Возле Анапы планируют построить курорт стоимостью $8-9 млрд.

26.12.2012

Возле Анапы планируют построить курорт стоимостью $8-9 млрд.

Сорок крупных гостиниц категории четыре звезды и выше планируется построить на курорте Новая Анапа, разработку концепции которого начало Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ).

Новая Анапа, которая расположится в станице Благовещенской, в 35 км от аэропорта Анапы, составит конкуренцию курортам Турции и Египта, — заявил в пятницу заместитель главы РосОЭЗ Андрей Алпатов на конференции Организации черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) в Геленджике.

Анапа как курортное направление уже обладает целым рядом конкурентных преимуществ, к которым относятся мягкий климат, достаточно продолжительный пляжный сезон, удобный и не слишком долгий перелет, — отметил замглавы РосОЭЗ.

По словам А.Алпатова, стоимость реализации проекта составит $8-9 млрд. Финансирование будет вестись за счет средств австрийский и сингапурских инвесторов.

Во многом опыт реализации проекта будет заимствован у Сингапура, где в свое время туристско-рекреационные зоны стали основой для подъема экономики, — сказал чиновник.

Согласно концепции, разрабатываемой при участии немецкой компании Rolan Development Strategy, строительство сорока гостиниц планируется вести на территории площадью 780 га. Здесь же появятся крупнейшие в России аквапарк и океанариум, а также яхт-клуб с причалами (маринами).

Одновременно, сообщил А.Алпатов, курорт сможет обслуживать до 14 тыс. отдыхающих, а при средней загрузке в 55% он сможет принимать 360 тыс. туристов в год.

Новый курорт будет нацелен не только на отдых, но и на оздоровление гостей, отметил заместитель главы РосОЭЗ.

Новая Анапа станет первой особой экономической зоной туристско- рекреационного типа в России. Ее проектирование должно быть завершено к 2008 году, а к строительству планируется приступить в 2009 году.

Реализация проекта позволит создать крупнейший на Черноморском побережье России курортный туристический комплекс, — сказал Интерфаксу А.Алпатов.

По его словам, Россия уже имеет опыт работы над созданием ОЭЗ промышленного типа, первая из которых откроется в Татарстане в ноябре. Поэтому, как отметил А.Алпатов, реализация проекта туристской ОЭЗ не займет слишком много времени, сообщает ИА «Интерфакс».

Другие светильники этого типа:

11 comments to Возле Анапы планируют построить курорт стоимостью $8-9 млрд.