Запрет на ввоз вина — Грузия потеряла $35-40 млн

01.11.2013
Запрет на ввоз вина - Грузия потеряла $35-40 млн

В результате запрета России на ввоз вина и минеральной воды Боржоми потери грузинского экспорта оцениваются в $35-40 миллионов, сообщили агентству Новости-Грузия в департаменте статистики Грузии.
Из-за этого запрета экспорт в Россию, которая является основным экспортным партнером Грузии, резко сократился.

Если в феврале 2006 года он составлял $13,5 миллиона, в марте — $18,7 миллиона, то в апреле экспорт составил всего $3,6 миллиона, а в июне $3,2 миллиона, указал представитель департамента.
Несмотря на это, Россия остается основным торговым партнером Грузии, отмечает департамент статистики.

Внешнеторговый оборот Грузии с Россией за январь-июнь 2006 года составил $324,1 миллиона, что на 45,0% больше, чем за первое полугодие 2005 года. При этом импорт из России увеличился на 68,5%, а экспорт уменьшился на 14,6%.

Оборот с Россией составил 15,8% от всего внешнеторгового оборота Грузии, что на 0,7% меньше аналогичного показателя за 2005 год.
В первой половине 2006 года в Грузии наблюдался дефицит внешней торговли, который составил $1 миллиард 579,5 миллиона, увеличившись по отношению к аналогичному периоду 2005 года на 82,2%.

Главная причина роста дефицита — уменьшение темпов роста экспорта из-за запрета РФ на ввоз грузинских вин и Боржоми, подчеркивает департамент статистики.
По данным департамента, в первом квартале 2006 года экспорт вина из Грузии составил в целом $21,5 миллиона, во втором квартале — только $ 5,6 миллиона.

Во втором квартале вино экспортировалось в основном на Украину ( $3,0 миллионов), в Казахстан ( $1,3 миллиона) и в Белоруссию ( $0,5 миллиона).
Запрет на поставки вин из Грузии, а также Молдавии действует в России с 27 марта в связи с выявленными нарушениями санитарных норм.

Как сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, в грузинских и молдавских винах были обнаружены тяжелые металлы и пестициды.
Главный государственный санитарный врач приостановил действие санитарных заключений на минеральную воду Боржоми с 7 мая. По словам Онищенко, в результате проверок отмечены факты реализации населению минеральной лечебно-столовой воды, не соответствующей установленным показателям качества и безопасности, а также с маркировкой, не отвечающей обязательным требованиям к информации для потребителей.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Запрет на ввоз вина — Грузия потеряла $35-40 млн

  • admin

    «Ночью вчера начиталась всякого (в голове каша теперь) и сегодня, когда пошла за семенами укропа и травилкой для муравьев, жадность дождалась, когда подойдет моя очередь, оттолкнула меня и хапнула три хоста с желтой полосочкой скраю (больше просто не было) и две астильбы: 30-сантиметровая вижн ин уайт и 80-сантиметровая глория пурпуреа.

  • admin

    Контору ищу в Москве :)»

  • admin

    Ну вот. А я собиралась их под завязку книгами нагрузить… Полки рухнут?»

  • admin

    Проблема возникла с колонкой. Колонка — китайский автомат, досталась от старых соседей, но вроде бы как новая. Я переехала в эту квартиру в декабре, всю зиму активно ей пользовалась, не было никаких проблем. Последние два месяца иногда- буквально два-три раза за всё время, когда я пользовалась горячей водой в кухне, а потом заходила в ванную, ощущался запах угарного газа — видимо, опрокидывалась тяга. Но это было всего два-три раза, поэтому я списала это на то, что была включена вытяжка на кухне, которая что-то там нарушила в потоках.

  • admin

    3. Делаем «»подошву»» — положить кирпичи плашмя в один ряд. Это нужно для термоизоляции от деревянной стяжки и для основы под «»мангал»» и для уменьшения теплопотерь в землю в процессе топки

  • admin

    … устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия;»»»

  • admin

    только вот с красным текстилем…. может лучше в синий тон уйти?