Вокзал для троих

30.09.2013
Вокзал для троих

Правительство Саратовской области предложило инвесторам построить многофункциональный вокзальный комплекс в центре города.

Региональное министерство по развитию транспортного комплекса разработало проект такого комплекса на базе действующих железнодорожного и автомобильного вокзалов прогнозной стоимостью 10 млрд рублей. Эксперты считают, что проектом заинтересуются в первую очередь крупные федеральные девелоперы и сетевые ритейлеры, ориентированные на расширение своего регионального присутствия.

Глава министерства по развитию транспортного комплекса Саратовской области Сергей Шейкин рассказал о новом проекте, которому регион намерен привлечь миллиардные инвестиции. Потенциальным инвесторам предложено возвести в Саратове многофункциональный вокзальный комплекс на базе действующих железнодорожного и автомобильного вокзалов.

В рамках проекта запланирована реконструкция вокзалов с учетом современных требований к пропускной способности, безопасности и качеству обслуживания пассажиров. Помимо этого планируется построить современную гостиницу, ТРК и парковку.

Инвестиции в проект, по словам господина Шейкина, составят 10 млрд руб. При этом 40% финансирования будет осуществляться за счет инвестиционного фонда РФ, региональной и городской казны, еще 60% предлагается вложить инвесторам.

«Саратовский железнодорожный вокзал расположен в самом центре города, — заметил чиновник. — А после строительства объездной дороги все грузы будут идти в обход города. Тогда высвободится железнодорожная ветка, которая соединит расположенный на другом берегу Волги город-спутник Саратова Энгельс с окраинными Заводским и Ленинским районами областного центра — когда этот путь на электричке можно будет преодолеть за 15-20 минут». Кроме того, по словам министра, прорабатывается вопрос о строительстве новой ветки, которая соединит центр Саратова и новый аэропорт, завершение строительства которого намечено на 2013 год.

При этом господин Шейкин заметил, что главной проблемой в реализации проекта и привлечении инвесторов является нерешенный земельный вопрос. «В области уже запущен проект областного закона «Об изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд», работающий уже в пяти российских регионах, в числе которых Амурская, Калининградская, Кемеровская области, — заметил министр. — После утверждения закона областной думой нам будет куда проще зазывать инвесторов, поскольку оставаться один на один с проблемой расселения старого жилфонда они, естественно, не хотят», пишет газета «Коммерсант».

Проект получил позитивную оценку у наблюдателей. По мнению генерального директора ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект», члена межведомственной комиссии по инвестиционной политике при администрации Волгоградской области Андрея Куприкова, этот проект, в первую очередь, может заинтересовать крупнейшие федеральные торговые сети: «Перекресток», «Мосмарт», «Реал».

В зависимости от выбранной концепции будущего объекта интерес к проекту, как считает эксперт, «могут проявить также инвесторы из смежных отраслей экономики». Аналогичного мнения придерживается и аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков. «Помимо РЖД, которой принадлежат значительные участки привокзальной территории, также возможно участие в проекте крупных девелоперов и девелоперских подразделений сетевых ритейлеров, которые могут пожелать выступить якорными арендаторами», — полагает аналитик. «Учитывая, что Саратов — это крупный транспортный узел и динамично развивающийся город, а выбранная площадка обладает большой проходимостью и посещаемостью, планируемые затраты представляются вполне адекватными, — заметил господин Куприков. — Будущий вокзальный комплекс вполне может стать коммерческим ядром города».

Сроки строительства, по оценкам эксперта, могут занять от 5 до 7 лет, «примерно такой же срок займет возврат затраченных средств. Аналитик «Финам» прогнозирует рентабельность проекта от 15%.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Вокзал для троих

  • admin

    Те же сомнения. А у вас ограничения по застройке есть? Свободная полоса сколько-то метров от забора, количество зданий и т.д.?

  • admin

    «betula birkenstock

  • admin

    «

    • Чем «сухой» ТЭН отличается от традиционного? Почему его используют не все производители водонагревателей?
  • admin

    Отвечаю на ваши вопросы:

  • admin

    «Фирма — один из кандидатов на ремонт моей квартиры настоятельно советует сделать электропроект, мол без этого не стоит даже начинать, да согласовывать в Мосэнерго, подсчет мощностей всех электроприборов, розеток, светильников, теплого пола и т.п. Квартира не в новостройке, но и не старый фонд (2 года назад построен дом).

  • admin

    Шкафы по стене 3500, напротив окна, столы под разные окна.»

  • admin

    У нашей собаки (Йорк) была очень сухая шерсть, нам даже ветеринар рекомендовал купить увлажнитель, сейчас у нее с шерстью все в порядке.

  • admin

    подскажите по такой идее препланировки, будут ли проблемы с согласованием?

  • admin

    Вы можете принять участие в одной или нескольких номинациях. Обращаем Ваше внимание, что к конкурсу не допускаются участники некорректно заполнившие обязательные поля анкеты или не имеющие логина, предоставившие некачественные фотографии, в том числе неперевернутые или с логотипами (вотермарками), изображения товаров промышленного производства, а также работы, присланные на предыдущие конкурсы.

  • admin

    Спасибо, но с потолком иногда хочется что-то и сложнее ;-)

  • admin

    Очень классный камин с фотографиями!)

  • admin

    размеры подставки для бокалов ГРУНДТАЛЬ: 31х18 см.»