Введение нового налога заставит граждан платить за жилье больше

16.09.2013

Введение нового налога заставит граждан платить за жилье больше

ФНС представила расчет возможных последствий введения нового налога на недвижимое имущество физлиц, мсходя из его рыночной стоимости. Результаты кадастровой оценки объектов недвижимости в 83 регионах РФ составили основу расчета.

Расчеты основывались на ставках нового налога: 0,1% для жилой недвижимости и 0,5% для коммерческой. В связи с этим число недвижимых объектов, попадающих под налог, вырастет в 2 раза, а налоговые сборы вырастут в 5,5 раз и составят 137 млрд рублей.

На сегодняшний день продать квартиру в среднем можно по цене 32 тысячи рублей за кв.м. Самые высокие цены на жилье, разумеется, в Москве, порядка 92 тысячи рублей для коммерческих помещений, 109 тысяч руб. для жилых домов и 165 тыс. руб. для квартир.

Введение нового налога удвоит нагрузку, в среднем по стране он составит 1500 рублей с квартиры, кроме того будет значительно дифференцировано налоговое бремя.
Например, семья из 3 человек, проживающая в двухкомнатной квартире площадью 55 кв.м., не должна будет оплачивать налог, зато единственный владелец вынужден будет уплатить налог в размере 5600 рублей за год.

В случае, если в собственности налогоплательщика находится сразу 3 квартиры, общая площадь которых составляет 200 кв.м., ежегодный налог составит около 29 тысяч рублей. Собственник 500 кв.м. недвижимости заплатит 232 тысячи рублей налога в год.

Впрочем, вопрос кадастровой стоимости жилого помещения можно оспорить. Так же окончательный размер предельных ставок да конца не установлен.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Введение нового налога заставит граждан платить за жилье больше

  • admin

    Думала об этом. А как тогда антресоль, она же должна висеть на боковой стенке, тогда опять все упирается в дверь. Может пусть торчит немного, забить)))?

  • admin

    рукав епископа, как на темном, так и на светлом

  • admin

    ровно за три секунды до того, как утащат и сам

  • admin

    Я кухню заказывала в Марии. Понравилось отношение, сама кухня. По монтажу ничего не скажу, принимал ее человек из технического надзора. Была проблема, что на стеклянном фасаде не просверлили отверстия под ручки, но в течении двух недель заменили. Фартук заказывала отдельно, из стекла с рисунком, на стеклянной фабрике