Дом «простудился»: что делать?

14.08.2013
Дом «простудился»: что делать?

Энергосберегающие технологии зародились очень давно, еще в каменном веке, когда доисторический человек спасался от холода, занавесив звериной шкурой вход в свою пещеру. В это время человек начал понимать, что необходимо добывать тепло и сберегать его одновременно.

Хотя при создании современных домов и сооружений применяются самые разные строительные технологии, задача остается та же, что и в каменном веке — сберечь энергию и тепло. Дом нуждается в уходе и лечении, если на стенках дома появилась плесень, углы чернеют, потолки начинают намокать.

Если говорить на строительном языке, то появились проблемы с теплоизоляционным слоем. В этом случае между самим зданием и внешней средой появляется повышенный теплообмен. Паниковать по такому прозаическому поводу не стоит.

На данный момент на рынке присутствует большое количество теплоизоляционных материалов. Это разрешает проблему. Давайте рассмотрим, какие свойства должны быть у этих материалов.

Во-первых, это теплопроводность, устойчивость к влаге, эластичность, устойчивость с чисто химической точки зрения, далее — огнеупорность, биостойкость, возможность монтажа. Если экспертиза показала, что должны быть утеплены стены, поищите в ближайшем магазине строительных материалов пенопласт или стекловолокно, можно использовать базальтовый утеплитель. Рассмотрим характеристики этих материалов.

Пенопласт (пенополистирол) отличает низкая теплопроводность. Он выдерживает температуру вплоть до + 180 градусов. Хорошо противостоит действию солей, слабых кислот, извести, щёлочи.

Пенопласт влагоустойчив, не гниет, не подвержен воздействию грибков и бактерий. Он прочный, лёгкий, его легко монтировать.

Стекловолокно изготавливают из расплавленного стекла. Большими плюсами стекловолокна является его высокая прочность, низкая гигроскопичность, термостойкость, устойчивость к химическому, а также биологическому воздействию. Стекловолокно бывает двух видов: непрерывное и штапельное.

Допустим, вы хотите защитить дом от пожара, но при этом сохранить тепло. В этом случае вам подойдет высокоэффективный базальтовый утеплитель. У него много достоинств, среди них — поистине уникальная жаропрочность.

Он выдерживает температуру в 1000 градусов и выше.

Утеплять стены здания можно и снаружи, и внутри. Если вы утепляете внутри, учтите два момента. Вам придется использовать часть полезной площади.

Кроме того, выбранный материал должен обладать высокой паропроницаемостью.

Если утеплитель располагается снаружи стены, сама стена при этом становится хорошо защищенной от резких температурных скачков, кроме этого, хорошо сохраняется внутреннее тепло. Наружный утеплитель, тем не менее, нужно защищать как от атмосферных осадков, так и от механических воздействий.

Если вы установили теплоизоляцию правильно, вы можете быть уверены в том, что ваш дом надежно защищен от непогоды.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Дом «простудился»: что делать?

  • admin

    «Начинаю делать ремонт у тещи в ванной, собираюсь менять чугунную ванну, после того как демонтируем надо выносить на улицу (а тащить лень — тяжелая) и тут натыкаюсь на объявление в газете «»Куплю ванну чугунную б/у»». Позвонил ванну забирают за сто рублей, сами вынесут + предлагают вынести строительный мусор.

  • admin

    всем советую-вместо тупых экскурсий увлечься массажами-и кожа и самочувствие просто супер

  • admin

    Естественный свет во всех помещениях тоже обязателен. В квартире санузел с окном пользуется большей популярностью, чем без окна. Незачем лишнее электричество жечь. Да и мелкий внук, не достающий до выключателя, потребует меньшего надзора (мне так кажется).

  • admin

    «Прямо перед крыльцом растет елочка. Чудная, ровненькая, идеально симметричная. Сама выросла из одной из шишек, принесенных из леса. Шишки изображали из себя декоративную мульчу. Но придется с ней расстаться… : Что бы на ее месте посадить? Условия: полутень, земля — так себе, суглинок, кажется. Надо что-то низкорослое (до 50 см), цветущее все лето или хотя бы вторую половину, так, чтобы сначала было предвкушение, а потом радость. А еще и многолетнее… Во назаказывала! Как вы считаете, осуществимо? Да, хосты не предлагать, их есть у меня! Очень люблю, но сюда хочу что-то другое.

  • admin

    «Кто-нибудь пользовался такой щеткой ТАТЛА? Цена — кусается, но есть ли альтернативный способ?

  • admin

    общая площадь 64,39

  • admin

    Стала вот такой. Я бы на ее месте убрала страшные светильники сверху, но ладно. Просто оклеила мебель и поменяла раковину.

  • admin

    Нижние)) Нижние конечно))) Она так и перезимует лучше — нижняя часть быстрее одеревенеет. ( Почерпнуто, между прочим, из статьи, выложенной выше))))))»