Всё о раздвижных дверях

08.07.2013

Всё о раздвижных дверях

Чем отличаются раздвижные двери от других дверей и зачем они нужны? Вообще, по способу функционирования двери делятся на распашные, раздвижные и складные.
Распашные двери — самый распространённый тип дверей.

Они подвешены на петлях и открываются в одну сторону (за редким исключением).
Складные двери более экономичны в плане необходимого для открывания пространства. Они разбиты на секции, которые крепятся между собой шарнирами.

Таких секций может быть от двух до десятка и более. Складными двухсоставными дверями могут похвастаться большинство троллейбусов и автобусов. Недостатком таких дверей является большое количество щелей и движущихся частей.

Раздвижные двери самые экономичные с точки зрения занимаемого места. Такими дверями оснащены все пассажирские железнодорожные вагоны местного значения (электрички, метро, трамваи), а также двери в вагонах-купе в поездах дальнего следования.

Составляющие раздвижных дверей.
Раздвижная дверь состоит из нескольких составляющих:
- собственно дверное полотно (одно или несколько);
- дверная коробка;
- направляющий механизм для открывания двери, к которому дверь подвешивается к верхнему рельсу;
- дверные ручки;
- дверная кассета, или пенал (может не входить в комплект).

Дверное полотно.
Количество полотен раздвижной двери может колебаться от одного (дверная перегородка) до очень многих (нестандартные декоративные двери). Но, как правило, количество полотен равняется двум (в одну сторону) или четырём (по два в каждую сторону).

Межкомнатные раздвижные двери обычно состоят из одного или двух полотен.
Вообще, устроить раздвижную дверь можно где угодно, нужно лишь небольшое пространство вдоль стены и хороший рельсовый механизм над дверным проёмом.

Дверные полотна различают по материалу, из которого они изготовлены.
Дерево — самый часто встречающийся вариант (доска или цельный массив) или материалов на древесной основе: обшитая с двух сторон ДВП, две панели ДСП с окантовкой из брусков и т.д.

Полотна из стекла делают обычно матовыми или цветными. Металлические полотна — как правило, из алюминия — встречаются реже.

А двери, сочетающие стеклянные и металлические элементы, могут удовлетворить самый изысканный вкус и часто являются настоящими произведениями искусства. Цена таких дверей может доходить до 1500 $ и выше.
Дверная коробка.

Дверная коробка раздвижной двери не является замкнутой, т.е. не имеет порога снизу. Своей формой она напоминает букву П, горизонтальной чертой которой является рельсовый направляющий механизм, а вертикальными линиями — стойки, которыми дверная коробка крепится к дверному проёму шурупами или с помощью клея.

Изготавливается дверная коробка, как правило, из дерева.
В дополнение к дверной коробке прилагаются наличники, которые закрывают места крепления и выполняют декоративную функцию. Однако следует помнить, что наличники не всегда входят в комплект.

Так что этот вопрос нужно решить ещё до покупки двери.
Направляющий механизм.
Направляющий механизм — самая важная составляющая раздвижной двери.

Помимо профильных направляющих, проще говоря — рельса, в состав механизма входят ролики, стопор и ограничитель. Два последних элемента не дают двери слететь с катушек: стопор крепится сверху к стене, а ограничитель — к полу.

Обычно в комплект входит оптимальное количество роликов для данной двери. Однако на всякий случай (может быть, вы захотите обить дверь золотыми пластинами) следует помнить, что для двери весом до 70 кг будет достаточно и двух роликов, а для полотна массой, например, 100 кг — роликов нужно несколько больше.

Вообще, направляющий механизм — это та часть двери, экономить на которой нужно в последнюю очередь. Но не стоит покупать механизм самостоятельно, ошибётесь — сами будете виноваты.

Лучше предоставьте это дело профессионалам, попросив их подобрать для выбранной вами двери механизм с некоторым запасом прочности. Стоимость направляющих механизмов колеблется в большом диапазоне, так что выбор может быть нелёгким.
Дверные ручки.

