Важность смесителя в доме

11.03.2013

Важность смесителя в доме

Как известно, в комфортных домах и дизайнерских квартирах редко когда санузлы играют исключительно функциональной значение (а точнее, такое может быть лишь при некачественной работе вашего дизайнера).
Именно в таких домах и появляется полноценное отражение понятия ванная комната.

Это помещение называется так скорее не по принципу функций и зонирования площади, но с особым акцентом на слово комната, то есть представляет собой законченную полноценную систему. При этом, безусловно, первичные функциональные задачи не только не отстраняются, но напротив, их роль имеет здесь еще большее значение.

Ярким примером такого акцентированного внимания является выбор светильников у новоселов.
В ванной комнате экономии, пожалуй, подлежит почти все от керамики и освещения до мебели и аксессуаров, но смеситель, который является основным связующим звеном для функциональности всей конструкции, должен быть обязательно выбран максимально качественным.

Помните, что первое, о чем стоит задуматься при выборе это наиважнейшей детали — это комфортность, а не внешний вид, который конечно же влияет на ваше расположение духа, но порой идет вразрез с техническими удобствами и доставляет больше хлопот и дискомфорта.
На сегодняшний день спросом пользуются три вида смесителей.

Это термостатические смесители, однорычажные и двухвентильные. Однорычажный смеситель считается самым простым в эксплуатации, так как работает исключительно за счет одного-единственного рычага, отвечающего как за включение-выключение воды, так за ее температуру.

Двухвентельные смесители максимально нам знакомы и также пользуются большим спросом в силу зарекомендовавших лет использования в различных областях. К тому же в отличие от первого описанного вида это смеситель будет значительно экономней, хотя и переключение температур здесь не такое элементарное.

Термостатические смесители в свою очередь отличаются чрезвычайной экономностью по расходу воды и удобной системой регулирования температуры. По внешнему виду это устройство чем-то напоминает двухвентельный смеситель, но здесь одна из ручек отвечает за напор воды, а вот вторая — за ее температурный режим.

Термостатический смеситель считается наиболее удобным и комфортным из всех трех названных разновидностей смесителей. Это устройство позволяет вам поддерживать совершенно без усилий наиболее комфортный для вас температурный режим, совершенно не утруждая себя каждый раз тщательным подбором температуры: она устанавливается один раз, а потом можете менять только водный напор.

При неполадках в общей системе водоподачи вы не почувствуете изменения температуры: лишь измениться напор, не позволив воде стать ни слишком горячей, ни леденяще холодной. Проблемы перепадов температуры не будет и при начальном включении воды — ваш смеситель с первой секунды будет выдавать воды заданной температуры.

Обычно, современные термостатические смесители идут в комплекте вместе с особыми стержневыми или же керамическими картриджами. При этом та поверхности дисков, которая не подлежит трению, в керамическом картридже не наносится антифрикционная и герметизирующая смазка, которая обычно вымывается в процессе использования смесителя.

Герметичность при этом в системе достигается максимальной точностью изготовления дисков. Этот же факт обеспечивает и плавность работы дисков.

Собственной разработкой компании MORA Аrmatur АВ является особый класс картриджей, корпусов и деталей смесителя, изготовляемых из высокотехнологичного материала полимеров. Такие конструкции называются стержневыми.

Эта разработка значительно повышает уровень комфортности эксплуатации смесителя, обеспечивая мягкость хода рукоятки и точную дозировку водоподачи.
Важной возможностью термостатического смесителя является функция установки оптимального уровня расхода воды, что делает смеситель весьма экономным.

Такие термосмесители как Oras (Oras Optima), Grohe (Grotherm 3000), Ideal Standard (Ceratherm), а также Hansgrohe, Damixa и других заслуженных производителей имеют функцию полного ограничения подачи воды за счет особой отметке на рычаге или же отдельной кнопки. Смесители MORA используют две различные технологии водной экономии.

Функция турбо-джет ограничивает возможности полного напора, при этом если вы поднимаете ручку до упора, вам выдается самый сильный из возможных напоров, который при опускании ручки уменьшается до необходимой установленной нормы. Турбо-джет также полностью исключает опасность гидроудара для системы: такие смесители обычно даже специально устанавливаются в домах с устаревшим инженерно-техническим состоянием оборудования, что позволяет уберечь от сильного перепада (до 15 атм) при резком закрытии воды (напомним, нормальное давление измеряется в пределах 4,5 атм).
Второй возможный принцип экономичного использования воды, предложенный компанией MORA Armatur AB — это изменение пропорции воды.

