Виды сварочной проволоки

18.12.2012

Виды сварочной проволоки

В современных производственных процессах в большинстве случаев используются разные способы сварки металлов и тугоплавких материалов. В этих целях используется сварочное оборудование, технические газы, а также расходные материалы.

К категории расходных материалов относится сварочная проволока. Закупаемая сварочная проволока оптом применяется в автоматических и полуавтоматических сварочных процессах.

Сварочная проволока используется в сварке для достижения максимально качественного результата при соединении разных металлических деталей. При этом необходимо учитывать то, что сварочный шов должен получиться ровным, прочным, пластичным и, конечно, устойчивым к разрывам и коррозии. Вот почему придаётся особое значение выбору этого материала при организации различных сварочных операций на производстве.

Сварочную проволоку классифицируют в зависимости от строения стержня, химического состава и наличия легирующих компонентов. Таким образом, различают:

- сварочную проволоку с низким содержанием углерода;

- сварочную проволоку с незначительным содержанием легирующих элементов;

- сварочную проволоку с высоким содержанием легирующих компонентов.

Эти 3 группы подразделяются на подвиды в зависимости от строения проволоки: наплавочная порошковая проволока и стальная (омеднённая) сварочная проволока. Наплавочную порошковую сварочную проволоку выпускают различных диаметров: от 3 до 6 миллиметров, а омеднённую сварочную проволоку — от 0,8 до 1,6 миллиметров.

Для того чтобы не ошибиться в выборе вида сварочной проволоки, нужно читать маркированную строку, имеющуюся на всякой упаковке проволоки. Обычно на упаковке производители указывают все существенные параметры, которые оказывают влияние на сварочные производственные процессы.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Виды сварочной проволоки