Восточные типы бань

12.02.2013

Восточные типы бань

Банная процедура вошла в быт человека еще в древние времена, например, также пластиковые окна Рехау вошли в нашу жизнь. Никто не может назвать точную дату появления первых в истории бань.

У разных народов сложилась своя культура в отношении банных процедур, сформировались свои типы бань. Наиболее характерными из них для стран Востока являются японская баня и турецкая — хаммам.

Устройство традиционной для Японии бани офуро отличается своей простотой. Это вместительная деревянная бочка или небольшой бассейн, которые заполняют водой, предварительно нагретой до температуры 45ºС.

Чтобы подготовить организм к контакту с горячей водой и помочь ему адаптироваться, сначала нужно погрузиться в бассейн, температура воды в котором составляет 35ºС. Чтобы в бочке или бассейне было удобно, в нем устанавливают сидение, позволяющее принимать банную процедуру полулежа.

На прогревание в офуро уходит 4-5 минут. После выхода из воды нужно насухо протереть кожу тела, завернуться в халат и прилечь для отдыха на кушетку. Во время отдыха продолжается активное потоотделение.

В Японии распространена еще одна разновидность традиционной бани — опилочная. Для такой банной процедуры используются опилки кедра, древесина после измельчения, листва деревьев, а также примерно шесть десятков различных лекарственных и ароматических трав.

Смесь из этих компонентов нагревают до 60ºС, а затем погружаются в нее по шею. Процедура длится от 15 до 20 минут. При принятии такой бани опилки впитывают пот, а тело взамен получает множество полезных веществ из древесно-травяной смеси.

По мнению японцев, благодаря опилочной бане эффективно рассасываются отложения жира, кожа получает омолаживающее воздействие, вредоносные бактерии уничтожаются.

Еще одна представительница восточных бань — турецкая баня хаммам, что обозначает распространяющая тепло. Старейшие бани такого типа появились во времена, когда правила династия халифов Омсиядов, т.е. к периоду с 661 по 750 годы.

Интерьер турецкой бани изнутри выполняется обычно из мрамора или делается мозаичным. Потолок имеет форму купола. Нагрев лежаков и пола производится в пределах от 40 до 60ºС.

Банная процедура начинается с комнаты для раздевания, где температура поддерживается на уровне 28-34ºС. Далее следует просторная комната с горячими жженками из камня, называемые супой, что значит плоский камень, или чебек, то есть камень для живота.

У турок есть даже такое распространенное пожелание — быть чебеку всегда горячим. Считается, что лежание на этом камне очищает душу и тело от злых духов, позволяя человеку почувствовать себя заново родившимся.

Посетители бани греются и парятся на горячем мраморном лежаке, который покрывается полотенцем. Затем распаренное тело интенсивно массируют, моют при помощи мыльной пены и волосяной рукавицы с жесткой поверхностью. Заключительный момент — обливание холодной водой.

Условия микроклимата в парилке турецкой бани настолько благоприятные, что в ней можно находится довольно долго, не испытывая при этом дискомфорта. После такой процедуры самочувствие намного улучшается. Человек чувствует себя очищенным и обновленным, кожа становится упругой, происходит расслабление мышц, тело покидают различные вредные вещества, наступает умиротворенное состояние души.

При желании турецкую баню можно устроить в собственном доме. Если устанавливать традиционный для хаммама массажный стол, то парная должна иметь размеры примерно 3,5х3х2,5 метра, однако придерживаться строго таких размеров необязательно.

Должна быть оборудована канализация, подведена вода в помещение технического назначения. Это помещение размером метр на метр должно находиться рядом с парной. Также необходим отельный канал вентиляции для парилки.

Техническое помещение служит для установки устройства, регулирующего обогрев лежаков, пола и части стен в помещении парной, а также парогенератора, системы управления освещением, включающей трансформаторы и светогенераторы, систему подготовки воды.

Для устройства хаммама площадью 8,75 кв. метров потребуется два парогенератора мощностью 12 кВт каждый, электронная панель управления для парогенераторов, два автоматических декальцификатора, два автоматических устройства-ароматизатора с панелями управления, осветительные приборы для потолка, специальная дверь, трансформатор на 24 В, система оборудования, обогревающего лавки, стол, стены, воздухоосушитель, мозаика, курны и ряд других строительных материалов. Все это будет стоить порядка 12 тысяч евро.

Проектирование обойдется в 0,5 тысяч евро, сами работы по строительству — в 8,5 тысяч евро, расходы на транспортные услуги — 0,3 тысячи евро. В итоге, на устройство настоящего хаммама уйдет порядка 22 тысяч евро.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Восточные типы бань

  • admin

    «Постарался прояснить по максимуму:

  • admin

    Если кто не сочтет за сильный труд — вышлите мне в личку данные своих чеков или свои предложения. Если у вас есть такие чеки, но есть конкретные вопросы с предложением, можно в личку.

  • admin

    Девочки, а можно вопрос? А у Вас входная дверь со стороны кв совпадает с видом и цветом межкомнатных дверей? Просто мне тоже нужны белые 3х филенчатые, не самые крутые, т.к. года на 4-5 ставлю….Но я нигде не найду, чтобы делали точно такую же накладку на входную железную дверь, чтобы эта накладка была точной копией межкомнатных. У кого-нибудь есть информация об этом? поделитесь пожалуйста!

  • admin

    Дешевле уже гораздо дешевле.

  • admin

    «Огнеупорный кирпич или любая керамическая плитка. А комната большая? не утяжелит?

  • Каковы достоинства и недостатки цементно-песчаной черепицы?
  • admin

    Впечатления от Земляничной (Россия)

  • admin

    На счет цвета думаю так- может и не надо больше ничего к жёлтым стенам добавлять. Взять лампу белую

  • admin

    Это все ИМХО, разумеется )

  • admin

    И всем, что у Вас в копилке есть — тоже полюбоваться хотим.»

  • admin

    При чём тут «»микроцементу Юнга»»?, мы говорим о материале, который уже существует.

  • admin

    Срочно нужно определиться с освещением, а я в ступоре- понятное дело что точечные светильники- как распределить и какие? Форумчане, кто как располагал светильники на кухне? Потолки будут одноуровневые, матовые белые и вдоль стены, где будет стоять гарнитур будет короб 60 см шириной. На коробе будет 5 светильников в ряд. Сейчас попробую нарисовать.