Виктор Павлов. Биография актера

13.06.2013

Виктор Павлов. Биография актера

Актер Государственного академического Малого театра России, народный артист России Виктор Павлович Павлов родился 6 октября 1940 года в Москве.

После седьмого класса работал на заводе учеником слесаря, радиомонтажником и учился одновременно в школе рабочей молодежи. Занимался в театральной студии при Доме учителя.
В 1963 году окончил Театральное училище имени Щепкина (курс Н.А.Анненкова).

После окончания Театрального училища в 1963 году Виктор Павлов был приглашен в театр Современник. Яркая творческая индивидуальность молодого артиста с первых же дней завоевала любовь зрителей и признание коллег.

Он участвовал в спектаклях Голый король (Христиан), Старшая сестра (Огородников), Вечно живые (Зайцев), Белоснежка и семь гномов (Среда), Сирано де Бержерак (Линьер).
В 1965 году Виктор Павлов перешел в Театр им. Ермоловой и работал в нем по 1969 год.

Среди сыгранных им ролей — Биверс (Время и семья Конвей), Буланов (Лес), Дюпон-Дюфор-сын (Бал воров), отец Паисий (Бег) и другие.
С 1969 по 1977 годы артист работал в театре им. Маяковского. Этот период также весьма важен для его творческой биографии.

Здесь он блестяще сыграл роли во многих спектаклях, ставших настоящим событием в театральной жизни Москвы: Беседы с Сократом (Мелет), Разгром (Стыркша), Человек из Ламанчи (Санчо Панса), Таланты и поклонники (Вася), Дети Ванюшина (Красавин), Дума о Британке (Егор Иванович), Аристократы (Кулак) и многие другие.
В 1985 году Павлов вернулся в театр им.

М.Ермоловой и работал по 1990 год. Среди его ролей этого периода: Нечипуренко (Говори), Казмин (Последний посетитель), Михалев (Спортивные сцены 1981 года), Жак (Второй год свободы).

В 1977-1985 года и с 1990 года до последнего дня Виктор Павлович Павлов работал в Государственном академическом Малом театре.
Именно на этой сцене он создал целую галерею ярких и разноплановых образов.

Среди сыгранных им ролей, в первую очередь, следует назвать Шута в Короле Лире, Романа Сомоновского (Мой любимый клоун), Владимира Николаевича (Беседы при ясной луне), Ашметьева (Дикарка), Шпекина (Ревизор), Репетилова (Горе от ума) и многие другие. Среди последних по времени работ артиста — Бежарс (Преступная мать, или Второй Тартюф), Градобоев (Горячее сердце), Загорецкий Горе от ума.

За роль Аркашки Счастливцева (Лес) артист получил несколько престижных театральных премий.
С 1961 года Виктор Павлов начал снимался в кино, сначала в эпизодических ролях.

В числе около 150 фильмов, в которых он сыграл, — Майор Вихрь, На семи ветрах, Операция Ы и другие приключения Шурика, На войне как на войне, Адъютант его превосходительства, Строговы, Место встречи изменить нельзя, Последний побег, Одиноким предоставляется общежитие, Мастер и Маргарита, Над темной водой, Увлеченья и многие другие.
В 1994 году Виктору Павлову было присвоено звание Народный артист России.

Особой любовью артиста были птицы, страсть к ним он пронес через всю жизнь. Под крышей Малого театра с 1984 года существует голубятня Павлова; здесь, на театральном чердаке, он держал своих любимых голубей.

Приходя в театр, он сначала поднимался к свои питомцам, кормил их, а потом уже спускался репетировать или играть. В одном из своих интервью Виктор Павлов сказал: «Уверен, умирая, человек не исчезает. Его душа переселяется в голубя.

А мои голуби — это души великих артистов. Они улетают и возвращаются… Вон та сизокрылая — Раневская, а этот красавец — Царев…
Народный артист России, ведущий актер Малого театра Виктор Павлович Павлов скончался 24 августа 2006 года в четверг вечером на 66-ом году жизни.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Виктор Павлов. Биография актера

  • admin

    Но если выбирать между большими спальнями и темной прихожей/гостиной, то гостиная в приоритете.

  • admin

    Сколько же вы времени в Москве провели или ты подобрала заранее всю мебель в дом по интернету…

  • admin

    «Покинув Сарагоссу, мы двинулись в сторону Куэнки….путь наш пролегал по «»живописному маршруту»», как называл его мой чудесный путеводитель. Пришло время обедать и мы оказались в городке Альбарацин, про него было сказано только, что ам хорошо сохранилась крепостная стена. Сначала мы хотели только поесть, но городок оказался таким милым, что мы обошли его весь….

  • admin

    Я бы тоже, наконец, хотел взять путевую строительную программу…»

  • admin

    Пока предложенные тумбочки не очень.

  • admin

    «Вот тольк о как воспользоваться тем скриптом, который вы мне посоветовали, я не знаю.

  • admin

    не пугаю, но говорят, если плесень в стенанах дома- то это уже все. Борьба невозможна»

  • admin

    мне тоже только предстоит ремонт и с детской тоже беда :( вывесила свой вариант, может тоже кто посоветует. :)»

  • admin

    В эту тему скопируйте, пожалуйста.