Роль освещения в интерьере

07.06.2013

rolМало кто уделяет внимание правильному освещению в интерьере. А зря! Ведь именно благодаря правильному освещению мы способны реально определить объем предмета, его цвет и прочие детали. Всегда должен присутствовать контраст, чтобы наш глаз воспринимал форму предмета как силуэт. Когда должного уровня контраста не присутствует, наше зрение теряет часть важных деталей из вида.

В современном интерьере все чаще используют прием рельефности стен и потолка. Созданный объем идеально передает всю свою полноту и красоту за счет грамотно организованного освещения.

Создание грамотной системы освещения способно изменить привычный и скучный интерьер до неузнаваемости. Для этого необходимо грамотно организовать и расставить световое оборудование по всему пространству помещения. Интерьер должен видоизменяться в течение дня, и сделать это возможно за счет освещения.

В интерьере сегодня используют основное освещение, точечное освещение, скрытое освещение и декоративную подсветку. Все эти типы освещения в комплексе дают интерьеру ожить и заиграть новыми красками. При создании правильного освещения необходимо учитывать естественное дневное освещение. Важно рационально использовать естественное освещение.

Искусственное освещение должно быть четко продумано и организовано в соответствии с рядом правил. Искусственный свет способен поднимать нам настроение, заряжать яркими эмоциями и создавать гармоничную обстановку. Плохое освещение в доме не только вредит зрению, но и способно привести к состоянию угнетенности и депрессии.

Существует несколько видов искусственного освещения: прямое, направленное и равномерное (рассеянное).

Прямое освещение подразумевает использование люстр, торшеров, бра, точечных светильников и плафонов.

Направленное освещение подразумевает использование отраженного от стен и потолка света. Например, в подвесном потолке устанавливают источники скрытого света, который отражается от потолка и создает потрясающий эффект.

К равномерному или рассеянному освещению следует относить светящийся потолок. Такой потолок идеально имитирует дневной свет. Источники освещения в данном случае монтируются под перекрытием, а сверху накрываются матовым стеклом. Создается потрясающий эффект.

Как видите, роль освещения в интерьере нельзя недооценивать. Оно способно привнести в интерьер массу необычного, яркого и красочного.

Comments are closed.