Замедлился рост цен на московском рынке жилья

12.12.2012

Замедлился рост цен на московском рынке жилья

Темп роста цен на жилье в Москве стабилизировался на уровне 0,5-1% в неделю, или 3-3,5% в месяц. Это примерно в два раза медленнее, чем полгода назад, отмечает Независимая газета, и соответствует доходности в 40-50% годовых.

По данным аналитического портала IRN.RU, которые приводит издание, на прошлой неделе цены на столичное жилье достигли 3992 долл. за квадратный метр. На этой неделе средняя стоимость жилья в Москве преодолеет психологически важный рубеж в 4 тыс. долл. за квадратный метр.

Снижение доходности вложений в столичную жилую недвижимость сопровождается увеличением предложения. По данным исследовательской компании Russian Reseach Group в период с 14 по 20 сентября недельный объем предложения в Москве достиг 18 510 квартир, что на 30% больше, чем в августе.

Специалисты не исключают, что этот процесс продолжится и дальше.
Опасения стагнации заставили наиболее осторожных инвесторов распродавать скопившиеся у них квартиры. Новой тенденцией на рынке стало увеличение среднего срока экспонирования продаваемого жилья.

Если весной выставленная на продажу столичная квартира находила покупателя в среднем за 10 дней, то сейчас этот срок увеличился до 45 дней, пишет НГ.
К дальнейшему увеличению количества выставляемых на продажу квартир и к стабилизации цен на рынке недвижимости, по мнению издания, может привести увеличившееся из-за снижения темпов роста цен на жилье количество альтернативных многоступенчатых сделок, которые раньше из-за коротких сроков экспонирования разрушались на стадии их проектирования.

Увеличению объема предложения способствуют и увеличившиеся продажи инвестиционных квартир. Достаточно вспомнить те же Алые паруса, у которых было много перепродаж на вторичном рынке. Общий объем продаж на рынке недвижимости увеличился, и это связано в том числе и с тем, что сейчас многие работают как девелоперы — делают проект и потом продают как готовый бизнес, — пояснил НГ директор по коммерческой недвижимости агентства Penny Lane Realty Алексей Могила.

Другие участники рынка отмечают, что застройщики уже начинают приспосабливаться к тяжелым условиям, возникшим после принятия закона о долевом строительстве. Свою долю в сокращение спроса вносит и массовый переход многих застройщиков от механизмов долевого строительства при реализации квартир к вексельным схемам, пишет издание со ссылкой на аналитиков.

Однако, по мнению экспертов, слишком переоценивать значение факторов, играющих на понижение цен на рынке жилья, не стоит. Пока что нельзя говорить, что рост предложения становится долгосрочной тенденцией. Действительно, с начала года этот показатель увеличился на 10%, однако в прошлом году, например, эти цифры составляли примерно 30%.

В то же время, несмотря на то, что на рынке действительно наблюдается снижение темпов роста, оно проходит довольно вяло — рынок ожидал большего, — заявил НГ директор IRN.RU Олег Репченко. По его словам, покупатели инвестиционных квартир стали умнее.

В 2004 году в 10-месячный период стагнации рынка многие зафиксировали прибыль и сильно просчитались, поскольку в 2005 году начался резкий рост цен на жилье. Сейчас большая часть инвестиционных квартир пока придерживается в ожидании дальнейшего увеличения цен, — рассуждает Репченко.

Другие аналитики указывают на то, что замедление темпов роста цен продолжится. Как сказала Газете директор по маркетингу бюро недвижимости Агент 002 Ольга Побединская, в сентябре число продавцов квартир вдвое превысило число их покупателей. Это только начало, — уверена она.

По мнению Побединской, за минувший ажиотажный год покупатель попросту исчерпал свои ресурсы, и до конца 2006 года можно ожидать увеличения предложения как минимум на 10-15%.
Ажиотаж на рынке поутих еще и потому, что инвестиционная привлекательность жилой недвижимости из-за того же роста цен постоянно уменьшается: высокая стоимость квартир жилья делает невыгодной его покупку с целью последующей сдачи в аренду, пишет издание со ссылкой на аналитиков.

И хотя многие застройщики готовы к снижению цен (по словам специалистов, себестоимость строительства жилья с учетом всех обременений в классе эконом составляет 1,2-1,3 тысячи долларов за кв. м), не нужно быть аналитиком, чтобы понять: сейчас даже небольшое снижение цен может обрушить рынок, пишет Газета.
Издание приводит мнение председателя экспертного совета компании Финам Сергея Хестанова, который отмечает, что в случае падения цен на энергоносители весьма вероятно падение рынка. Бурный рост цен на нефть прекратился — по крайней мере, на некоторое время, — констатирует аналитик.

Наиболее распространенное мнение заключается в том, что цены на нефть в этот период будут колебаться в диапазоне 50-65 долларов за баррель и, возможно, плавно снизятся в будущем году.
Еще одна возможная причина снижения роста цен — предстоящие весной 2008 года выборы президента России.

В преддверии выборов многие финансовые структуры, скорее всего, предпочтут избавиться хотя бы от части недвижимости, объясняет Хестанов. По крайней мере, перед прошлыми выборами такая тенденция просматривалась, — говорит он. Еще определеннее склонятся к продаже принадлежащей им недвижимости чиновники и политики, не уверенные в продолжении своей карьеры после 2008 года.

И чем более непредсказуемым будет результат выборов, тем активнее пойдут продажи.
Суммируя сказанное, издание прогнозирует, что определяющим для динамики цен на жилье станет лето 2007 года.
Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Другие светильники этого типа:

1 comment to Замедлился рост цен на московском рынке жилья

  • Nikitich

    Уважаемые форумчане! Четыре года назад заводила здесь темку с просьбой помочь разложить черно-белую плитку в ванной. Помощь действительно оказалась неоценимой — реально использовала одну из раскладок, предложенную Дафной (Дафна, спасибо Вам еще раз огромное). Но ту квартиру уже продали и сейчас столкнулась с тем же вопросом в новой квартире- варианты раскладки — и очень надеюсь, что и сейчас любимый форум мне поможет. В магазинах натолкнулась на декоры в коллекции Капри жемчуг (производитель БерезаКерамика) и не могу никак их выкинуть из головы. Сначала была идея просто выложить ими стены — без раскладок, они и сами по себе красивые, получилась бы как бы жемчужная ванна. Но если выкладывать полностью одними декорами, получается дороговато. Вот и встает задача — совместить жемчужные декоры с основной плиткой, с преобладанием все таки декоров. У самой с идеями туговато, дальше жемчужного верха и простого низа не пошло. Буду очень благодарна, если кто поделится своими идеями и советами!