Закон о дачной амнистии способствует коррупции

17.12.2013

Закон о дачной амнистии способствует коррупции

Правительственный законопроект о легализации прав на дачные домики и земельные участки (дачной амнистии) не упрощает для граждан процедуру регистрации и способствует росту коррупции, считает председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский.
У данного законопроекта много недостатков, но самое главное, что во внесенной правительством редакции законопроект не решает главной цели — упрощение для граждан процедуры государственной регистрации прав на земельные участки, — сказал Плескачевский журналистам в среду.

Законопроект обязывает граждан для регистрации своих участков по их фактическому размеру провести межевание и кадастровый учет участков. Работы по межеванию и кадастровому учету из-за потакания местных властей, монополизму землеустроителей стоят сейчас 15-20 тысяч рублей за гектар, хотя по расчетам должны стоить около одной тысячи рублей за гектар, — сказал Плескачевский.
Еще один недостаток, по его словам, состоит в том, что законопроект может способствовать росту коррупции. Определять судьбу самовольных построек на участке будет чиновник, который обязан провести осмотр постройки, чтобы установить ее соответствие строительным нормам, — сказал он.

Депутат считает, что затраты на регистрацию можно сократить вдвое, если соединить землю и постройки на ней в один объект собственности. Во всем мире оформляется единое право собственности на участок и сооружение, тогда как у нас приходится обращаться в две разные службы, — сказал он.
Правительственный законопроект не решает в полном объеме все вопросы дачной амнистии.

Если же говорить о полноценной дачной амнистии, обещанной гражданам президентом, то ее фактически решают три закона: о кадастре, который пропишет цену межевания земли, о землеустройстве, который определит процедуры в регистрационной палате и нынешний законопроект, — сказал он. Первые два законопроекта еще готовятся правительством.

Плескачевский считает, что законопроекты, направленные на полноценную дачную амнистию, будут предметом рассмотрения в ходе осенней сессии.
Законопроект о легализации прав на дачные домики и земельные участки, находящиеся в подсобном хозяйстве граждан, будет рассмотрен в первом чтении на пленарном заседании Госдумы в пятницу.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Закон о дачной амнистии способствует коррупции

  • admin

    «Сохраните не в пдф, а в др формате, типа jpg

  • admin

    Пришлось искать информацию в других местах.

  • admin

    Хосты, их есть у меня целых несколько, разных

  • не симметричная относительно стены А, но симметричная относительно острова (будет ли глазу приятно?).
  • admin

    А сколько у вас книг если не секрет? Прихожая у нас большая, я там планирую шкаф купе полностью зеркальный. БЫла идея сделать его с пескоструйным рисунком, который бы повторялся бы на шторах, на кухне на фартуке(сделать стеклянным). А теперь смотрю и пытаюсь понять будет ли уместен шкаф зеркальный в таком интерьере.»

  • admin

    «Все-таки остановилась на этом варианте расположения мебели: