Выбираем толщину бруса.

02.09.2013
Выбираем толщину бруса.

Далеко не всегда принимается во внимание непосредственная толщина бруса, гораздо чаще речь идет о выборе его сечения. Действительно, выбор этого параметра в настоящее время очень велик и колеблется, как правило, в пределах от10Х10см до 20Х20см.

При желании, конечно, ничего не стоит заказать брус самого разного сечения, но чаще всего этого не требуется, так как для возведения достойного жилища с лихвой хватает и указанного интервала размеров. А вот определить оптимальный размер этого сечения, применительно к своим строительным замыслам, дело весьма важное.

Раньше по некоторым соображением особым спросом пользовался брус с сечением 10х10 сантиметров. По непроверенным данным, практически пятьдесят процентов всех строений выполнялось именно из него. В настоящее время его популярность уступила место брусу 15х15 сантиметров. Для обоснования этого перехода от одного размера к другому есть ряд причин:

Первое, и, пожалуй, главное отличие такого сечения — это лучшие теплоизолирующие свойства. Зимой в нем теплее, а летом, соответственно, прохладнее. На дополнительные мероприятия, связанные с утеплением домов из такого бруса, пойдет значительно меньше средств.

Вторая причина связана со значительным упрощением укладки таких бревен при монтаже строения, что приводит к более коротким срокам возведения, а это бесспорное преимущество.

Не вдаваясь более в детали, можно сказать, что использование бруса сечением в пятнадцать сантиметров ощутимо сокращает различные затраты, связанные с возводимым зданием и дальнейшей его эксплуатации.
Конечно, следуя такой логике, можно предположить, что брус с сечением 20х20 сантиметров еще более выгоден.

К сожалению, это не так. Все дело в том, что он значительно более массивен, громоздок и неудобен при монтаже. Цена же его гораздо больше, чем у ранее перечисленных.

Поэтому на данном этапе развития строительных технологий самым оптимальным является брус сечением 15х15 сантиметров.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Выбираем толщину бруса.

  • admin

    Котятам дадут имена»

  • admin

    9. Нет фильтров — не болит голова, что их надо покупать, не приходится держать в голове — Когда его нужно менять и тп..

  • admin

    Номер на купоне вводите в поле apply code при check out и сумма покупки должна уменьшиться.»

  • admin

    * Романтические свадебные платья и зелёные оттенки пространства. *«

  • admin

    Помогите размерами этого угла, плиз!!!

  • admin

    Зазор везде есть, основание ровное, площадь небольшая — поросим переложить.. кстати для «»элигны»» шов необходим через 13м (как выяснилось только что), а у нас всего около 13 получается.. Конечно они положили как им удобнее- меньше подгонять наверное…Спасибо за поддержку! :)»

  • admin

    Ой, не то слово Я теперь правда жалею что на выключатель выведен только верхний свет, а все остальное вручную надо включать — мне больше понравился полумрак, когда включен свет только у зеркала и душевой, а верхний нет «

  • admin

    сейчас массив дуба — зимний период пережили, сейчас лето… проблем нет….только недавно привезли увлажнители, но пользуемся ими редко…