Жители центра столицы не хотят превращаться в «новых москвичей»

08.11.2013

Жители центра столицы не хотят превращаться в «новых москвичей»

Как сообщает Business FM, около трех тысяч москвичей опасаются того, что их могут выселить из Центрального округа столицы в Новую Москву. Среди них жители поселка «Буденовский» Басманного района.

В конце 2012 года городские власти постановили провести публичное обсуждение и выслушать жителей, а после этого решить, что делать с пятнадцатью строениями в Буденовском рабочем поселке. С одной стороны, это — строения относящиеся к началу прошлого века, с другой — памятник конструктивизма.

Для справки. «Буденовский рабочий поселок» — построенный в середине 20-х годов прошлого века жилой квартал. Считается памятником конструктивизма.

Всего таких памятников в Центральном округе Москвы девять, они выведены из-под охраны государства, как объекты бывшего советского культурного наследия. Однако в конце ноября прошлого года Комиссия по градостроительству приняла решение о сохранении семи из девяти подобных «рабочих» поселков.

Так, квартал «Русаковка-2» был наполовину снесен и расселен, и вот теперь власти решили услышать мнение жителей поселка «Буденовский». Один из местных жителей, представившемся Сергеем, говорит: «Нам так сказали: ваши дома стоят в планах под снос.

Сразу после того, как мы услышали слова, что дома имеют износ свыше 70%, народ попросту взбудоражился. Ведь это полный бред!»
Взбудораженные жители поселка окончательно запутали префектур Центрального округа.

В поселке «Буденовский» около 40% жилого фонда — коммуналки. В свое время их жители хотели расселиться. Те же, у кого отдельные квартиры о таком варианте даже и не думали.

Но как только стало известно о переселении в Новую Москву, жители коммуналок в один голос стали отказываться от расселения и даже готовы участвовать в капитальном ремонте своих домов.
Еще один житель рабочего поселка, представившейся Олегом, сказал: «Мы прекрасно понимаем, что наши дома находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют капитального ремонта, и мы готовы принять участие в программах субсидирования ремонта, однако окончательное решение остается за префектурой».

Решение будет приниматься специальной градостроительной комиссией при правительстве Москвы, решающей вопросы в охранных зонах объектов культурного наследия. В префектуре ЦАО отвечают, что только собирали мнение жителей.

И при проведении опроса были и те кто высказывался «за», и те кто «против». Как заявил Павел Большунов, пресс-секретарь префектуры ЦАО Москвы: «Уже сегодня около 97% жителей поселка категорически против сноса и расселения, соответственно, комиссия примет данный факт к вниманию».

В конце 2012 года в рабочих поселках Басманного района, и в частности в квартале «Русаковка-2», побывал глава столичного строительного комплекса Марат Хуснуллин, который отметил: «Я так и не понял, что там представляет архитектурную ценность. Как строитель с большим стажем я точно знаю — нельзя так строить». Теперь жители поселка Буденовского опасаются услышать схожий приговор для своего квартала.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Жители центра столицы не хотят превращаться в «новых москвичей»

  • admin

    «Эта ниша образовывается за счет увеличения коридора и туда напрашивается стеллаж какой-нибудь, для книжек, игрушек. Планирую открытые полки и корзинки, примерно как тут.

  • admin

    Схематично как-то так изобразила то, что видится по цвету:

  • admin

    «Доброе утро всем!:)

  • admin

    2. Не наврежу ли я таким «»упрощением»» конструкции соседям?

  • admin

    «А я маме Орматек купил( А вы меня тут расстраиваете.

  • admin

    где посты… мои к примеру ?

  • admin

    б) отводящую трубу;

  • admin

    «Теми-же винтами, только обоими вместе, т.е. вкручивать/выкручивать их на одинаковую глубину оба. При этом, разницей ввораячивания/выворачивания регулировать и горизонталь, и вертикаль дверцы. Есть ещё один вариант, но он не штатный, т.е. не от производителя. Можно под обе базовых части петель (под те, которые на боковых стенках) подложить 2-3мм подложки из пластика/картона, вырезав их по форме петель. Это может дать несколько лишних милиметров для выравнивания.

  • admin

    И попутно стоимость каждой услуги.Подозреваю,что может превысить может стоимость самого дома.»