Особенность ручек раздвижных дверей — их встроенность в саму дверь, т.к. наличие выпирающих деталей препятствовало бы полному открыванию двери. Ещё одно приспособление, которое в какой-то степени можно также назвать ручкой, находится в торцевой части двери и позволяет вытянуть её из стены (или пенала), когда дверь находится там полностью.

Ручки могут быть простыми или и оснащёнными фиксирующими замками.
Дверная кассета, или пенал.
Пенал не является частью комплекта и поставляется по желанию заказчика. Нет никакой необходимости прятать дверь.

Но ваше желание оснастить дверь каркасом, в котором она будет исчезать при открывании, можно осуществить. Однако следует учесть, что цена двери с пеналом будет существенно выше и, кроме того, вам придётся разрушить прилегающую к дверному проёму часть стены, чтобы вставить вместо неё дверную кассету, а затем закрыть этот участок гипсокартоном, например.

Преимущество двери с кассетой заключается в её прочности — такую дверь сложнее покорёжить или выбить.
Плюсы и минусы раздвижных дверей.
Очевидным преимуществом раздвижных дверей является то, что для их открывания не нужно оставлять свободного места.

Они не будут скрипеть, бить по лбу и перегораживать коридор.
К минусам можно отнести наличие щелей, которые будут способствовать проникновению большего света, воздуха (запахов) и шумов, чем обычные двери.

Стоимость раздвижных дверей тоже может считаться их слабым местом, т.к. раздвижные двери значительно дороже своих стандартных коллег по цеху.
Ещё один законный вопрос: насколько прочной может считаться средняя раздвижная дверь, не сорвёт ли её случайно с петель человек, не слишком привыкший к таким дверям?

К сожалению, это возможно. Раздвижная дверь представляет собой довольно прихотливый механизм, поэтому любые случайные удары или попытки побыстрее открыть дверь потенциально опасны для её здоровья.

Со временем дверь может начать издавать неприятные звуки, скрипеть, двигаться рывками или с трудом. В этом случае нужно проверить состояние направляющего механизма, кое-что поправить или смазать, а возможно, придётся заменить весь механизм.

Так что обращайтесь с раздвижными дверями аккуратнее и не забудьте при покупке уточнить сроки гарантии и условия обслуживания.
Двери хорошие и лучшие.
В области производства раздвижных дверей признанным лидером является Италия.

За ней идут фирмы Финляндии, Германии, Швеции и других европейских стран. В России также сегодня нет недостатка в фирмах-производителях дверной продукции, в том числе раздвижных дверей.

Многие отечественные фирмы освоили западные технологии и выпускают на рынок как качественные аналоги, так и не менее качественные подделки из ДВП и ДСП. А вообще, сегодня в нашей стране можно купить двери, произведённые в Великобритании, Испании, Нидерландах и даже США и Канаде.

Почему же первое место прочно занимает Италия? Дело в том, что итальянцев давно считают законодателями не только сантехнической моды, но и дверной тоже.

Кроме того, итальянские компании обладают давними традициями качества в этой области и не скупятся на обширные рекламные компании по всей Европе.
Немецкие двери в целом качественнее итальянских, но и дороже.

А вот испанские изделия хоть и уступают немецким и итальянским в качестве, зато обладают вполне приемлемой ценой.
Жизнь отечественных изделий.
В последнее время российские представители производства дверей практически не отстают от своих западных коллег.

А что касается стоимости отечественных дверей — она не в пример меньше цены итальянских или испанских изделий.
Справедливости ради стоит сказать, что качество изделий некоторых отечественных производителей одно время оставляло желать лучшего.

Бывали случаи растрескивания деревянных дверей с образованием щелей толщиной в миллиметр спустя несколько недель после продажи. Но сегодня отечественные производители дорожат своей репутацией и производят довольно качественные двери.

