin

    Надо во Флоренцию да??? Лезть на верх было страшновато — это точно….лестница винтовая, конца края не видно….но зато результат :-))

  • admin

    Если продухов снизу и сверху не будет то закиснет в этом колодце всё вместе с шариками.»

  • admin

    А свойств масла лишь только достаточно для бытовой эксплуатации.

  • admin

    з.ы. почитал форум — спасибо большое вам за ваше терпение и доброжелательность.»

  • admin

    HITACHI (япония)

  • admin

    стойкости к чему? на счёт долговечности, так эти материалы проверены веками тысячелетиями. Отличий от синтетических красок в плане потребительских качеств не заметил, и те и др. протираются, гвоздём и те и др царапаются. Но при использовании натуральных отделочных материалов атмосфера в помещении более дружелюбная что ли.

  • admin

    «А покрасить не хотите оставшиеся стены, обои порисует же?

  • admin

    Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и

  • admin

    6. в комнату нужно идти через кухню, у проходной стены ничего не поставишь.»

  • admin

    «Ну все как обычно. Знакомые лица физиков. Дама, что очень сожалела о «»бедных собачках»» в наале ветки, разводила дискуссии и что-то говорила «»помогу и подскажу»», благополучно сбежала.

  • admin

    Мне не надо, мерси) Своих полно;))))»

  • admin

    А вообще, еще вышивать крестиком пытаюсь (вышиваю второй год уже панно с мишками, но оно большое, правда, с этим ремонтом, это уже второй за год, вообще времени нет). Думаю, вышить что-то из морской темы. Или пастушек каких-нибудь :)