Ввод жилья в Татарстане в 2009 году может снизиться на 10%

27.11.2013

Ввод жилья в Татарстане в 2009 году может снизиться на 10%

Татарстан в условиях мирового финансового кризиса предполагает снизить ввод жилья в 2009 году примерно на 10% — до 2 миллионов квадратных метров, сообщил во вторник министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин.

Ориентируясь на реалистичный вариант развития событий в условиях мирового финансового кризиса, в 2009 году объем строительства жилья в республике упадет до 2 миллионов квадратных метров. Из них порядка 800 тысяч квадратных метров жилья должно быть построено по программе социальной ипотеки, — сказал Хуснуллин на итоговой коллегии министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

В 2008 году, по словам министра, ввод жилья в Татарстане составил 2,22 миллиона квадратных метров, что на 8,9% больше, чем в 2007 году. По программе социальной ипотеки сдано более 700 тысяч квадратных метров жилья.

По данным Хуснуллина, в 2009 году ожидается снижение объемов строительно-монтажных работ со 140 до 88,2 миллиарда рублей, объем проектных работ сохранится на уровне прошлого года — 2,3 миллиарда рублей. Предполагается, что объем производства строительных материалов (в совокупности с падением цен на них) снизится с 18,6 миллиарда рублей до 13,6 миллиарда рублей.

Министр отметил, что при этом более чем в два раза возрастет объем капитального ремонта многоквартирных жилых домов. В 2008 году было отремонтировано 2,07 тысячи многоквартирных домов на сумму 4,2 миллиарда рублей. В 2009 году на капремонт будет направлено 9,7 миллиарда рублей.

Как сообщил Хуснуллин, в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ разработан комплекс мер для поддержки строительной области в условиях мирового финансового кризиса.

В числе таковых он в частности назвал увеличение объема строительства по программе соципотеки, поддержку индивидуального строительства жилья, возведение объектов к Универсиаде 2013 года.

Кроме того, будут сохранены прогнозируемые объемы работ по строительству комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий в Нижнекамске (28,9 миллиарда рублей, в 2008 году освоено 6,9 миллиарда рублей), объектов особой экономической зоны Алабуга (2,9 миллиарда рублей, в 2008 году — 2,7 миллиарда рублей), реализации проекта Аммоний — комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида в Менделеевске (0,6 миллиарда рублей).

РИА Новости

Другие светильники этого типа:

11 comments to Ввод жилья в Татарстане в 2009 году может снизиться на 10%

  • admin

    « квартира не в собственности. в тот день, когда снесли подоконный блок ( в маленькой комнате) батарея была на месте.

  • admin

    «По размерам шкафа в воскресенье вечером постараюсь написать,знаю приблизительно ширина ниши сейча 1.20, более точные размеры ещё не просчитывали, в салоне не были.

  • admin

    Он темно коричневый))) Мы ж решили, что не надо быльше темного в спальне))) Есть еще вот такой http://www.ikea.com/…ducts/80218024/ и белый и НЕ совсем классический…»

  • admin

    «Нужен взгляд со стороны!

  • admin

    Каrих производителей бы посоветовали, или фирм занимающейся кладкой таких полов?

  • admin

    Но все таки она более сдержанная, а мне нужна хулиганская) но тебе огромное спасибо! Сколько ходила смотрела, такой не встречала. И я так поняла она новая. Они только только ее получили. Хотя конечно размер ее подкупает. Так что я еще думаю)

  • admin

    Ну нравится малышу сегодня пиратский корабль, родители отгрохали комнату, и жить ему в ней лет десять, не смотря на то, что интересы и любимые мультики миллион раз поменяются за это время.

  • admin

    Ну, раз он занимается именно строительством, значит размер самый подходящий. А по качеству лучше деволта ничего нет. Это, так сказать, мерседес среди инструментов. Есть, конечно, у него и достойные конкуренты, но мне он больше всего нравится. Инструмент у него очень удобный, в руке сидит приятно, если с ним долго работать это очень важно.

  • admin

    К сожалению, времени у нас было не очень много и мы отправились дальше в столицу — Санто Доминго.