Как известно, в классическом построении соотношение потока горячей и холодной водоподачи составляет отношение 50/50. В смесителях MORA эти цифры составляют соответственно отношение как 30:70.

Проще говоря, открывая кран, мы получаем холодную воду, увеличить температуру которой можно за счет элементарного поворачивания ручки. С виду эта простая система экономит неимоверно большое количество горячей воды, что значительно отражается лишь на кошельке пользователя, ничуть не уменьшая его комфорта.

Наверное, всем известен тот факт, что довольно непросто адаптировать классический термостат к российским условия при нестабильном водяном давлении. Особо разработанные термостаты позволяют справиться и с этой неприятной неполадкой.

Они работают при минимальном (в 0,2 атм) давлении холодной водоподачи и легко подстраиваются под максимальное давление горячей воды в 10 атм. Также у этих термостатов нет никаких ограничений при использовании бойлеров, а управление осуществляется за счет двойного принципа, где существует отдельно контроль температуры и выравниватель давления подачи воды.

Последнее приспособление необходимо по той причине, что нередко перепады давления системы довольно растянуты по своим временным параметрам, что может вызвать не только дискомфорт пользователя, но и вызвать у него ожог. При помощи же регулятора давления реакция термостата на любое изменение составляет по времени не более 0,2 миллисекунды.

Эти цифры интересно сопоставить со скоростью выстрела в стволе оружия, который измеряется всего лишь в 0,2-0,4 сек. Термостаты MORA являются при этом абсолютно механическими, то есть не зависят от системы энергоснабжения.

Эта деталь не распространяется разве что на бесконтактные аппараты для мест общего пользования.
Зарекомендовавшими себя считаются, к примеру, шведские производители, которые выпускают единый рынок продукции и для внутренней продажи, и для зарубежных рынков.

Жесткие подводки класса люкс являются обязательным элементом для всех таких смесителей, даже если общий класс их равняется категории эконом. Картриджи рассчитываются на примерно миллион рабочих тактов, тестирование на заводе производится у таких смесителей в обязательном порядке и под большим давлением. Все это говорит о том, что продукция, которая окажется в итоге у вас в руках будет, безусловно, очень высокого качества и сможет быть полезной вам еще многие годы.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Важность смесителя в доме

  • admin

    «Основа готова, ура-ура-ура))) Сделано то, что сделано! К вам пришла за советом, как придать индивидуальности и уюта маленькой комнатке для молодой семьи из трех человек и одной большой собаки? Подбираю шторы, люстру, ковер(малыш скоро поползет) и ручки для мебели))) У самой не получилось: в тканях не разбираюсь и в нейтральный интерьер хочу цвета, а компоновать что и с чем не наю( с люстрами тоже не сложилось – хотелось бы что-либо максимально плоское незаметное, мужу – то, что привлекло бы внимание, с ковром вообще плохо – я их просто не люблю, а он нужен( а без ручек у нас в квартире вся мебель, купить абы-что не хотим, а чтобы – АХ, не знаем какие. Любители и профессионалы посмотрите и подскажите, как эту комнатку оживить и не испортить то, что уже сделано. Спасибо)))))

  • admin

    На чём в итоге остановились, на Руфлексе? или начём-то ещё

  • admin

    «Вело-лыжная -какая прелесть, завидуююю! У самой два детский велосипеда, коляска остануться жить сиротинушками на складе в нашем магазине, пока гараж для них не приобретем. В квартире для них мета нет.

  • admin

    Суперклеем приклеиваются дворники (без комментариев).

  • admin

    Производители несут ответственность за свою продукцию, поэтому и пишут в инструкциях подобные вещи. Они же не знают кто что и где кипятит, готовит, парит-варит-моет-трет и чем. Если кого-то по дурости током хватанет — приятного мало. Некоторые умельцы ведь обычные ленты и под сушки устанавливают, где водичка может капать. Лучше обезопаситься все-таки. Я так думаю :)»

  • admin

    Присоединяюсь к KatyaAr — я тоже против боксов.