Замена встроенных стеклянных блоков.

11.12.2013

Замена встроенных стеклянных блоков.

Вошедшие в моду в тридцатых годах прошлого века, стеклянные блоки были невероятно популярны до конца пятидесятых годов, в настоящее же время они постепенно снова входят в моду, собирая всё большее количество почитателей и занимая всё большую долю рынка.
Подобный факт объясняется очень просто: в современном мире невероятно ценится энергия и умении обращаться с ней бережно, экономить её, стало быть, всё больше внимания уделяется энергосбережению.

А пустоты, образованные техническими особенностями конструкций стеклянных блоков в значительной мере способствуют удержанию тепла внутри помещения. К тому же, стеклянные блоки создают иллюзию большего количества света в пространстве за счёт того, что, в отличие от стен, пропускают через себя свет, но при этом непрозрачны и матовы, в отличие от стандартного оконного стекла, что позволяет избежать затрат на жалюзи или шторы, сохраняя приватность обстановки внутреннего пространства блока.

К тому же они весьма прочны — подручными средствами их не разбить, ну и легки в уходе, что позволяет без труда провести чистку даже при появлении сложных загрязнений.
К сожалению, стеклянный блок не может фигурировать в интерьере как несущая конструкция, что вызывает необходимость монтировать сверху несущие поперечные секции перемычек, поэтому, учтя данный фактор, умелый каменщик легко самостоятельно сможет встроить в стену стеклянный блок любых размеров.

Однако специалисты всё-таки рекомендуют использовать под него площади не более двух с половиной метров квадратных.
Построить стеклянный блок самостоятельно совсем несложно. Наиболее важную роль в этом процессе играет связующая смесь.

Итак, необходимо приготовить раствор, на три части состоящий из мелкого чистого сухого игольчатого песка и она одну — из белого портландского цемента; для достижения наилучшего результата воду для раствора смешивают в пропорции 1:1 с жидкой добавкой, к примеру, стиренбутадиеном; подобная предосторожность улучшит клейкость раствора и снизит усадку.
Однако всё-таки строительство обширных по площади стеклянных блоков лучше поручить профессионалу.

Вполне естественным будет вопрос, зачем нужны дополнительные металлические конструкции. Всё очень просто: они требуются для связки блока с другими конструкциями, уже имеющимися в пространстве, для защиты от сильных порывов ветра, а также для уравновешивания разницы коэффициентов теплопоглощения и теплового расширения различных строительных материалов.

Что делать, если один из составляющих блоков разбился, неужели конструкция навсегда потеряет свою эстетику? Ответ прост: нужно заменить разбитую секцию на целую. Осуществляется это очень просто.

Вам не потребуется специальной квалификации, особенных навыков или искусных умений. Вот несколько советов, просто следуя которым Вы без забот справитесь с поставленной задачей аккуратно и в короткие сроки.
Сперва нужно найти новую целую секцию.

Сделать это довольно просто: стоит лишь обратиться в любой магазин строительных материалов, и там Вам в короткие сроки подберут любую желаемую модель блока, любого размера, из любого вида стекла. Второй задачей будет найти помощника, который придержит доску с противоположной стороны во избежание неаккуратных помарок, подтёков раствора при установке блока.

Теперь переходим к процессу демонтажа разбитой секции. Сперва нужно надеть защитные очки и перчатки. Затем, используя электродрель со сверлом малого диаметра и наконечником из закалённого металла, требуется просверлить цемент вокруг повреждённого блока на манер цепи отверстий, причём при работе сверло нужно располагать, направив его в сторону испорченного сегмента, это позволит Вам избежать повреждения зацементированных скрепляющих стержней в перемычках.

Немаловажно, что отверстия не должны соприкасаться и сливаться, но при этом важно располагать их близко друг от друга. Сделано?

Следующий шаг: долотом счищаем лишний цемент вокруг повреждённого блока, далее — удаляем сам блок, просто вытолкнув его из конструкции, и после — снова зачищаем ненужный уже более цемент из освободившегося пространства, но на этот раз — проволочной щёткой.
После того, как все необходимые приготовления выполнены, настаёт очередь установки нового блока на место старого.

Для этого берём раствор и заливаем его слоем в 12 миллиметров на дно ниши, затем аккуратно встраиваем новую секцию. Выровнять её довольно просто: длинную тонкую рейку нужно вставить в верхнюю щель и стучать по ней молотком до достижения желаемого результата, то есть до того момента, пока новая секция не встанет в одну линию с уже имеющимися.

Затем при помощи кельмы нужно залить небольшое количество крепёжной смеси в самый верх боковых отверстий, и дать ей стечь, после чего сформировать начавший застывать раствор при помощи деревянного бруска, а затем повторять всю процедуру с добавлением раствора в верх боковых ниш столько, сколько требуется для их полного заполнения крепёжной смесью. После того, как эта часть работ будет выполнена, нужно взять мастерок и аккуратно заполнить верхнюю щель, затем разровнять крепёжный раствор вокруг нового блока так, чтобы не был заметен факт проведения ремонтных работ. В качестве завершающего штриха требуется удалить излишки раствора влажной ветошью.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Замена встроенных стеклянных блоков.

  • Sasha-freak

    Строим дом. На сегодня есть коробка 2 этажа (2й этаж полумансарда), крыша, внутренние перегородки. Пока муж занимается техническими вопросами — оформлением паспорта на дом, подключением газа, я подумала, что мне пора задуматься над внутренним оформлением нашего жилища. На этом форуме нашла замечательную девушку, начинающего дизайнера, которая совершенно безвозмездно согласилась сделать мне дизайн-проект дома. Сразу уточню, что внутренние перегородки все стоят, вырисовывались они очень обдуманно, исходя из наших потребностей, и возможность их сноса или переноса даже не выносится на обсуждение. На данном этапе хотела бы посоветоватья по расстановке мебели. В принципе все изображено по моему пожеланию, но может я как-то однобоко смотрю, может есть более интересные варианты? Буду благодарна за помощь и внимание. С дизайнером мы договорились, что сначала утверждаем расстановку мебели, цветовое сочетание, подбираем по возможности, материалы и мебель (по возможности,потому что к ремонту приступим не раньше, чем через полгода, поэтому еще ничего конкретно не подбирала), делаем коллажи, потом уже девушка делает окончательные рисунки в перспективе (объемное изображение). Дизайнер не против, что я советуюсь на форуме, ссылку на тему я ей скину.