Строительство стен

25.06.2013

Строительство стен

Различные изделия из бетона, искусственные и природные камни, пластмассовые и деревянные конструкции — все это может служить материалом для строительства несущих элементов зданий. Однако самыми древними строительными материалами были дерево и природный камень.

Они остаются популярными и в настоящее время. В России дерево является традиционным материалом в строительстве. Оно атермичное, хорошо поддается обработке, красивое и легкое.

Качество деловой древесины зависит от способа заготовки, хранения и переработки. Ранее ее запасали только зимой, чтобы получить природно-сухой материал, ведь в это время внутри дерева почти отсутствует сокодвижение.

В противном случае излишки влаги невозможно будет удалить. Неправильно спиленные деревья в старину мог выявить каждый опытный плотник. И оно бесповоротно выбраковывалось.

После спиливания древесину нужно разделать так, чтобы обеспечить всей массе равномерную сушку. Применялись специальные топоры, которые сминали волокна таким образом, чтобы не допустить растрескивание при последующей сушке и дальнейшей эксплуатации.

Главным этапом в подготовке древесины являлась естественная сушка, которая могла длиться несколько лет. Причем это требовало особых знаний. Мастер должен был как бы чувствовать дерево.

Увы, сейчас все старинные премудрости забыты, а деревья рубят круглогодично. Тут же разделывают, используя индустриальную схему, а потом в камерах скоростным способом сушат. Вот и получается брус с трещинами, перекошенные дверные и оконные блоки, пол со скрипом.

Прагматичные иностранцы уже много лет как разработали способы обработки древесины, которые уменьшают негативные издержки индустриализации. И в первую очередь, технологии сушки, выбраковки, обработки, упаковки, а также защиты древесины от биоповреждений и даже огня.

Но они зачастую разрушают поверхность древесины, получается не бревно, а как бы цилиндр. Нередко после западных технологий дерево больше смахивает на пластмассу. Многие хотят выбрать для дома древесину, чтобы и пол, и стены, и подшивной потолок, как говорится, дышали.

В первозданности дерево такое и есть. Но этого мы его лишаем сами, когда пускаем в ход краски и лаки. Прочими потенциальными недостатками деревянного дома можно считать высокую пожарную опасность и не очень большой срок жизни.

В строительстве из природных камней чаще всего используют мрамор, а также граниты, кварциты, известняки и доломиты. В частных домах камнем обычно отделывают наружные лестницы и порталы каминов, чуть реже цоколь. При этом необходимо учитывать радиоактивный потенциал камня, так как некоторые его виды умеют аккумулировать радиацию, и фонят со временем.

В современном строительстве очень часто используются изделия как из бетона, так и железобетона, которые получают, смешивая цемент, щебенку и песок с различными и наполнителями и добавками. Чтобы усилить несущую способность железобетона, в него

закладывается арматура. И железобетон, и бетон может быть как монолитными, так и сборными. Бетон готовится на заводе и транспортируется на стройку бетоновозами.

Железобетон производится на месте, а потом укладывается в установленную опалубку, подготовленную заранее. Бетон-монолит имеет способность заполнять любую заданную форму, потому остается популярным в нынешнем нетиповом строительстве.

Рациональней всего из бетона сооружать перекрытия и фундаменты зданий. Однако для стен желательно выбирать что-нибудь другое. Стены из бетона характеризуются повышенной теплопроводностью, вот почему в блочных и панельных домах чаще болеют простудными заболеваниями.

К тому же бетонка почти не дышит и не может в нужной мере как поглощать излишек пара в комнате или помещении, так и возмещать их недостаток. Пожалуй, смешно выбираться из бетонных джунглей города, чтобы за его пределами вновь вернуться в них, причем заплатив за это весьма недешево.

При покупке сборного железобетона или при поставке товарного бетона на стройку обязательно спрашивайте сертификат и гарантию производителя. Сегодня немало мелких предприятий выпускают продукцию, которая не отвечает стандарту, ведь зачастую там нет нужного оборудования и нередки отклонения от регламента.

К главным недостаткам можно отнести непромытый песок, который может сделать бетон порой практически непригодным, несоблюдение пропорций ингредиентов, диаметра и состава фракций заполнителей, низкую марку цемента, использование жесткой воды, нарушение технологии замеса, а также формовки и пропарки. Товарный бетон и железобетон правильней будет покупать у проверенных и добросовестных изготовителей.

В строительстве несущих конструкций также используют силикатные и керамические кирпичи, их еще называют искусственными камнями. В настоящее время они держат пальму первенства среди стеновых строительных материалов.

Человечество придумало кирпичи несколько тысячелетий назад. За века отшлифованы его форма и технология производства. Самой удобной является стандартная, 250х120х65 мм, которая стала почти эталоном по эргономике.

С помощью кирпича строители выполняют практически любые архитектурные формы. Правильно изготовленный керамический кирпич имеет отличные конструкцию и санитарно-гигиенические характеристики и высокие теплотехнические качества.

Причем кирпич современный в отличие от древнего обладает существенно лучшим теплосопротивлением. Добиваются этого, примешивая сгораемые добавки в клинкер на стадии формовки. При обжиге они выгорают, и кирпич внутри получается пористым.

Кроме того, производят еще пустотный, с круглыми конусами, и многощелевой кирпичи. Правда, для фундамента и цоколя они не подходят, потому что имеют повышенную гигроскопичность.

Главными качественными характеристиками кирпича служат морозостойкость и прочность . Сегодня ассортимент изделий существенно расширился. Одновременно с полуторными, двойными и простыми кирпичами (отличаются высотой) выпускают десятки наименований цветного и фигурного, а также огнеупорный или шамотный кирпич, который идет на камины и очаги.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Строительство стен

  • admin

    Что нам стоит дом построить?»

  • admin

    «У нас в гостиной такие панели, но не на окнах, а как перегородка посередине комнаты, зонировали таким образом пространство. Чтоб не наглухо, но в случае чего получить 2 зоны.

  • admin

    «…не Кияне, а «»Гуцулы»» и «»Бойки»», а они именно с Карпат! Плотники отменные…

  • admin

    Ольга»

  • admin

    -примерное количество мест хранения

  • admin

    Что значит, какое отношение? Самое прямое)

  • admin

    а есть ли тут довольные пользователи gipfel?

  • admin

    Рабочие говорят, что им все равно что делать — цементную даже легче…

  • admin

    Я и имела в виду подвесные светильники, просто не знала как объянить понятно… Они похожи на советские настольные лампы (у меня по крайней мере была такая красная))) Прикрученные к потолку!!! А абажуры обычные, современные, текстильные… Может это хендмейд такой? Очень захотелось такой на кухню…»

  • admin

    только вот на этом сайте нет той модельки, которую мы заказали, а так вроде большая часть ассортимента представлена»

  • admin

    Очень красиво, просто очень… Я бы взяла, просто сейчас тоже небольшие материальные сложности. А в дальнейшем можно будет обратится к вашему мастеру?