Застройщики диктуют условия операторам связи

05.04.2013

Застройщики диктуют условия операторам связи

Высокая конкуренция между операторами связи привела к тому, что у строительных компаний, занимающихся возведением бизнес-центров, появилась возможность выбора оператора-партнера. Как только строители поняли, что у них есть право выбора, они начали предъявлять к операторам очень жесткие условия сотрудничества. Более того, на кооперации с операторами застройщики теперь стремятся заработать.

Строители вошли во вкус…

Собственники высококлассных бизнес-центров заботятся об имидже своих объектов. Операторов связи это порой приводит к необходимости соблюдать жесткие техусловия

Несколько лет назад, в период становления взаимоотношений между сибирскими строительными компаниями и операторами связи, застройщики не предъявляли столь серьезных требований к операторам, не так вдумчиво, как сейчас, подходили к вопросу их отбора для своих объектов — стороны только учились взаимодействовать. Сегодня сама схема работы и принципы партнерских взаимоотношений остались прежними, в то время как требования застройщиков претерпели изменения, — считает коммерческий директор НФ ООО СЦС Совинтел (оператор Golden Telecom) Армэн Гасарян. Каждый из застройщиков-собственников преследует свои собственные интересы, — отмечает он. — У кого-то они амбициозны и с точки зрения оператора завышены, а у кого-то — адекватны.

Сегодня застройщик зачастую требует от оператора делать внутреннюю кабельную разводку в здании так, чтобы кабельные линии связи заходили в здание не по воздуху, а под землей, дабы не нарушать архитектуру и внешний облик. В результате, например, ТТК-Западная Сибирь (бывший Зап-СибТранстелеком) решил строить в городе собственную кабельную канализацию.

До определенного момента развития рынка строители не видели бизнеса в кооперации с оператором, — объясняет директор Сибирского макрорегионального центра компании Orange Business Services Евгений Фоменко. — Сегодня взаимоотношения между застройщиками и операторами связи претерпели достаточно серьезные изменения. Теперь строительные компании сами выставляют перед оператором технические условия участия в проекте, строго следят за их исполнением, в обязательном порядке требуют заключения агентского договора с управляющей компанией и т. д.. В последнее время застройщики стали больше внимания уделять интересам арендаторов и выдвигать соответствующие требования к операторам, — добавляет и. о. коммерческого директора Сибирского филиала ОАО Ростелеком Роман Громыко. — В первую очередь это высокое качество предоставляемых услуг, а также их разнообразие и интересные маркетинговые предложения — пакеты услуг, индивидуальные предложения для арендаторов.

…в региональных центрах

Условия работы оператора с застройщиком в разных регионах могут отличаться, и порой очень сильно. Как правило, они зависят от уровня развития того или иного города, степени деловой активности в нем и, соответственно, количества высококлассных бизнес-центров. Наиболее строгие требования к операторам связи строители предъявляют в крупных городах, как правило, в региональных центрах Сибирского региона, таких как Новосибирск, Красноярск, Иркутск, — делится опытом Евгений Фоменко. — Тем не менее именно региональные центры пока остаются наиболее перспективными рынками для операторов связи с точки зрения оказания услуг в бизнес-центрах. Именно в них наиболее активно идет строительство деловых и торговых центров, — добавляет Роман Громыко.

Армэн Гасарян, ссылаясь на экспертов рынка недвижимости, утверждает, что спрос на коммерческую недвижимость сегодня высок по всей Сибири, и эта ситуация продержится еще достаточно долго, поэтому города второго эшелона также представляют интерес для операторов связи с точки зрения работы с застройщиками.

Классовый подход

Очевидно, что требования строителей наиболее жесткие в бизнес-центрах класса А. В данном случае всегда создается управляющая компания, которая намерена зарабатывать на обслуживании арендаторов БЦ.

В частности, с ней необходимо заключать агентский договор, предусматривающий вознаграждение агента. К каждому торговому и бизнес-центру, независимо от региона, существует индивидуальный подход. Есть здания, в которых Ростелеком предоставляет услуги непосредственно арендаторам, существуют другие варианты, когда услуги предоставляются БЦ или ТЦ как единому лицу, а девелопер либо управляющая компания сами предоставляют услуги своим арендаторам, — рассказывает Роман Громыко.

Требования строительных компаний к оператору связи кардинально меняются — они становятся более демократичными, если речь заходит о бизнес-центре класса B или ниже, — отмечает Евгений Фоменко.

