На территории завода ЗИЛ в Москве собираются построить около 4,5 млн. кв. метров недвижимости

27.08.2013

На территории завода ЗИЛ в Москве собираются построить около 4,5 млн. кв. метров недвижимости

Почти 4,5 млн. квадратных метров недвижимости собираются построить на территории завода ЗИЛ в столице, инвестировав в проект «Полуостров ЗИЛ» 155 млрд. рублей.

На прошлой неделе была согласована схема реорганизации ЗИЛа, сообщают в мэрии.

Выполнить редевелопмент этой промзоны столичные власти решили еще более 15 лет назад, поэтому в Нагатинской пойме был создан технопарк Nagatino I-Land. Из запланированных 1 млн. квадратных метров бизнес-парка возвели только первую очередь на 216 тыс. квадратных метров.

Весной прошлого года чиновники опять приступили к созданию проекта редевелопмента промзоны. В этом процессе участвовали четыре проектные мастерские — немецкая Uberbau GBR, голландская Mecanoo Architecten, французская Valode & Pistre и российская «Проект Меганом».

Чиновники оценили предложение «Проекта Меганом», оно стало основой для разработки проекта планировки реорганизуемой территории.

Заместитель мэра Москвы по строительным вопросам Марат Хуснуллин сообщил, что проект планировки ЗИЛа уже находится в стадии высокой степени готовности, а занимается им НИиПИ Генплана Москвы.

Авторы концепции предлагают возвести и реконструировать 4,52 млн. квадратных метров недвижимости.

На территории ЗИЛа должно появиться 1,47 млн. квадратных метров жилой площади,  2,16 млн.  квадратных метров коммерческой недвижимости и объектов соцкультбыта, 947 тыс. квадратных метров офисов, 307 тыс. квадратных метров магазинов и 358,7 тыс. квадратных метров гостиниц с парковками, рассчитанными на 39 тыс. мест.

До 2024 года предполагается возвести жилье и коммерческую недвижимость на территории 344 гектаров, а до 2030 года выполнить обустройство охраняемой промзоны ЗИЛ и сопутствующей инфраструктуры на площади в 101 гектар.

В проект придется вложить не менее  155,2 млрд. рублей, город должен будет предоставить средства на строительство коммуникаций,  а на социальную и транспортную инфраструктуру – около 46,2 млрд. бюджетных рублей.

Сейчас столичные власти прорабатывают вопрос взаимодействия города с инвесторами при реализации этого проекта.

Редевелопмент указанной территории предполагает сооружение нескольких мостов. Мосты построят через старое русло Москвы-реки, вдоль МКЖД, к станции метро «Нагатинская» и к Новоданиловской набережной. Будет еще сооружена станция метро «Технополис».

По материалам РБК.

Другие светильники этого типа:

7 comments to На территории завода ЗИЛ в Москве собираются построить около 4,5 млн. кв. метров недвижимости

  • admin

    «Всем доброго времени суток.

  • admin

    Подскажите, как правильно разложить плитку. С помощью чего это можно сделать. Может есть какие планировщики несложные?»

  • admin

    2) какое-то не слишком эргономичное размещение посуды, особенно в верхнем лотке, нерационально там как-то изгибы и штырьки расположены,

  • admin

    а Вы ее покрывали каким-нибудь маслом или лаком дополнительно?

  • admin

    Размеры смежной стены не знаю, но предположу, что метров 5. Получается 40 см*5 м=0.4*5=2 кв. метра.

  • admin

    Что делать ? Уже даже и не представляю. Становиться страшно, ведь есть настолько элементарные вещи- фразы, сюжеты, герои — знакомые с детства и ассоциации с ними как само собой разумеющееся. А вот ребенок мой просто многих вещей не знает, для него это набор звуков.

  • admin

    Есть квартира (старый сталинский дом 54-го года постройки) в Минске. Делаю ремонт. Очень хочу оставить кирпичные стены. Скажите, есть какой-то вариант их восстановить так, чтобы было красиво? На фотографиях ниже то, что сейчас. Какой порядок действий? Пескоструй, затем выковыривание старого раствора из щелей и укладка нового, покраска и лакировка? В какой последовательности это нужно делать? И, вообще, может быть, не только это следует сделать? Уверен, сталкивались! Расскажите, пожалуйста. Спасибо.