Окончание бесплатной приватизации жилья к 2007г.

10.10.2013

Окончание бесплатной приватизации жилья к 2007г.

Комиссия генерального совета партии Единая Россия по вопросу формирования рынка доступного жилья предлагает в течение нескольких лет завершить процесс бесплатной
приватизации жилья. Об этом сообщил журналистам в феврале 2004 года вице-спикер Госдумы, председатель комиссии Георгий Боос по окончании первого заседания комиссии.

По его словам, соответствующие поправки планируется внести в Жилищный кодекс.
Г.Боос отметил, что в течение нескольких лет (пока обсуждается срок в два года) завершить процесс бесплатной приватизации жилья.

В течение этого времени, пояснил он, гражданин сможет определиться, хочет ли он иметь жилье в собственности или проживать в муниципальном. По словам депутат, процесс приватизации бесплатного жилья планируется завершить примерно к 2007 году.

Г.Боос подчеркнул, что переход на нормальный рынок жилья невозможен без прекращения бесплатной приватизации социального жилья. В условиях цивилизованного рынка, пояснил он, существует три категории жилья: жилье, которое находится в собственности гражданина; социальная аренда жилья и коммерческая аренда жилья.

Бесплатная приватизация жилья, заявил Г.Боос, не отвечает нормам цивилизованного рынка.
Депутат добавил, что даже если бесплатная приватизация жилья будет прекращена, малообеспеченные категории граждан будут получать жилье, но они не смогут его приватизировать.

Г.Боос подчеркнул, что жилищная политика остается одним из приоритетов государства.
ИНТЕРФАКС — www.interfax.ru
НАШ КОММЕНТАРИЙ.
О том, что бесплатная приватизация жилья должна быть прекращена говорят уже давно.

Хотя сам термин, который активно употребляют депутаты и чиновники разного калибра неграмотен. Слово приватизация и означает получение жилья в собственность бесплатно.
Удивляет и другое. Многие политики говорят об этом, как о давно решенном вопросе.

Хотя необходимо внесение поправок в действующее законодательство, а процесс это не быстрый и не всегда предсказуемый, тем более по такому острому вопросу.
Далее.

Принятие решения о завершении процесса бесплатной передачи жилья из государственного или муниципального жилищного фонда в собственность граждан фактически нарушит принцип равенства граждан, закрепленный в статье 19 Конституции России. Ведь одни граждане воспользовались своим правом, другие, по тем или иным причинам, нет, а в случае завершения процесса приватизации жилья — и не смогут воспользоваться.

Кроме того, в этом случае их права будут ограничены по сравнению с первыми…
Снова обращаясь к Конституции можно привести такое её положение: Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства — гласит статья 55.

Непонятно, чем же приватизация жилья грозит конституционному строю или, скажем, обеспечению обороны страны и безопасности государства?
В любом случае, с учетом указанных доводов, нынешний президент России Владимир Путин вряд ли одобрит и подпишет подобный законопроект.
Впрочем поживем — увидим.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Окончание бесплатной приватизации жилья к 2007г.

  • admin

    «приятный интерьер… хорошая цветовая палитра…

  • admin

    Electrolux / EHT6435 X

  • admin

    Выступ конечно потом закроется шкафчиком и не будет виден, но все-же.

  • admin

    «Всем привет. Зовут меня Наташа. Недавно стала обладательницей трехкомнатной квартиры и практически в это же время чудом попал на данный форум. Как и многие, сначала читала-смотрела-любовалась и восхищалась. И вот, решилась на создание темы. Ремонт начался-вопросов много) Буду рада, если кто то откликнется и выскажется)))

  • admin

    О, очень похожа планировка на нашу! Случайно не Минскстрой?

  • admin

    второй вопрос: флехендихт на пол -хорошо или плохо? какую альтернативу посоветуете?

  • admin

    В помещениях для пребывания детей в детских учреждениях (садах, яслях, школах и т.п.) выключатели следует устанавливать на высоте 1,8 м от пола»» Правда, существует и ещё один пункт: 6.6.31. Выключатели для светильников общего освещения должны устанавливаться на высоте от 0,8 до 1,7 м от пола, а в школах, детских яслях и садах в помещениях для пребывания детей — на высоте 1,8 м от пола. Допускается установка выключателей под потолком с управлением при помощи шнура.