Загородные коттеджи из клееного бруса

15.05.2013
Загородные коттеджи из клееного бруса

Не смотря на то что, на рынке строительных материалов клееный брус появился не так давно, на сегодняшний день он является достаточно популярным. В чем же заключается его секрет успеха? Родиной клееного бруса считается Финляндия.

Именно эта страна как никакая другая славится своими памятниками деревянного домостроения. Такую разновидность деревянного бруса впервые стали производить около тридцати лет назад. Основным материалом для его изготовления служит древесина хвойных пород.

Наиболее часто используется сосна, так как древесина этого дерева обладает повышенной плотностью, что является необходимым условием для производства клееного бруса. В последнее время большой популярностью пользуются загородные дома, построенные из хвойного клееного бруса.

Связано это с тем, что этот материал имеет прекрасные теплофизические свойства. Кроме того, дома, построенные из клееного бруса, значительно меньше подвержены усадке и усушке, нежели остальные виды деревянного жилья.

Даже в самую холодную погоду в доме, построенном из клееного бруса, будет тепло и уютно, вдобавок, внешний фасад такого дома выглядит аккуратно и презентабельно. Благодаря такому количеству положительных качеств загородные дома из клееного бруса стали перспективным направлением современного строительства, как в Европе, так и в России.

Изготовление клееного бруса происходит в несколько этапов с использованием самого современного высокотехнологичного оборудования. Первоначально производится подбор и подготовка древесины, для чего дерево внимательно осматривается и сортируется.

Древесина, в которой присутствуют любые внешние дефекты, удаляется. На втором этапе отсортированные бревна подвергают сушке, после чего распиливают на отдельные доски (ламели). Из этих досок и будет изготовлен брус.

Сушка досок производится в специальных камерах, где древесина достигает определенного уровня влажности. Для производства клееного бруса используется древесина, влажность в которой не превышает 12%, так как именно влажность во многом влияет на усадочные процессы коттеджа.

После того как произведена окончательная сушка, подготовленные ламели приводят к типовым размерам и склеивают между собой. Клей, который используется для скрепления ламелей, отличается высокой экологичностью, надежностью и безопасностью.

Склеивание производится под высоким давлением на специальных прессах. Чтобы в последствие избежать сильной усадки дома ламели, имеющие различное направление волокон, укладываются в противоположных направлениях относительно друг друга.

Загородные коттеджи из клееного бруса имеют отличные эксплуатационные показатели, среди которых стоит особо выделить холодоустойчивость, долговечность, надежность, малый процент усадки и усушки, а также короткие сроки строительства. Во многом деревянные дома из клееного бруса имеют сходство с коттеджами из оцилиндрованного бревна и цельного профилированного бруса.

Одним из достоинств таких домов является то, что их строительство можно проводить в любое время года и в любых условиях. Кроме того, внутри брусовых домов постоянно происходит природных воздухообмен, вследствие чего в помещениях поддерживается естественный микроклимат. Стены домов, возведенных из клееного бруса, не требуют дополнительного утепления и влагоизоляции, так как сооружаются они из монолитных строительных конструкций, что является далеко немаловажным фактором при сооружении такого дома в местности с холодным или переменчивым климатом.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Загородные коттеджи из клееного бруса

  • admin

    «А пока, палитра и мои хотелки по дизайну:

  • admin

    » Был подписан договор, внесена стопроцентная оплата услуг.

  • admin

    Выходит — я покупаю явно недешевый холодильник, но судя по отзывам, могу в обозримом будущем столкнуться с проблемой — вкладывать в него еще весомые суммы или покупать новый вместо выброшенного.

  • admin

    «То, что Вы предлагаете и картинки — это то с чего я начинала: всё белое-белое + подушки, вазочки, тряпочки яркие. Но душа просит больше цвета, т.е. больше цветной площади в квартирке.

  • admin

    «Ребят, раз уж в этой темке зашел разговор о качестве работ…

  • admin

    Благодаря им Вы сможете понять, что конкретно хотите. Еще, насколько я знаю, неплохая продукция от компании «»Ваши Окна«». «

  • admin

    «Лен,можно стол к окну, на место,где тумбочка с телеком.

  • admin

    Спасибо, но с потолком иногда хочется что-то и сложнее ;-)

  • admin

    У нас тоже на присоске, очень удобно, красиво. Фирму не помню, по виду на Практику похоже))

  • admin

    «место требуется, чтобы открыть, но когда шкаф закрыт эти 80 см. добавятся в комнате. В гардеробной есть смысл, когда в ней по двум сторонам вещи помещаются, а у вас тот же шкаф, только задом наперед.

  • admin

    Десерт «»Битое стекло»» («»Фруктовое безобразие»») от Lapo4ka + фоторецепт

  • admin

    «погодииии — в следующем году можно будет и на брюлики раскрутить…