Затачиваем инструменты правильно

09.10.2013

Затачиваем инструменты правильно

Продаются в основном топоры с прямым лезвием. Работать этим топором неудобно, трудно и медленно. Потому что, в отличие от закруглённого лезвия, прямое контактирует с деревом по всей ширине и необходимо намного больше усилий.

Когда лезвие округлено, то топор рубит гораздо эффективнее, так как надламывает и отщепляет щепу. Оптимальный радиус округления топора составляет около 250-270 мм, а у топора плотника радиус должен быть больше около 350 мм.

Когда устанавливаете топор, нужно обязательно смотреть, чтобы топорище находилось в одной плоскости с лезвием топора. Если не учитывать это, то эффективность и точность ударов будет ниже.

И потом, когда расклиниваете его, обязательно смотрите за концом топорища, чтобы его не увело из этой плоскости.
Чтобы в напильнике по металлу не застревали маленькие кусочки металла, который вы обрабатываете, возьмите и заранее натрите напильник древесным углем или мелом.

Разнообразный режущий и колющий инструмент, например, стамески, ножи и другие, будут быстрее и проще точиться, если заранее подержать полчаса инструмент в неконцентрированном растворе обычной кухонной соли, а точильный брусок намочить керосином.
Из ненужной электробритвы, у которой есть вибрационный привод, возможно сделать мини-станок для шлифовки.

Подсказка для изготовления: во-первых, снимаем лезвия и на их место ставим металлическую пластинку, в которой заранее сделать пазы для вибраторов, а с другой стороны наклеить лист резины и поверх резины наждачку или ткань, которую намазать шлифовочной пастой (паста Гоя).
Изменять ширину пропила могут помочь сломанные полотна от ножовки.

Эти полотна имеют волнообразный край. Если приставить обломки друг к другу, то получим уширение полотна, причем, если полотна сдвинуты на ширину волны, то пропил будет уже, если нет, то шире. Скреплять куски полотен вместе с основным полотном помогут маленькие зажимы.

Пила, у которой зубцы находятся практически в одной плоскости, легко застревает в мокрой древесине. Необходимо смазать полотно пилы, хотя бы мылом, и пилиться будет гораздо быстрее и легче.

Если на пилу налипла густая хвойная смола, то удалить смолу без проблем поможет керосин, а при пилении лиственных пород деревьев, достаточно подливать немного воды в пропил. Бывает, что при работе с дрелью необходимо воспользоваться сверлом диаметр, которого меньше, чем позволяет зажимать патрон, не отчаивайтесь.

Нужно взять кусок медной проволоки и намотать на стержень меньшего диаметра, например, гвоздь. Наматывать надо плотно, один оборот к другому. После чего получившуюся спираль надеть на часть сверла, которой оно вставляется в патрон дрели.

Ваше сверло будет крепко удерживаться, так при сверлении спираль будет плотнее затягиваться.
Чтобы уберечь рукоять долота от скалывания при ударе молотком, достаточно к её торцу прибить пробку от пива.
Ручки любого инструмента легко изолировать хлорвиниловой трубой.

Чтобы её размягчить, надо подержать её минут 15 в растворителе (ацетоне). Далее она без проблем оденется и обтянет любые рукояти, а после того как высохнет — встанет намертво.

Когда вы решили наточить ножницы, то вам необходимо знать, что при их заточке нужно воспользоваться крупнозернистой точилкой. Как правило, когда используют мелкозернистую, то лезвия получаются очень острые, но в то же время и очень хорошо отполированными и гладкими, что приводит в выталкиванию материала.

Такими ножницами сложно что-либо резать, а особенно стричь. А при крупнозернистой заточке металл получается немного рваным, что наоборот зацепляет материал, а не выталкивает его, в итоге такие ножницы будут резать гораздо лучше.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Затачиваем инструменты правильно

  • admin

    Туалет превращается в гардеробную и небольшую кладовую по совместительству )

  • admin

    Стиральная машина — 62х45

  • admin

    Подскажите, через сколько после поклейки флизелиновых обоев под покраску можно красить стены? (флизелин купила гладкий в Леруа, наощупь как ватман, плотность 130).

  • admin

    Привет, есть кто-нибудь из соседей?

  • admin

    Еще хотела спросить, где холодильник, в нише, да?

  • admin

    Pulicol 2000 Гель для смывки старой краски клея и эпоксидной затирки

  • admin

    пока все нравится, воздух свежий по сравнению со шмитовским, где сейчас живем. кто может, что подсказать по поводу этого дома? будем рады любой инфе!!)))»

  • admin

    1.Толщина стен для обеспечения теплопроводности,

  • admin

    «Я за советом. Собрались

  • admin

    «Попозже полностью выложу, а пока в компе только эти фотографии (просто квартира находится во Владимирской области, а мы в Москве). Это план, на нём в верхнем правом углу кухня с балконом, была идея его присоединить, но пока не время

  • admin

    Может кто-то уже успешно использует и сможет мне помочь?»