Вообще, качество деревянного изделия целиком зависит от степени и метода просушки древесины. Хорошие промышленные сушильные агрегаты стоят до нескольких десятков тысяч долларов.

Поэтому производство высококачественных пиломатериалов могут позволить себе далеко не все деревообрабатывающие предприятия. К сожалению, даже сегодня растрескивание российских изделий, материалом которым послужил деревянный массив — часто лишь вопрос времени.

Это актуально ещё и потому, что дорогие двери из массива особенно популярны в нашей стране.
Сколько это стоит?
Итак, приобрести раздвижную дверь вы можете как полным комплектом, так и отдельно дверное полотно, и к нему подходящий раздвижной механизм на ваш вкус.

Если вы собираете дверь по частям, то вам будет известна стоимость каждого элемента. Но если вы приобретаете готовый фирменный комплект, у вас не будет возможности узнать стоимость каждой его детали. У вас будет лишь полная стоимость всего комплекта.

Попробуем определить примерную стоимость элементов раздвижной двери. Допустим, вы решили приобрести дверь с кассетой (пеналом). Вот что приблизительно получится:

Общая стоимость двери — 1200 $, из них:
- дверное полотно — 700 $ — приблизительно 60% общей стоимости;
- механизм — 200 $ — 15-20%;
- кассета — 250 $ — 20-25%;
- ручки с замком — 50 $.
Однако поручаться, что эти пропорции именно таковы, не станет ни один продавец или строительная фирма.

Так что вам придётся либо довериться фирме в вопросе цены (а деньги это немаленькие), положится на свою интуицию и покупать дверь по частям.
К стоимости двери нужно не забыть прибавить стоимость доставки, оплату рабочим за установку, затраты на восстановление стены после установки пенала (если он будет), а также 15-25-процентную надбавку за изготовление дверного полотна нужного вам размера (если вас не устроят стандартные модели).

В итоге конечная стоимость установленной раздвижной межкомнатной двери может увеличиться раза в полтора от её рыночной стоимости.
Как на этом сэкономить?
В первую очередь — на количестве полотен.

Понятно, что раздвижная дверь из четырёх полотен будет стоить намного дороже одиночной дверной перегородки.
Попробуйте ограничиться дверным полотном стандартных размеров, т.к. изготовление чего-либо на заказ — дело рискованное и весьма дорогое.

Полотно, изготовленное из одного материала (дерева, стекла или металла), всегда дешевле комбинированного.
Однако если вы желаете во что бы то ни стало сделать интерьер вашей квартиры современным и изысканным, или хотите сэкономить дополнительное пространство для более важных вещей — раздвижная конструкция — лучший вариант.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Всё о раздвижных дверях

  • admin

    «Снять стяжку это дороже и дольше. Про том что там было и почему, вопрос к тем ко это делал или экстросенсам :). Сказать не глядя и не зная не возможно.

  • admin

    По цвету подходят три производителя — Nardi, Foster и Longran. Функции обозначены почти одни и те же.

  • admin

    Бороться с каждым в отдельности.

  • admin

    «может короб справа от умывальника не стоит так выделять… на мой взгляд, кажется многовато акцентов для небольшого помещения

  • admin

    Оо, матрасы Орматек. Знаю их, был плохой опыт у коллеги, вот она нервы вымотала, пока с ними бодалась, у нас чуть проект не встал)

  • admin

    А это тоже кабан? Тогда я тоже о нем мечтаю.. http://image.yell.ru…ajs9byzq6nx.jpg

  • admin

    По стене со СМ вы окончательно определитесь с р-ром, который должен получится в итоге, потом подбирайте ванну и раковину, т.к СМ стандартная- 60 см.

  • admin

    «Здравствуйте, дорогие форумчане! Черепашьими шагами продвигаемся к мечте о удобной и красивой квартире.

  • admin

    «Возможно у вас засорилась вентшахта, но если нет то нужна принудительная вентиляция.