Ситуация на рынке коммерческой недвижимости Сибири сегодня такова, что о четкой классификации бизнес-центров говорить пока не приходится. Скорее можно говорить о том, что каждый коммерческий проект уникален и, соответственно, требования строительных компаний к операторам очень разные, — считает Роман Громыко. — Объединяет их то, что на первый план однозначно выходит критерий качества и надежности предоставления услуг. А также конфиденциальность и безопасность передачи информации по каналам оператора.

Однако чем выше класс бизнес-центра, тем более высокие требования предъявляются к оператору и его услугам. Иногда застройщики следуют имиджу, и в результате им оказываются неоправданно дорогие услуги, — продолжает Громыко. — В основном же девелоперы обращают внимание на качество, надежность и маркетинговую гибкость оператора, независимо от уровня здания.

Требования застройщика, регламентируемые классом бизнес-центра, касаются уровня оператора (федеральный или местный), его статуса в том или ином регионе, количества лицензий, максимального количества услуг от одного юрлица и, безусловно, от качества оказываемых услуг, рассказывает Армэн Гасарян. Сегодня многие застройщики уже определились, с какими операторами они предпочитают работать, понимают возможности того или иного оператора. В целом требования не зависят от класса БЦ, они больше зависят от персоналий, — убежден Гасарян.

В погоне за инновациями

Основной спектр услуг, который требуется арендаторам бизнес-центров, Армэн Гасарян разбивает на три категории:
- местная городская фиксированная телефонная связь (как правило, несколько телефонных линий);
- высокоскоростной широкополосный доступ в Интернет (с гарантией качества, например, если арендатор проводит видеоконференции);
- высококачественная междугородная и международная связь (безусловный атрибут современного бизнеса).
Среди наших клиентов самой востребованной по-прежнему остается услуга междугородной и международной связи, — делится Роман Громыко из Ростелекома. — Однако в последнее время все более и более актуальными становятся услуги объединения офисов с помощью виртуальной частной сети по технологии IP VPN, что удобно для корпоративных заказчиков, имеющих представительства в нескольких городах, а также услуги доступа в Интернет, что может быть интересно любым клиентам. Потребности организаций в качественных услугах связи стабильно растут. Также можно отметить рост спроса и на видео-конференц-связь и бесплатный вызов по коду 8-800, — добавляет Громыко.

Сегодня приобретает актуальность формирование конвергентных услуг доступа к инфокоммуникационным сетям. Такие услуги интересны в первую очередь для крупных организаций, для которых доступ к единой комплексной коммуникационной среде является необходимым условием для эффективного ведения бизнеса. В частности, услуга виртуальной частной сети (VPN) позволяет организовать сразу несколько сервисов: корпоративную телефонию, объединение географически распределенных офисов в единую локальную сеть, видео-конференц-связь, передачу информационных баз данных — то есть получить основу для комплексного решения своих задач, которую можно использовать как самостоятельно, так и в готовом виде. Это очень перспективное направление в предоставлении услуг связи, — считает Роман Громыко.

Крупнейшие операторы связи Сибири с целью удовлетворения требований застройщиков предлагают арендаторам их бизнес-центров широкий комплекс услуг. Так, Ростелеком предоставляет услуги МГ/МН-связи и организацию виртуальной частной сети (VPN), на базе которых можно осуществлять видео-конференц-связь и аудио-конференц-связь, телефонию, электронную почту, freephone (бесплатный вызов для клиентов компании), доступ в Интернет, а в некоторых случаях — аренду каналов, рассказывает Роман Громыко. Golen Telecom также имеет широкий портфель услуг, помимо традиционных сервисов, — телефонная связь, доступ в Интернет (в т. ч. и беспроводной), организация виртуальных частных сетей, услуги аренды каналов и передачи данных, он включает в себя услуги интеллектуальной сети, мобильной связи (в связи с присоединением к Вымпелкому), хостинг, регистрацию доменов, видео-конференц-связь.

В последнее время арендаторами бизнес-центров востребованы относительно новые для местного рынка сервисы и услуги связи, отмечают операторы. В частности, услуга виртуальной АТС, позволяющая компании отказаться от покупки собственной учрежденческой АТС и использовать оборудование оператора связи, достаточно востребована среди корпоративных клиентов в бизнес-центрах.

Прямая речь

РАШИД РАФИКОВ, коммерческий директор РИСС-Телеком (оператор группы Effortel):

- Прежде всего за последние два-три года у застройщиков возросли требования к операторам связи с точки зрения спектра предлагаемых телекоммуникационных услуг. При этом одно из основных требований заключается в том, чтобы провайдер мог предоставить будущим арендаторам или покупателям офисов максимально возможный комплекс таких услуг.

