Выбор строительного оборудования для постройки дома

30.01.2014

Выбор строительного оборудования для постройки дома

Перед постройкой дома, нужно подготовить его проект, рассчитать материалы и, следуя из этого, определится с необходимым строительным оборудованием. При выборе нужно выходить из индивидуальных возможностей и потребностей.

В современном строительстве строительные техника и оборудование играют большую роль. Выбор строительного оборудования особенно актуален, если речь идет о постройке дома.

Это связано с тем, что некоторые задачи можно выполнять гораздо быстрее и качественнее, если в наличии есть специальное оборудование. Перед постройкой дома, нужно подготовить его проект, рассчитать материалы и, следуя из этого, определится с необходимым строительным оборудованием.

Рассмотрим, какое оборудование и инструментарий могут понадобиться для постройки дома. Пропуская мелкие вспомогательные средства, такие как рулетка, лопата и тому подобное, перейдем к более крупным и значимым.

На первом этапе строительства дома — заложении фундамента, а также в последующих работах, где будет применяться бетон, могут пригодиться бетономешалка или бетоносмесители. Главным образом, они различаются между собой по принципу действия и емкости.

Для небольшого строительства следует выбирать бетономешалки или бетоносмесители малого объема — до 160 литров. Если в процессе строительства происходит работа с арматурой, то может понадобиться сварочный аппарат для ее сварки.

Для нарезки арматуры незаменимыми будут болгарка или углошлифовальная машина. Следующий этап постройки дома требует, пожалуй, наибольших усилий, облегчить которые поможет соответствующее строительное оборудование. Речь идет о монтаже стен и перекрытия.

Если предусматривается работа с досками, брусом, окнами и дверями, то стоит позаботиться о наличии электрической пилы или бензопилы. Также работу по дереву облегчит электрический рубанок, который предназначен для строгания досок.

Выборку четверти, пиление досок будет легче производить с помощью циркулярной пилы. Если речь идет об изготовлении некоторых предметов интерьера или экстерьера дома своими руками (окна, двери, мебель, например), то незаменимыми станут такие ручные инструменты, как молоток, топор, ножовка, гвоздодер, а также дрель для сверления отверстий различного диаметра.

Установка дверей и окон в доме также не обходится без спецоборудования. К их числу относят штангенциркуль, угольники, ножи, стамески, отвертки, пистолеты для пены монтажной, а также перфоратор, электролобзик и расходные материалы — сверла, зинкеры, биты, диски отрезные, круги, буры и т.д.

Для того чтобы двери и окна установить ровно и качественно, понадобится еще и уровень. При монтаже кровли некоторые из вышеуказанных инструментов также могут пригодиться. Понадобятся еще только дрель-шуруповерт и ножницы по металлу.

Первая будет особенно полезной при монтаже металлочерепицы.

Таков есть список самых необходимых инструментов и оборудования для постройки дома. В процессе строительства они могут взаимодополнять или заменять друг друга. При выборе строительного оборудования для постройки дома нужно выходить из индивидуальных возможностей и потребностей.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Выбор строительного оборудования для постройки дома