Жители Новгорода выступили против строительства в центре города без предварительных археологических раскопок

11.03.2013
Жители Новгорода выступили против строительства в центре города без предварительных археологических раскопок

По рекомендации Николая Макарова, Директора института археологии РАН, власти Новгорода перед началом возведения в центре города объектов должны проводить широкомасштабные археологические раскопки.

В частности, в феврале 2011 г. археологи направили письмо на имя Сергея Богданова, председателя Комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, в котором они просят обратить внимание на сооружение по улице Десятинной в Великом Новгороде жилого дома. По сообщению Н Макарова, участок, на котором запланировано строительство жилого дома, расположен на малоизученной территории, входящей в особо ценный объект археологического наследия.

Ученый также отметил, что факт строительства по улице Десятинной здания Дворца спорта, а так же жилой застройки, которое без предварительных археологических исследований проводилось в 1960-х годах, привело к тому, что была безвозвратно утеряна уникальная информация о том, как проходило освоение этой части города, которая находится в 250 метрах к западу от Новгородского кремля. Исследования, которые проводились на Десятинном раскопе в 2008-2010 гг.говорят о том, что этот район осваивался уже в Х веке, то есть в древнейший период новгородской истории, — сообщает Николай Макаров.

По сообщению ИА Новгород.ру, новгородцы, проживающие в домах по улице Десятинной, находящихся по соседству со строящимся объектом, не раз выступали с обращением к городским и областным властям, чтобы они разобрались, насколько законно строительство этого дома. Несколько дней назад, новгородский юрист и политик, а в 2001-2004 гг занимающая пост главного федерального инспектора по Новгородской области, Любовь Андреева, одна из участников инициативной группы жильцов, сообщила, что было направлено письмо в адрес Президента РФ Дмитрия Медведева, в котором новгородцы просят разобраться со сложившейся ситуацией, а также с тенденцией уплотнительной застройки без учета историко-культурного наследия города в Великом Новгороде в целом.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Жители Новгорода выступили против строительства в центре города без предварительных археологических раскопок

  • admin

    самая лучшая Siemens EH675MB11E

  • admin

    Я думаю пока это все… Подробнее буду писать исходя из свободного времени. Но самое главное буду прикреплять окончательный вариант ФОТКАМИ.

  • admin

    Пугают? Мне, наоборот, казалось что это плюс в современных домах с пересушенным воздухом во время отопительного сезона. А необходимость следить за состоянием воды и вовремя менять это не минус, а особенность данного девайса. Как и аквариум, например. Никто же не говорит, что необходимость кормить рыб и менять воду — это минус. Просто без этого аквариумов не бывает.»

  • admin

    «NatCh — за совет спасибо!

  • admin

    Я, к сожалению, опытом пока поделиться не могу — наш паркет еще в упаковке :)»

  • admin

    Прямолинейный распил 5,79п.м.*550=3184,50

  • admin

    на сайте whichbudget.com я ищу дешевые перелеты бюджетных авиакомпаний-потом их стыкую с городом вылета типо Лондон или Таллин или Сингапур

  • admin

    с мелкими шкафами

  • admin

    Цитаты взяты из статьи сайта: http://www.eremont.ru

  • admin

    А с холодными цветами — действительно холодно :) Но тут на вкус — на цвет: кому-то нравятся теплые цвета, а кому-то попрохладнее..

  • admin

    Очень желательно сделать отступ. И без всяких технологических изысков, просто прикрепить к стене брус — либо два 50*50 (друг на друга) либо 100*50. Пятьдесят — это примерная ширина дверной коробки минус толщина ГКЛ/ГВЛ, которым этот брус будет обшит. Толщина дверной коробки может быть разной — и 60мм, и 70мм, и даже 80мм. Вообщем толщину бруса выбираете из того расчёта что-бы потом декоративно обшить его и окончательно отделать в цвет стен. А несимметричные наличники (обрезанные с одной стороны) смотрятся как…короткие штанишки на взрослом мужчине, право, одним словом и комично и трагично.