Поэтому предложение комплексного подхода, как правило, выдвигается в качестве весомого аргумента у многих провайдеров, изъявивших желание предоставлять услуги связи в том или ином бизнес-центре.
Очевидно, чем выше класс бизнес-центра, тем существенно выше и требования его собственника к оператору связи.

Несмотря на то что существуют общепринятые требования к оснащению бизнес-центра в зависимости от его класса, список этих требований зачастую определяется самим застройщиком в зависимости от того, как он сам позиционирует свой бизнес-центр, либо от того, какие дополнительные привлекательные и конкурентные преимущества хочет получить. Например, застройщик может требовать, чтобы кабельная сеть и телекоммуникационное оборудование были исполнены на более высоком уровне, чем было бы достаточно для того или иного бизнес-центра.

Основные услуги, которые ожидают от оператора связи арендаторы БЦ, уже стандартны — доступ в Интернет, телефония, возможность объединения территориально удаленных офисов. Эти услуги готовы предложить многие провайдеры, поэтому арендаторы (и управляющие компании в бизнес-центрах) уже могут выбирать из этих провайдеров тех, которые готовы предложить дополнительные услуги на базе основных, различные дополнительные сервисы, гибкую тарифную политику, ориентированную опять же на комплексный подход к клиенту, с формированием избирательных пакетов различных услуг связи.

Образно говоря, возможность вручить любому клиенту некую коробку с его именем на крышке, в которой будут аккуратно уложены все действительно нужные ему услуги в нужных ему объемах и даже по нужной ему цене.
Также арендаторов волнует и качество самих услуг, и уровень сервисного обслуживания оператора.

Инновационные услуги связи сегодня интересуют многих. На самом деле некоторые из этих услуг действительно нужны всем, а некоторые являются весьма специфическими, однако в крупном и высококлассном бизнес-центре могут оказаться востребованными самые разные современные предложения провайдера.

В то же время зачастую изначальная концепция бизнес-центра не предусматривает возможности некоторых услуг, и тогда возникает необходимость серьезных финансовых вложений: для ввода дополнительных услуг во всем здании должна быть проведена модернизация сети либо установка дополнительного дорогостоящего оборудования. Тогда затраты падают или на управляющую компанию, готовую понести эти затраты ради блага своих арендаторов, или на провайдера, который впоследствии окупит свои затраты за счет расширения спектра услуг многим клиентам в этом здании.

Грамотные застройщики ищут как раз таких провайдеров, которые готовы вложиться в дополнительное развитие телекоммуникационной системы еще до сдачи бизнес-центра в эксплуатацию. Выгодно это всем — и застройщику, и провайдеру, и в конечном счете клиентам.

Сергей Минин, Континент Сибирь №34(607)

Другие светильники этого типа:

11 comments to Застройщики диктуют условия операторам связи

  • admin

    «Это. В подкрышное пространство… Как у вас там все интересно.

  • admin

    менять планировку сейчас не будем:)

  • admin

    Парапет — это вся фронтальная часть балкона,от пола до бортика. Закрытая часто как-нибудь декоративной фигнёй — пластиком-ли, ацеидом-ли, а бывает и металлическим профилированным листом. Я внешний блок кондея ставят чуть приподняв от пола вровень с парапетом. Однако это уже частные случаи. Не понял — почему вагонкой обшить не получится? Балкон что, с вашей (с внутренней) стороны уделан «мокрым»? Это-же ваше имущество? Чем-бы его не уделали — внутрення часть ваша и можете распоряжаться ей по-своему усмотрению. Иначе завтра скажут что и бельё вешать на нём низзя, потому вид фасада портит, а послезавтра и вообще выходить на него вам запретят — одеты не совместно с фасадом.

  • admin

    «Когда снега укроют землю,

  • admin

    Пусть оставит потомкам или подарит в качестве дорогого подарка какому-нибудь послу или профессору.

  • admin

    P.S. А вообще, слушайте Бегемота. Он — профи))

  • admin

    «»»наших»» прибывает….. :fund02060:/>

  • admin

    И немного смущает потолок с рамками на стене. Но это на меня. Меня потолочные конструкции как-то пугают.

  • admin

    убиЦЦаа»

  • admin

    На 30 тыс в месяц вы ничего не сможете сделать.»

  • admin

    Поддерживаю предыдущий пост. Нашим панасокиком тоже очень довольны. С тех пор как её преобрели магазинный хлеб вобще не покупаем.