Владимир Путин одобрил темпы подготовки Сочи к 2014 году

04.12.2013

Владимир Путин одобрил темпы подготовки Сочи к 2014 году

Президент Владимир Путин не ослабляет контроль за тем, как идет подготовка Сочи к зимней Олимпиаде 2014 года, — вчера он на месте собрал ответственных чиновников, чтобы проверить соблюдение графика.

Для отчета к главе государства прибыли вице-премьеры Александр Жуков и Алексей Кудрин, министр регионального развития Дмитрий Козак, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, мэр Сочи Виктор Колодяжный, глава Олимпстроя Семен Вайншток и генеральный директор Оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко.

Необходимо проверить, насколько своевременно и в должном объеме выполняются намеченные планы, — объяснил президент причину совещания. Он напомнил, что масштаб работ предстоит немалый — требуется построить 200 объектов, в числе которых непосредственно спортивных меньшинство. В связи с этим особую важность, отметил Путин, приобретают мероприятия по территориальному и градостроительному планированию столицы будущей Олимпиады. Наша важнейшая задача — сделать Сочи по-настоящему комфортным и удобным дли жизни городом, — подчеркнул Путин.

График масштабных, технически сложных работ должен соблюдаться неукоснительно, — предупредил глава государства. Во-первых, уже в текущем году необходимо точно определить объем изымаемых под олимпийские нужды земель. При этом особое внимание должно уделяться собственникам земель. Интересы собственников должны быть максимально учтены, — заявил Путин.

Во-вторых, уже можно приступать к проектировке будущих объектов. Собственно, 72 из них, по данным Путина, уже находятся в этой стадии, еще около 50 начнут проектировать в ближайшее время. Необходимо создать реальную конкуренцию среди частных застройщиков, — уверен президент. Только так можно будет получить действительно высокое качество работ и приемлемую, немонопольную их стоимость. Режим экономии и рачительного отношения должен быть задействован уже на стадии конкурсов, — заявил глава государства.

Россия получит спортивный центр и горно-климатический курорт мирового уровняНаконец Владимир Путин напомнил, что интерес к строительству проявляют многие иностранные компании и инвесторы. И не стоит ограничивать их возможности для участия в подготовке Сочи к Олимпиаде. Нам нужно выбирать тех, кто предложит хорошие варианты и по качеству, и по цене, — еще раз указал глава государства.

Президент посчитал нужным отметить хороший стартовый темп, взятый после получения права на проведение Олимпиады. Цель всей этой работы намного шире и значительнее, чем разовое проведение крупнейшего спортивного мероприятия. Россия получит спортивный центр и горно-климатический курорт мирового уровня, — подчеркнул Путин.

Отчитались чиновники перед президентом успешно. Министр регионального развития Дмитрий Козак после совещания тоже подчеркнул, что все идет по графику. У некоторых есть ощущение, что уже должны стоять строительные краны, — заметил он с легкой долей иронии. — В это время они еще не появляются.

- Мы предполагаем сделать качественно и в срок, — излучал оптимизм спокойный Семен Вайншток.

- А в какой срок? — уточнили у него журналисты.

- В заданный, — по-военному четко ответил глава Олимпстроя.

Он не стал конкретизировать, с компаниями каких государств уже ведутся переговоры по участию в строительстве объектов. Вайншток лишь заверил, что все будут равными среди равных. А главное — все будет прозрачно.

В этом, думается, особенно помогут контролирующие работу корпорации администрация президента, Генпрокуратура, Счетная палата.

Между тем Олимпстрой уже приступил к проверке некоторых объектов, над которыми ведется работа. Оказалось, что у государства есть способ слегка удешевить стоимость Олимпиады. К сожалению, мы видим много необоснованно завышенных цен, — рассказал Вайншток. — Есть возможность уменьшить цену, и значительно.

Однако до начала строительства придется освободить земли, намеченные для возведения олимпийского парка. А это более 315 участков, причем отдельные владельцы выступают категорически против отселения: одни по принципиальным соображениям, другие уверены, что государство предложит неравноценную компенсацию. Если они не продают, то они будут вынуждены продать, — категорично заявил Семен Вайншток. Правда, он пообещал, что цены будут самые что ни на есть рыночные — не ниже, но и не выше. Олимпстрой уже объявил конкурс на определение независимого оценщика, который и займется расчетом стоимости каждого участка, пишет Российская газета.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Владимир Путин одобрил темпы подготовки Сочи к 2014 году

  • admin

    В ванне стоит раковина из литьевого мрамора (по сути пластик, как и акрил), пока все хорошо. Но там не такая агрессивная среда, как на кухне.

  • admin

    Существуют вещи такого плана:

  • admin

    Китайские вещи не обязательно плохие. У них очень не стабильное качество. Как повезёт.

  • admin

    Хотите сказать, что интерьеры, в которых присутствует белый цвет все безвкусные? Скандинавы сейчас заплакали горько-горько… Впрочем, остается надежда, что все мы неправильно вас поняли»

  • admin

    Конечно, маленькие насадки намного удобнее, чем у паропылесоса, для мелких работ.

  • admin

    но. много говорили.. Решили не перепланировать пока ничего. Оставим все как есть. Надо только теперь продумать как расставиться.

  • admin

    8. Уборка территории по окончании строительных работ – бесплатно

  • admin

    Мне кааца, что это сейчас так кажется, что слишком много голубого — кухня встанет — полстены ж закроется.»

  • admin

    «Самовыравнивающийся наливной пол ВОЛМА Экспресс 8 мешков по 20 кг. м. Крылатсое отдам даром.