Винтовые лестницы

02.05.2013
Винтовые лестницы

Если появилось желание добавить красоты и зрелищности интерьеру квартиры или дома, стоит обратиться к винтовым лестницам. В этом отношении они гораздо интереснее традиционных лестниц.

Хотя следует помнить, что винтовые лестницы являются эстетичным, но, все-таки, всего лишь дополнением основной маршевой лестницы. Но об этом чуть позже.
Винтовая лестница собирается из центральной стойки, ступеней и поручней.

Собственно говоря, винтовая лестница есть не что иное, как расположенные по кругу ступени, которые установлены на центральную стойку. При этом ширина ступеней возрастает от одного конца к другому. Вся эта конструкция не требует для опоры несущей стены, а крепится снизу к полу, а сверху — к торцу перекрытия верхнего этажа.

Винтовые лестницы требуют гораздо меньше пространства, нежели прямые лестницы. Например, площадь винтовой лестницы в полтора раза меньше, чем у прямой. Правда, этот разрыв может сократиться в случае удлинения ступеней.

Следующий важный вопрос — это вопрос удобства подъема. Известно, что самый удобный отрезок пути при подъеме по винтовой лестнице находится посередине лестничного марша. Но при этом необходимо дать возможность человеку опереться на перила.

Это делает конечной длину ступеней винтовой лестницы.
Есть у винтовой лестницы и по-настоящему слабое место: на линии движения у нее чрезмерно мала ширина проступи.

Чтобы каким-то образом сгладить эту проблему, ступени выполняются без подступенков (так называется поддерживающая часть ступени, расположенная вертикально). Кроме того, если при спуске вниз нога опирается на более узкую часть ступени (например, когда нога ступает рядом с центральной стойкой), то возникает вполне реальная опасность соскользнуть.

Зато отсутствие подступенка дает возможность при подъеме вверх ставить ступню таким образом, что часть ее будет оказываться за пределами внутренней кромки проступи. Становится ясно, что винтовыми лестницами лучше любоваться, нежели пользоваться.

Поэтому их роль в интерьере скорее декоративная, чем прагматическая.
В зависимости от способов крепления ступеней различают несколько типов несущих конструкций винтовых лестниц.

Одна из них предусматривает использование так называемых тетив — расположенных по бокам от ступеней опорных балок. Спиралевидные, изогнутые тетивы изготавливаются из деревянных элементов, склеенных друг с другом.

Можно вообще отказаться от использования балок в конструировании винтовой лестницы. В этом случае забежные ступени будут соединяться друг с другом и с перилами. Те, в свою очередь, прикрепляются к начальным и заключительным стойкам перил (балясинам).

Обе рассмотренные конструкции встречаются в практике изготовления винтовых лестниц, но наиболее распространенной является винтовая лестница с центральной опорной стойкой. Эта стойка служит несущей основой всей конструкции, поэтому целесообразно использовать для ее изготовления толстостенную металлическую трубу.

Главное условие — строго вертикальное расположение центральной стойки — осуществляется при помощи строительного отвеса. И разумеется, необходимо обеспечить надежное крепление центральной стойки к полу, поскольку на это место приходится вес самой лестницы и движущихся по ней людей.

Опорную стойку можно забетонировать в пол, либо зафиксировать при помощи анкерных болтов. Последний способ (анкерный крепеж) используется в варианте крепления центральной стойки к полу из дерева.

Для того, чтобы разместить ступени на центральной стойке винтовой лестницы, в узкой части их проступи предварительно просверливаются отверстия, диаметр которых соответствует диаметру стойки.
Наружные винтовые лестницы изготавливаются из рифленой стали, плитки, мрамора и т.д.

Если винтовая лестница находится внутри здания, ее ступени выполняют из дерева, используя для этой цели прочные виды древесины (массив дуба, бука, клена). Толщина ступеней составляет 40-50мм.

При этом ступени расположены внахлест так, что смотрящий сверху вниз видит их частичное перекрытие друг другом. Это делает возможным для увеличения надежности конструкции устанавливать опорные кронштейны между перекрывающими друг друга кромками широких частей соседних ступеней.

Помимо этого, для установки ограждений заранее просверливают отверстия на широких концах ступеней.
Все эти подготовительные работы завершаются сборкой винтовой лестницы в установленном порядке. Сначала устанавливают и надежно крепят центральную стойку.

Затем, одну за другой, на нее устанавливают ступени, после чего их нужно развернуть на стойке веером, чтобы они встали на свои места по кругу. Какое следует выбрать направление подъема? Допускаются оба: и против, и по часовой стрелке.

Однако лучше предпочесть подъем по часовой стрелке. Особенно важно добиться правильной ориентации крайних ступеней: первой и последней.
После этого производится закрепление опорных кронштейнов между широкими частями ступеней.

В последнюю очередь устанавливают стойки перил, а также поручни. Последние могут быть либо криволинейными, либо прямыми, состоящими из прямых брусков. На этом сборка винтовой лестницы завершена, и ею можно пользоваться.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Винтовые лестницы

  • admin

    Заранее спасибо за ответ.

  • admin

    Рисунок первый — там, где нарисован унитаз, затем ванна, затем раковина, душ и последняя стена.

  • admin

    Насколько я знаю, потом розетки без всяких проектов переделывают… Так что если у Вас вторичка, и прежние хозяева такой проект уже делали, то новый не нужен. Если только перепланировка…

  • admin

    Красивые женщины на фото и на кртинах, жаль, что современные женщины больше похожи на матрешек и, как в анекдоте — 90 процентов их красоты можно смыть влажными салфетками.

  • admin

    Что еще можно сделать?

  • admin

    Смотрел, но не досмотрел, обычная киношка про московских мажоров… кокс… телок… даже неинтересно досматривать стало..»

  • admin

    «Любезный evgenynikon, мой совет никак не связан с электрокоррозией. Тем более что вопрос был об электрическом ПС, ещё меньше имеющим связи с этой самой коррозией. И мне удивительно обнаруживать ваше повышенное внимание к этой «»проблеме»». Больше никакого «»лыка в строку»» мне не нашли? Обвинительных фактиков боле нет? Ну и слава богу. Сунержа в дырках не будет при обеспечении мероприятий упомянутых вами. Равно как и прочие ПС. Зато при всех прочих равных условиях Сунержа проверена практикой и сомнений не вызывает, в отличии от других.

  • admin

    Если перенести кухню на место комнаты 14,42 м2 и снести стену между второй комнатой, какие возможны последствия в случае выявления и каким образом могут выявить такой перенос? Узаконить такое, как я понимаю, не получится?

  • admin

    Невозможно перенести сообщение. Ссылка на старый форум http://forum.ivd.ru/…_ID=10&id=35818

  • admin

    Меня так же интересует, правильно ли я мыслю: после того, как будут загерметизированы внешние стыки можно начинать внутренние работы.

  • admin

    Вес ванны 90 кг.

  • admin

    пластиковые коробки можно с гораздо большим успехом хранить в тумбах или даже просто под столешницей, не понимаю, причем тут 3 метра паксов до потолка.

  • admin

    Продолжение напишу завтра.»