Росатом планирует возобновить строительство завода по переработке ОЯТ в Железн

09.01.2013

Росатом планирует возобновить строительство завода по переработке ОЯТ в Железн

Росатом планирует закончить строительство завода по переработке отработанного ядерного топлива (так называемый завод регенерации топлива РТ-2) в Железногорске Красноярского края, сообщил журналистам в среду начальник департамента по работе с общественными организациями и регионами госкорпорации Росатом Игорь Конышев.

По его словам, на территории горно-химического комбината, расположенного в Красноярском крае, будут построены сухое хранилище и завод регенерации топлива РТ-2.

Строительство завода было начато в 80-е годы, но потом под влиянием общественности в начале 90-х годов атомщики остановили строительство, пишут РИА Новости.

Это была колоссальная ошибка, потому что невведение в эксплуатацию завода РТ-2 позволило сложиться такой ситуации, при которой мы накопили 20 тысяч тонн отработанного ядерного топлива.

Кто-то сказал что-то неправильное, процесс остановился, а это был как раз замыкающий процесс топливного цикла, — сказал Конышев на пресс-конференции в Томске.

По его словам, за 60 лет существование атомной отрасли в России накопилось примерно 20 тысяч тонн ОЯТ и 600 миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов.

Мы снова вернулись к этой теме, без этой темы мы жить не можем, — сказал представитель госкорпорации.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Росатом планирует возобновить строительство завода по переработке ОЯТ в Железн

  • admin

    «Сейчас на участке есть три яблони, куча кустов смородины, кое-какие цветочки…Посажено весной дерены, сирень, 8 кустов роз, чубушники, ива, барбарисы…

  • admin

    Ведь парадокс происходит – как только газосиликат пересекает российско-беларусскую границу, он сразу становится хуже. А минеральная вата и пенополистирол – лучше. И все в соответствии с национальными СНиП-ами.

  • admin

    «Уважаемые форумчане, видя ваш интерес к конкурсу и его участникам, а также желание угадать, кого же выберет жюри, мы предлагаем вам сделать это в ходе голосования.

  • admin

    Посмотрел последнюю ссылку. Вас упорно тянет на сферическое. Можно сделать вывод что это ваш выбор. Ищите что то из стекла. То что на последней ссылке будет очень темно.»

  • admin

    На стене с окном будет на всю стену карниз. На нём тонкий черный или темно серый тюль. Что-то вроде этого «

  • admin

    «Итак 2-я часть ремонта продвигается, пора открывать тему.

  • admin

    Кратко опишу проблему.

  • admin

    Если да, может порекомендуете кого-нибудь «

  • admin

    Сейчас в поиске красивой плитки «