Архитектурная конструкция Пизанской Башни.

11.04.2013

Архитектурная конструкция Пизанской Башни.

В каждом уголке нашей планеты известно о легендарной Пизанской падающей башне. В единый с Пизанской башней комплекс также входят собор, часовня и кладбище. Собор был построен еще до появления Пизанской башни. А десятью годами позже началось возведение часовни.

Постройка башни была начата в 1174 году, а окончена аж в 14 веке, когда на ней была установлена звонница. Есть маловероятное предположение, что наклон башни был умышленным. Но вернее всего виновным являлся непрофессиональный подрядчик.

Уже с самого начала возведения наклон башни составлял 4 сантиметра, вследствие чего строительство башни затянулось на целых триста лет. Башню не один раз предлагали снести, но невероятный интерес приезжающих к ней все же позволил завершить ее строительство к 1350 году.

Построив шестой ярус, архитектор Томазоди Андре на седьмом поместил звонницу, намеренно наклонив ее в другую сторону, из-за чего по окончанию постройки высота строения составила 56 метров, а отклонение — 50 сантиметров.
В наши дни этот архитектурный недочет считается чудом.

Чтобы достичь верха колокольни нужно подняться на 300 ступеней, и наклон башни ощущается уже с самого начала. Неясно, сколько лет еще простоит башня. С каждым годом башня наклоняется на несколько миллиметров.

В средние века архитекторы были убеждены в том, что башня упадет, если отклонение будет больше три метра. Этот порог был пройдет уже давно, а башня продолжает стоять. Каждый год правительство Италии выделяет средства для предотвращения дальнейшего наклона, но он все увеличивается.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Архитектурная конструкция Пизанской Башни.

  • admin

    «ууууфф, а я у думала, это я неправильная мамаша))))

  • admin

    «Очень-очень приблизительно….

  • admin

    Деревянный пол вы назваете старый паркет? Он совсем непотребный? Может все же оставить старый паркет, отциклевать его заново.

  • admin

    Кстати, для исключения пожара, элементарно подкладывали между печью и стеной войлок, смоченный в глине. При высокой температуре он издает неприятный запах, что является сигналом, что печь перетоплена.

  • admin

    Владельцы колодцев, откликнитесь, пожалуйста. Прошлой осенью вырыли колодец, поставили домик. А сейчас, когда зачерпнешь неполное ведро (то есть с поверхности), в воде плавают личинки(не знаю чьи). Есть и с крылышками, и без, и просто беленькие червячки. Что это? Откуда? Что делать? :( :( :(