Асбестоцементный материал — шифер

06.06.2013

Асбестоцементный материал - шифер

На российском строительном рынке асбестоцемент не запрещен. В России работает свыше двадцати предприятий, которые в производстве применяют асбест и выпускают асбестоцементную продукцию.

Сегодня шифер производится разнообразных цветов: красный, кирпичный, синий, желтый и т.д. Немаловажно, что, кроме визуального эффекта, краска создает защитный слой, что не только предохраняет шиферный лист от механических, химических и других воздействий, но и объем выделения асбеста в окружающую среду.

Срок службы шифера, покрытого защитной краской, увеличивается в полтора раза по сравнению с обычным шифером и составляет примерно 50 лет. В сравнении с ондулином шифер тяжелее, он весит от 10 до 14 кг в расчете за 1 метр. Но шифер намного дешевле ондулина.

Стоимость шиферного листа всего 32 рубля.
Модификации шифера:
ВО — волнистый шифер обыкновенного профиля. Листы шифера правильной прямоугольной формы;
ВУ — волнистый шифер усовершенствованного профиля.

Шифер предназначен для крыш промышленных зданий и сооружений;
УВ — волнистый шифер унифицированного профиля. Размеры листов шифера меньше, чем ВУ, но больше, чем ВО.
Шиферный кровельный материал по-прежнему в России очень популярен. Скорее всего, из-за его дешевизны.

Безасбестовый цементно-волокнистый шифер, представленный на строительном рынке компанией ETERNIT (Германия), вообще не применяется в нашей стране в силу его высокой стоимости. Конечно, каждый выбирает свое.

Но нужно не забывать о влиянии того или иного материала на здоровье человека. А выбор материалов сегодня предостаточный.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Асбестоцементный материал — шифер

  • admin

    Тема есть уже. Не совсем то, но обсуждаем там :) http://forum.ivd.ru/…0

  • admin

    Фигли говорить! Делать нужно!

  • admin

    Вот оптимальный вариант для таких как мы вредных — вторичка, но обделанная, с замененными коммуникациями. Где-то видел, что таким занимается компания (удалено Модератором), помимо внутренней обделки они еще и внешний вид преобразуют…ну мне главное внутренний комфорт) «

  • admin

    колесо в топку! или поставить где-то просто к стене, но никак не для люстры. картинки света из дома кину, у меня полно вполне лофтовых светильников, которые можно сделать самим (сама скоро буду делать себе свет).

  • admin

    Какие недостатки? Просто начала шелушиться и отваливаться краска. Сначала возле сливного отверстия, возле бортиков, далее везде.»

  • admin

    Расскажу, как мы затирали эпоксидную затирку – на случай, если ваши рабочие откажутся это делать:))) Ну, или вы решите размяться и отдохнуть от умственного труда:)))