ООО «Мосрегионгаз»: кто следующий без газа?

18.12.2012
ООО «Мосрегионгаз»: кто следующий без газа?

ООО «Мосрегионгаз» выбивает долги:
кто следующий без газа?
Рынок поставки газа в Московской области, к сожалению монополизирован.

Исходя из положения ст.4 Закона РФ «О естественных монополиях» ООО «Мосрегионгаз» осуществляет деятельность по оказанию услуг по транспортировке и поставке газа в условиях естественной монополии, и соответственно, как субъект естественной монополии по сути своего положения доминирует на рынке оказания данных услуг.
Такое положение вещей крайне негативно сказывается на газовом снабжении области.

С точки зрения закона, ООО «Мосрегионгаз» порой действительно злоупотребляет доминирующим положением на рынке в отношении потребителей газа. К сожалению, это проявляется в навязывании условий договора поставки газа, невыгодных для потребителей, в частности принуждает подписывать договоры в собственной редакции под угрозой отключения газа.

Зачастую разрешение данной проблемы доходит до суда. Между ООО «Мосрегионгаз» и потребителями газа нередко возникают споры об объеме поставленного газа. ООО «Мосрегионгаз» обращается в суд с исковыми требованиями о взыскании задолженностей, которые сам и создает.

Рассчитывая объем поставленного газа, он учитывает даже то оборудование, которое вообще не находилось и не могло находиться в работе. То есть расчет объема идет не по фактически поставленному газу, а по тому объему, который ООО «Мосрегионгаз» в состоянии физически прогнать по газопроводу.

В производстве арбитражных судов Москвы и Московской области находится большой объем дел, инициированных потребителями газа в целях защиты своих прав и законных интересов от действий ООО «Мосрегионгаз». Немало дел находится в производстве арбитражных судов по исковым заявлениям ООО «Мосрегионгаз», по которым истец взыскивает неподтвержденные задолженности с потребителей газа (Постановление ФАС МО от 26.07.2005 г. по делу № КГ-А41/6440-05-П, Постановление ФАС МО от 14.07.2005 г. по делу № КГ-А41/6248-05, Постановление ФАС МО от 08.07.2005г. по делу № КГ-А41/5763-05, Постановление ФАС МО от 01.07.2005 г. по делу № КГ-А41/5706-05-П, Постановление ФАС МО от 18.05.2005 г. по делу № КГ-А41/3848-05 и многие другие дела).

Иногда местные органы власти не только не оказывают поддержку своим потребителям, но вынуждены сами держать оборону в борьбе с монополистом. ООО «Мосрегионгаз» пытается оказать давление на потребителей газа через местные органы власти, направляет в адрес должностных лиц (глав районов Московской области) письма, в которых обвиняет потребителей в том, что они обращаются в суд за защитой, злоупотребляют своими правами, искусственно затягивают процесс: «… не оплатило долг в добровольном порядке.

Более того, начало предпринимать действия по искусственному затягиванию срока вступления решения суда в силу…Нам непонятно изложенное выше поведение должника и, надеемся, оно не было согласовано с Вами, поскольку очевидно осложняет отношения между Администрацией района и поставщиком. На основании изложенного, убедительно просим Вас лично разобраться в создавшейся ситуации и решить вопрос с погашением задолженности…».

От действий монополиста пострадали уже Егорьевский, Ногинский, Домодедовский районы, а также предприятия г. Москвы и Московской области.
При этом большая часть потребителей газа – это государственные унитарные предприятия — бюджетные организации, деятельность которых непосредственно связана с жизнеобеспечением населенного пункта.

В связи с этим, взыскание ООО «Мосрегионгаз» задолженностей с государственных унитарных предприятий, а также всякого рода угрозы могут катастрофически сказаться на финансовом положении предприятия и, как следствие, привести к срыву их деятельности и существенному ухудшению условий жизни населения.
Самостоятельно данный конфликт разрешиться не может, необходимо привлечь общественность, государственные и местные органы власти, так как отрицательно сложившаяся судебная практика рано или поздно отыграется именно на конечном потребителе.
Фирсова Марина Валерьевна
старший юрист Консалтинговой группы «Тензор»

Другие светильники этого типа:

14 comments to ООО «Мосрегионгаз»: кто следующий без газа?

  • admin

    1) Куда поместить рабочее место (стол, стул, ноутбук) для мужа. В зале? в спальне? смотрелаоба варианта, так пока и не решила…

  • admin

    А я разве осуждал смотрящих тв. Речь шла исключительно о том, что негоже, особенно проыессионалам, отводить электронному ящику место энергетического центра квартиры. Ну разве это предмет интерьера. :( Придешь как то во вновь отремонтированную квартиру, а там на видном месте — он, как икона. И вроде разговоры то все по метафизике, да о духовном, а все равно, этот ящик висит на стене и призывает — посмотри, может, что интересное покажут или новости, например. Так их не хватает. ;-)

  • admin

    Вопрос где будете хранить коляски, велосипеды и т.п.

  • admin

    «спасибо, это понятно. Но я не хотела бы на столешницу, хочу, чтобы она была ровная без ничего. Такую конструкцию можно ведь, наверное, прицепить на стенку шкафчика под столешницей(сбоку)?

  • admin

    Мне кажется, что стол и стулья хорошо будут смотреться именно красновато-рыжих оттенков.»

  • admin

    «Выбирая, трубы для прокладки систем коммуникаций в жилом помещении многие монтажные бригады отдают предпочтение полипропиленовым трубам. Среди их достоинств: высокая коррозийная стойкость; гладкость внутренней поверхности, которая обеспечивает более низкое, гидравлическое сопротивление по сравнению с металлическими трубами; небольшой вес, длительный срок эксплуатации, удобство монтажа. Производители полипропиленовых труб предлагают три вида армированных труб, предназначенные для отопления: армированные алюминием по центру, армированные алюминием, приближенным к наружнему слою полипропилена и армированные стекловолокном по центру.

  • admin

    Ну раз стройку узаконили, значит все идет путем. Там частенько такое происходит, со стройками, да и вообще я еще не видела ни одной конторы, о которой бы не писали в Интернете что они «кидалы»)))

  • admin

    Растения для влажной тени-полутени:

  • admin

    Может еще над жалюзи подумать?

  • admin

    Да, кладовка-ниша указана в плане застройщика. И если я правильно понимаю, эту зону можно использовать под «»мокрую зону»»? Мы с мужем думали перенести кухню-гостиную в комнату 3. Но не смогли решить, как поступить с комнатами 1 и 2. У меня был вариант, сейчас найду…»

  • admin

    сами шторы вполне симпатичные, просто на фото комната осталась темной. Как Вам в реальности то, комфортно? нравится? ведь это же важнее нашего мнения.

  • admin

    Ну, или если кому грустно:

  • admin

    «Насколько я помню MBS делают только в Китае.

  • admin

    Смотрел несколько раз и ещё буду смотреть потому, что во время просмотра данной картины у меня сложилось ощущение полного присутствия в сюжете. Порой у мужчин случаются ситуации, когда они находятся в дружеской компании и просто слушают все диалоги, происходящие вокруг, при этом не участвуя в них. Такие моменты необходимы в жизни каждого человека для того, чтобы он осознавал себя живым. У меня после просмотра сложилось чувство, что мы уже знакомы тысячу лет и это ощущение приятно согревает. От всей души желаю Вам и дальше пронести сквозь годы тот бесценный дар коим наделён «Квартет И»!!