Выбор земельного участка под застройку

13.11.2013
Выбор земельного участка под застройку

Выбор земельного участка — один из важнейших этапов всего строительства. Выбирать участок нужно с учетом ряда факторов, главный из которых — соответствие данного участка тому назначению, которое является для него основным.

К выбору нужно подходить со всей серьезностью, чтобы избежать возникновения различных проблем, как на этапе строительства дома, так и при его последующей эксплуатации.
Геологические и географические факторы.

Возможность возведения строительного объекта и его конечная стоимость зависят от геологических особенностей выбранного под строительство участка. Геологический фактор является одним из самых значимых факторов выбора.

В связи с этим желательно исследовать почву данного участка, потому как не исключен такой случай, что геологические особенности не позволят вести строительство. При поверхностном взгляде невозможно определить пригодность участка.

Ведь такие характеристики, как уровень залегания грунтовых вод, возможность подтопления, несущая способность земляных слоев, являются одними из определяющих. Все эти показатели можно получить в результате исследования, а затем, уже основываясь на них, принимать решение о приобретении именного этого участка.

Еще одним фактором, оказывающим значительное влияние на выбор, является близость земельного участка к городу. При этом цена участков зависит именно от удаленности их от городской черты.

Поэтому, выбирая участок ближе к городу, нужно иметь в виду, что его стоимость будет гораздо выше стоимости такого же участка, но расположенного на удалении. Участки, которые находятся в городской черте или пригороде, стоят всегда значительно дороже.

Размеры участка под строительство.
Что касается размера участка под строительство, здесь нужно ориентироваться на то, какие объекты на нем планируется построить. Под строительство коттеджа достаточно участка от 400 до 800 квадратных метров.

Если планируется возведение достаточно грандиозного сооружения, вроде виллы, окруженной садом, участок под него должен занимать не менее 1000 квадратных метров. Под небольшой дом из блоков вполне хватит участка площадью до 400 квадратных метров.

Понятно, что чем больше площадь земельного участка, тем больше средств придется потратить на его приобретение и последующее содержание.
Обычно участки под дачи или под коттеджи имеют форму прямоугольника.

Оптимальным вариантом является такое расположение участка, когда сторона с наименьшей протяженностью обращена на север. Как правило, с этой стороны устраивают въезд на участок.

Выбирая участок, следует обратить внимание, можно ли будет при строительстве дома расположить жилые его помещения на юго-западной или юго-восточной стороне.
Наличие инженерных коммуникаций.

Строительство коттеджа обойдется значительно дешевле, если рядом с земельным участком проведены инженерные коммуникации. Не нужно будет затрачивать достаточно существенные средства на подведение инженерных сетей.

Подключение к достаточно удаленным линиям электроснабжения, водопровода, газопровода, канализации обычно всегда сопровождается массой проблем и большими расходами.
Удобство транспортного сообщения.

Если не все члены семьи имеют возможность добираться до дома на личном автомобиле, очень удобно будет, если участок располагается неподалеку от автобусных остановок или железнодорожных станций.
Прочие факторы, влияющие на выбор участка.

При удачном географическом расположении, подходящей геологии, наличии рядом с участком инженерных сетей, удобством транспортного сообщения на окончательный выбор участка могут также повлиять не такие значительные, но, тем не менее, имеющие достаточную важность факторы, к числу которых можно отнести:
● природные красоты данной местности;
● расстояние до ближайшего жилья;
● наличие рядом высоких деревьев и зданий, затеняющих участок;
● состояние экологии;
● наличие телефонной связи, услуг почты;
● организация вывоза отходов и мусора;
● близость медицинских учреждений, магазинов;
● наличие водоемов, пляжей, площадок для занятий спортом.
Если все факторы говорят за, участок можно приобретать, но только после того, как будет получена достоверная информация о планах и перспективах развития этой местности в области градостроительства, чтобы быть уверенным в том, что труды по строительству загородного дома не будут напрасными по причине городской застройки данной территории.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Выбор земельного участка под застройку

  • admin

    в этом случае самый экономичный и разумный вариант сплюсовать две визы:болгарскую и шенгенскую

  • admin

    Или подскажите другой вариант с гидроизоляцией! зазор есть 5 см!

  • admin

    Из реально существующего- паркетная доска ( уже приехала), люстра ( заказана,но будет не скоро), маленький столик с двумя стульчиками. Письменный стол обсуждается, но тот что на коллаже мне очень симпатичен.

  • admin

    Масло растапливаем в сковородке на несильном огне. Выбирайте сковородку поглубже и поменьше диаметром, требуется чтобы потом креветки были максимально погружены в масло.

  • admin

    «Спасибо за внимание к теме!

  • admin

    «а у моеу тёти перед окном дерево растёт, и раньше сверху соседи жили, ну просто придурки,

  • admin

    Никто вас не учит… Вы попросили совет — мы вам ответили…А воспользоваться советом или нет — это уж ваше дело!»

  • admin

    лучше штору на окно)

  • admin

    «Воспроизвести старинное покрытие с тонким стеклом не удалось!