Завершилось строительство 3-й очереди новой канатной дороги в Домбае

17.01.2013

Завершилось строительство 3-й очереди новой канатной дороги в Домбае

В курортном поселке Домбай Карачаево-Черкесской республики на склоне горы Мусса-Ачитара завершилось строительство третьей очереди трехместной современной канатной дороги протяженностью 670 метров, сообщил РИА Новости. руководитель туристско-рекреационного комплекса Домбай-Архыз Эльзар Аппаков.

Новая канатная дорога пропускной способностью 1567 человек в час будет поднимать любителей горнолыжного спорта с отметки 3008 метров над уровнем моря на высоту 3200 метров.

Это позволит продлить горнолыжный сезон на пять месяцев и в течение 9-10 месяцев Домбай может принимать любителей горнолыжного спорта, — отметил Аппаков.

Он добавил, что в настоящее время завершаются работы по тестированию канатной дороги.

В Домбае функционируют три очереди современных канатных дорог. Пропускная способность первой очереди — гондольной дороги — 2400 человек в час. Этот подъемник поднимает туристов безостановочно с отметки 1600 метров на высоту 2277 метров и доставляет пассажиров на вершину за семь с половиной минут.

Вторая очередь шестиместной кресельной канатной дороги поднимает пассажиров до отметки 3008 метров. Ее пропускная способность 2000 человек в час.

С введением в эксплуатацию новых подъемников практически полностью решена проблема с очередями на канатных дорогах на курорте, — сообщил Аппаков, добавив, что завершение строительства новой современной канатной дороги приурочено к празднованию 63-й годовщины Великой Победы.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Завершилось строительство 3-й очереди новой канатной дороги в Домбае

  • ntidi

    Однако этот остров мне показался каким-то нереальным. И вот когда у мужа случился долгожданный отпуск 14 дней мы начали рассматривать варианты. Мужу хотелось просто пляжа, тепла и моря. Мне хотелось поглазеть, поездить и т.д, т.к. тюлень из меня неважный. Среди вариантов появился Крит, как один из самых южных Греческих островов. Я ушла с головой в интернет в поисках информации и обнаружила, что как раз с Крита ходят джеты на Киклады, к которым и относится чудный остров Санторини. Энергию направили в мирное русло, а точнее на поиск подходящих вариантов. Хочу сразу оговориться, что нам для комфорта не нужны 5 звёзд и шикарные отели, поэтому не всем подойдёт. Несмотря на огромное количество информации по Криту поиск шёл с трудом. Какое-то время мы склонялись к самостоятельной поездке, но так как спохватились достаточно поздно, то пришлось отказаться.