За два года перестроят 120 кварталов

23.12.2013
За два года перестроят 120 кварталов

Как сообщает «Московская перспектива», правительство Москвы утвердило концепцию реконструкции сложившихся территорий на ближайшие три года.

В работе задействовано около 11,5 млн кв. метров. Наиболее перспективными считаются проекты, в ходе реализации которых общая площадь жилья в квартале возрастает как минимум вдвое.

До недавнего времени реконструкция территорий сложившейся застройки велась преимущественно силами инвесторов. На торги выставлялись участки, позволявшие застройщику не только полностью окупить затраты на строительство «стартовых домов» за счет продажи коммерческого жилья, но и выйти в прибыль.

Например, в районе Академический по итогам конкурса крупная столичная компания взяла на себя расходы по отселению жителей из сносимых домов на Нахимовском проспекте и улице Ивана Бабушкина общей площадью 18,5 тыс. кв. метров. А взамен получила площадки под сооружение двух жилых башен площадью более 50 тыс. кв. м с подземными гаражами и всей социальной инфраструктурой.

Аналогичные торги были проведены еще по 13 площадкам, а 18 кварталов инвесторы получили напрямую по различным распорядительным документам правительства Москвы. Застройщики развернули работы в Северном Тушине, районе Можайский, в Фили-Давыдкове и Хорошево-Мневниках.

Приоритетным направлением признано строительство муниципального жилья, все 100% которого идут на нужды москвичей, тогда как покупателями коммерческих квартир, как показывает опыт, на 70% являются жители других регионов. Только в 2008 году по различным социальным программам в Москве предстоит построить свыше 2,5 млн кв. м жилья, часть этого объема появится в ходе реконструкции кварталов сложившейся застройки за счет средств бюджета.

Дополнительные квадратные метры, которые вырастут на месте ветхого жилья, власти передадут очередникам, «переселенцам» из сносимых «хрущевок» и молодым семьям. Таким образом горадминистрация рассчитывает форсировать ликвидацию очереди, в которой на сегодняшний день стоят 200 тыс. семей москвичей, сообщает MetrInfo.ru.

Для первоочередной реализации отобраны 5 городских микрорайонов. Больше всего нового муниципального жилья построят в Северном Измайлове — 312 тыс. кв. м вместо 138 тыс. пятиэтажек «сносимых» серий.

В районе Гольяново на месте 110 тыс. кв. м ветхих домов появится 274 тыс. кв. м современной жилплощади. В микрорайоне Богородское ликвидируют 62 тыс. кв. м «хрущевок», а объемы нового строительства составят 197 тыс. кв. метров.

В районе Бутырский эти показатели составляют 57 тыс. кв. м и 110 тыс. кв. м соответственно, а по Бабушкинскому району параметры уточняются. В перспективе работы начнутся еще в нескольких десятках районов, где согласно проектам планировки новое строительство как минимум вдвое превышает запланированные объемы сноса. Бюджетное финансирование программы комплексной реконструкции кварталов с каждым годом будет только возрастать, утверждают в столичном правительстве.

Другие светильники этого типа:

1 comment to За два года перестроят 120 кварталов

  • Darkmaster

    По левой стене: у окна- мойка, над ней- открытая сушка для тарелок и чашек. На стене где окно находится большой счетчик газа. Под ним можно расположить вешалку для полотенец. Далее столешница, где будет выполнятся самая грязная работа- разделочный стол. Печку хочу в виде очага в углу. Почему очаг? Потому, что при готовке капли жира летят в разные стороны, а стенки очага будут припятствовать этому. На стене над разделочным столом хочу повесить полочки с приправами, а под ними- магнитную панель с ножами. С левой стороны, на стенке очага развесить разные ложки-поварешки и разместить разделочные доски. Что разместить под столешницей я еще не придумала. Можно организовать хранение блендера, терек и других приспособлений для готовки. Ну и сделать ящик для ложек-вилок. На счет печки у меня есть сомнения: делать только варочную панель, а под ней организовать хранение крупнокалиберной посуды(чугунки, кастрюли и т.д.) или все-таки лучше духовку поместить? На стене, смежной с санузлом, хочу расположить вешалки для сковородок и для прихваток.