Выставочный центр должен зарабатывать.

12.11.2012

Выставочный центр должен зарабатывать.

Многие регионы решили в рамках общей концепции развития России создать своеобразные центры, которые смогли бы привлекать инвесторов и развивать сам регион, например, применяя при этом газосиликатные блоки. Только вот, как и всегда, решения до конца не продуманы и не просчитаны, поэтому в регионах часто возникают скандальные истории вокруг строящихся объектов.

Власти регионов обвиняются общественными организациями в том, что проекты создаются лишь с целью закопать в землю бюджетные средства. Власти, в свою очередь, обвиняют общественников в передергивании из-за незнания всех тонкостей дела. В любом случае и те и другие страдают от того, что не могут правильно оценить конечную цель проекта.

Так случилось и с идеей строительства выставочного центра Евразия-ЭКСПО в Свердловской области. Два года назад правительство области приняло решение о строительстве с целью привлечь дополнительные инвестиции и сделать Екатеринбург одним из главных центров Сибири и России. Причем проект строительства должен быть такого уровня, чтобы спокойно мог конкурировать с Ганноверской ярмаркой и выставками в Шанхае, то есть стать международным выставочным центром.

Правильная по сути, идея получила одобрение федерального центра. Это позволило рассчитывать на финансовую поддержку государства, поскольку проект выливался в немалую сумму 4,5 млрд. руб. Однако, проект был пересмотрен и площадь 90 тыс.кв. м была увеличена до 150 тыс.

Естественно, что при увеличении площади строительства сметная стоимость резко выросла и остановилась на цифре в 7,3 млрд. руб.

Чиновники отмечают также, что площадка под строительство была выбрана не совсем удачно — местность болотистая, требующая дополнительных дорогостоящих работ, но перспективная с точки зрения расширения. Для проведения дополнительных работ потребовался кредит, который был согласован со Сбербанком. Однако, банк потребовал поручителей и вот здесь началось противостояние законодательной и исполнительной ветвей власти из-за того, что поручитель не был согласован с депутатами, что противоречит закону.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Выставочный центр должен зарабатывать.

  • admin

    я тож! «

  • admin

    Лена, конечно, видела! Табурет вышел зачетный Катины подвиги вчера ночью читала.»

  • admin

    «Пользователи мультиварок, отзовитесь! Что Вы готовите в мультиварке? И как это получается на вкус? Можно ли приготовить одновременно несколько блюд? Пожалуйста, расскажите подробнее! Хочется понять, нужно ли покупать!

  • admin

    Ищите альбом технологических решений в Питере — это не проблема. Рекламные листовки, издаваемые КНАУФ, не всегда показывают все-все нюансы в отличие от альбома, разработанного строительным институтом. Извините, но я не готов пересказать всю технологию — так целая книга получится.