Зачем на Балтике новый технопарк?

20.02.2013

Зачем на Балтике новый технопарк?

Валерий Сердюков, занимающий пост губернатора Ленинградской области, в составе делегации области нанёс визит в республику Татарстан. На этой встрече губернатор Татарстана Рустам Минниханов рассказал о планах совместно с Ленобластью выстроить на Балтике большой технопарк.

Кроме того, в результате переговоров руководителями двух регионов был подписан документ о взаимовыгодном сотрудничестве. Это соглашение распространяется на научные, торговые, экономические и культурные отношения.

Рустам Минниханов отметил, что регионы всегда успешно сотрудничали между собой, и в 2008 году оборот товаров между Ленобластью и Татарстаном составлял около пяти миллиардов рублей. Затем в следующем году из-за разразившегося экономического кризиса в мире произошло резкое снижение товарооборота в два раза.

Руководитель республики Татарстан выразил надежду не только на восстановление давних хороших отношений, но и на дальнейшее их расширение. Ведь именно в Ленобласти находится и очень мощный российский логистический центр.

Губернатор Ленинградской области, в свою очередь, заметил, что в ожидаемом на Балтийском море индустриально-портовом технопарке Татарстан может не только оказывать консультационные услуги, но и быть полноправным партнёром.
Рустам Минниханов рассказал о том, что в республике построен ещё один крупный завод по переработке нефти.

В настоящее время готовится его запуск. Ожидается, что за год этот завод будет обрабатывать не менее 7 миллионов тонн нефти.

Компания Татнефть очень заинтересована в скорой реализации своей продукции и поэтому планируется в Ленинградской области выстроить целую сеть АЗС.
Глава Татарстана также заявил, что жители его республики очень хотят научиться привлекать инвесторов-иностранцев, а также освоить логистику для морских портов.

Для изучения этого бесценного опыта татарстанцы готовы приезжать в Ленинградскую область. Валерий Сердюков, в свою очередь, заметил, что жители Татарстана имеют очень большой и ценный опыт в постройке технических парков, по созданию и работе с электронным правительством.

Поэтому у этой республики можно очень многому научиться. Предусматривается также помощь в области здравоохранения и культуры.
В процессе переговоров была также затронута и область законотворчества, достигнута договорённость об обмене опытом между регионами.

Было заключено межпарламентское соглашение между законодательным собранием Ленобласти и Государственным советом Татарстана. Главами регионов был подписан соответствующий документ.

В заключение можно отметить, что в процентном отношении процесс экспорта товаров из Ленинградской области в Татарстан в 2009 году можно выразить следующим образом: 14% кофе, 53% легковых автомобилей и 16% мазута. Из Татарстана же обычно импортировались следующие товары: 13,9% бензинов для автомобилей, 18,4% дизельного топлива, 17,1% полиэтилена, 36,7% грузовых автомобилей. В денежном выражении оборот товаров составил 1,8 миллиарда рублей.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Зачем на Балтике новый технопарк?

  • admin

    Да ладно, если детей нет, все реально, мы с мужем перед свадьбой сами ремонт делали, спали там же на матрасах и пельмени варили в микроволновке — первом совместном имуществе.. Дело в отношении..

  • admin

    «В таком камине никакого смысла. А какже дрова с утреца порубить.

  • admin

    4. от входа прямой проход на кухню, чтобы не нести продукты и мусорное ведро через всю квартиру

  • admin

    завтра когда все вскроют — приду с отчетом… отфоткать мытое и пустое помещение не успела… но все впереди… хлама у меня оказывается не просто много… как только переберусь — уменьшу кол-во хобби на 1 штуку… уйдет 2-3 баула. как разгребусь — попробую отфоткать…

  • admin

    продавцы реально показывают!

  • admin

    При коммунистах, как правило, под окнами газон делали, а над подъездами козырьки. По-моему — грамотно. И сосули не так страшны и выпадающие из окон предметы.

  • admin

    Мебель, двери, пол — бук, орех.