Вся информация о лестницах

15.01.2014

Вся информация о лестницах

Сейчас в большинстве информационных материалах можно узнать о лестнице скорее как о предмете дизайна и её эстетических свойствах, нежели о функциональности этого изделия. Мало кто рассматривает лестницу, как механизм. Это неправильно.

Прежде всего, лестница — это конструкция, которая выполняет конкретные функции и задачи. И поэтому в этой статье мы будем анализировать лестницу исходя из её функционального значения.

Всего выделяют два типа лестниц: межэтажные лестницы общего назначения и лестницы специального назначения. Самые распространенные — это межэтажные лестницы, которые служат для соединения между собой этажей.

Главным их качеством должны быть удобство пользования и надёжность, потому что человек пользуется такой лестницей довольно много раз за день. Главными критериями удобства пользования являются: угол подъёма или спуска, ширина прохода, ограждение лестничных проёмов, наличие свободного места над головой человека, поднимающегося по лестнице.

Конечно, главную роль в удобстве использования играет угол подъёма. Оптимальным вариантом является угол 30-40 градусов. Из соотношения высоты шага и ширины шага складывается крутизна подъёма. Чем круче подъём у лестницы, тем меньше пространства она занимает в помещении.

И соответственно наоборот, чем ровнее и глаже подъём, тем больше места следует отводить под нее. Поэтому любому человеку, перед тем как устанавливать лестницу, следует выбирать между удобством, надёжностью и занимаемым местом.

Когда угол подъёма лестницы выходит из промежутка 30-40 градусов, получаются различные виды специальных лестниц. Если угол составляет меньше 20 градусов, лестница называется пандус, если наклон больше 45 градусов, лестница переходит в категорию приставных.

При наклоне лестницы под углом больше 40 градусов, самым сложным действием будет спуск с неё, а при углах более 45 градусов спуститься можно будет лишь вперёд спиной. Помните это.
Несомненно, для повседневного использования такая лестница является не лучшим вариантом.

Ширина лестницы должна быть от метра и более. Эта стандартная ширина, использующаяся в доме, где живёт одна семья. Но если лестница имеет несложную структуру и сооружена вдоль одной стены, то в этом случае ширина её может составлять около 80 см.

Ну а ежели лестница выполняет функцию вспомогательной, например в подвал, то ее размеры могут быть менее 80 см. В идеальном варианте лестнице должна быть не менее 120 см.

Лишь в этом случае она позволит подниматься с максимальным удобством, станет архитектурным элементом, украшающим ваш дом.
Прямые лестницы не имеют частей, где происходит поворот. Все остальные имеют такие участки, а винтовые лестницы только из них и состоят.

Осуществление поворота должно быть выполнено грамотно, хотя это и не является большой трудностью. Самый простой способ сделать это — осуществить поворот через площадку.

Хотя это не всегда возможно в тесной обстановке, потому что площадка — это один подъём вверх, а в помещениях маленьких размеров, чтобы угол наклона был подходящий, набор высоты должен производиться как можно чаще. В домах частных лиц и маленьких помещениях наиболее распространён поворот через треугольные (забежные) ступеньки.

Лучший вариант — когда на один поворот в 90 градусов приходится три угловые ступени, которые образуют между собой квадрат или прямоугольник. Как вариант, можно использовать более трёх забежных ступенек, но зона хождения при этом уменьшается.

Когда делают лестницу, находящуюся между этажами, необходимо помнить, проём перекрытий должен подходить безопасному подъёму по всей лестнице. Расстояние между потолком и ступенью ни в коем случае не может быть меньше 2 м. Например, если человек ростом 1.8 м будет проходить по проходу, высота которого 1.85 м, он
всё равно будет наклонять голову.

Лестницы и проёмы обязательно должны огораживаться перилами. Это необходимо по правилам безопасности. Оптимальная высота перил — 90 см, если высота лестницы больше 6 м, то 110 см. Расстояние между соседними перилами должно быть как минимум 15 см.

Толщина не имеет значения. Жёсткость должна быть очень высокой. Это получится, если правильно стянуть поручни со столбами, а также надёжным креплением столбов.

На поворотах должны стоять столбы. Если же длина ограды по прямой более 3 метров, то вдобавок должны быть установлены дополнительные столбы.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Вся информация о лестницах

  • admin

    «Добрый вечер!! Полгода назад изучила весь форум, нашла темы по строительному душу в ванной комнате! И как его построить (поддон выложен будет мозайкой), и как сделать гидроизоляцию пола и поддона! Но все закладки потеряла, теперь не могу найти! Может кто знает и скинет ссылки на тему на этом форуме, как сделать душевой душ от А до Я!!

  • admin

    Все кроватки к правой стене, разделив комодами/тумбочками.

  • admin

    «Хых, опять слюнки от камерунских шляп потекли :) как же ж мне нравится бирюзовый :)

  • admin

    «Darhan, спасибо за совет.

  • admin

    «Я покупала белый профессиональный фарфор здесьhttp://www.complexbar.ru/ У них большой выставочный зал, можно приехать и все посмотреть и потрогать китайский, итальянский, французский фарфор и еще куча всего.

  • admin

    это из поста, к которому я плюсанулась) от Оксаны) такой светлый хаки с коричневым на моем мониторе)

  • admin

    ПС — ищи тахту с подъемным механизмом

  • admin

    «»Лучший московский дворик»» среди новостроек.

  • admin

    3) Нечто надежное, куда можно поставить аквариум. Аквариум с рыбками есть, они нежно любимы, расставаться с ними не хотим. Размеры аквариума 60*30*40 см (длина*глубина*высота). Думала насчет поставить на комод (сейчас так стоит), который потом превратить в пеленальный столик. Вопрос на подумать: куда ставить аквариум, когда появится лялька…

  • admin

    «Vinky, не за что! четкость у вас очень высока

  • admin

    Извиняюсь,но изображений стула я не увидел?!

  • admin

    Мариш, жимолость это :) у нас в деревне так называют.»

  • admin

    А у кого-нибудь стоит Vidima? У нас в городе очень скудный выбор ванн…