Циркуляционные насосы

12.09.2013

Циркуляционные насосы

Данный тип насосов также имеет свою классификацию: они бывают с мокрым или сухим ротором.
Рассмотрим конструкцию первых. В них камера ротора расположена прямо в перекачиваемой среде (обычно, в воде).

Чтобы не соприкасаться со стартером, она герметично обособлена от него гильзой из нержавеющей стали. Благодаря этому факту у данного вида имеется ряд преимуществ, таких как бесступенчатое переключение скорости, средняя стоимость, неслышимость их работы, отсутствие необходимости в смазке, ремонте и прочем обслуживании.

Насосы с мокрыми роторами в основном применяются для поддержании циркуляции воды в системе отопления и горячего водоснабжения.
Уже по самому названию насосов с сухим ротором ясно, что в данной конструкции теплоноситель не касается мотора.

В данном типе устройств с перекачиваемой средой контактирует насосная часть с рабочим колесом. Мотор также не соприкасается непосредственно с насосной частью — их отделяет скользящее торцевое уплотнение и вращающийся вал.

Насосы с сухим ротором используются при необходимости перегонки большого количество жидкости. Существует еще один представитель циркуляционных насосов, использующийся лишь для горячего водоснабжения. Эта модель носит названия шаровой.

Данный тип максимально защищен от накипи благодаря своей конструкции, а именно конструкции ротора. Он выполнен в форме полусферы, в которую встроено рабочее колесо — такая простая сборка не делает из промывки настоящей каторги, к тому же исключает возможность заклинивания механизма.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Циркуляционные насосы

  • admin

    Постою послушаю, тоже интересует такой вопрос.

  • admin

    «Ребят, поздравьте! Мы все-таки смогли купить эту квартиру Теперь можно конкретно обсуждать, что делать с этим богатством!

  • admin

    «Ленточную я купил себе Bosch GBS 75 AE. Внушает право. Как токарный станок завода «»Красный богатырь»». Точу себе ей кухонные ножи и прочие приблуды, где важно не сжечь металл. Благо, к Бошу спец приспособы к этой шлифмашине продаются, для заточки разного инструмента — долот, ножей, свёрл. Выставил нужный угол — и в путь.

  • admin

    Успехов Вам и удачи!

  • admin

    Слишком большое сообщение. Ссылка на старый форум http://forum.ivd.ru/…UM_ID=2&id=2427

  • admin

    Я это к тому, что раздвижную имеет смысл (и нужно) делать только в том случае, если есть пространство для её закатывания, которое ни под что другое не сгодится.