Дворец царя Алексея Михайловича будет полностью воссоздан

11.01.2013

Дворец царя Алексея Михайловича будет полностью воссоздан

В настоящее время здесь завершается внешнее оформление. Работы ведутся под контролем специалистов по охране памятников, — сказал Ю.Лужков.

Он отметил, что внешний облик и убранство дворца воссоздаются в соответствии с оригиналом.

Все абсолютно достоверно с исторической точки зрения и все согласовывается с учеными, — сказал мэр.

Он добавил, что воссоздание внешнего облика дворца планируется завершить к 9 июля, когда будет отмечаться 300 лет победы в Полтавской битве.

9-10 июля мы будем отмечать 300-летие победы Петра I над Карлом XII в Полтавской битве, и торжества пройдут здесь, — сказал Ю.Лужков, отметив, что место выбрано неслучайно. По мнению историков, именно в этом дворце родился Петр I и именно сюда он вернулся после победы над войсками шведского короля.

Мэр добавил, что затем специалисты приступят к воссозданию внутреннего пространства дворца.

Внутри еще много более сложной работы. Сам дворец — это шедевр деревянного зодчества. Мебель, оформление и материалы стен будут соответствовать тем временам, когда он строился изначально, — сказал градоначальник.

Он отметил, что дворец полностью деревянный, поэтому его стены покрыты специальными веществами — антиперенами, которые позволяют дереву не поддерживать горение в случае возникновения пожара.

Дворец царя Алексея Михайловича впервые был построен в 1667 году и представлял собой комплекс из нескольких теремов. В Коломенском дворец простоял ровно 100 лет и был разобран по причине ветхости в 1768 году по приказу Екатерины II, которая предполагала восстановить его в будущем и в связи с этим, по ее указанию, были составлены подробные планы и чертежи с обмерами строений. Однако императрица приступить к работам по воссозданию дворца не успела.

Дворец строится в южной части музея-заповедника Коломенское, также планируется восстановить контур ограды, разбить главную аллею и знаменитые фруктовые сады, что стояли вокруг царского дворца в 17 веке.

В соответствии с современными требованиями пожарной безопасности дворец создан из монолитных железобетонных конструкций, обшитых бревнами, специально завезенными из Владимирской области. Общая площадь застройки составляет почти 5300 м, помещений — около 7200 кв. метров. Хоромы расположены на пяти уровнях и объединяют пять строений: покои царя, царицы, царевны, старших царевен, младших и средних царевен.

По материалам: Интерфакс.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Дворец царя Алексея Михайловича будет полностью воссоздан

  • admin

    Вопрос в том, как лучше положить плитку — вертикально или горизонтально?»

  • admin

    Может кто-то сталкивался с данной моделью?»

  • admin

    Вот для начала пустой план помещений:

  • admin

    План такой: разделить на две зоны: готовочную и бар, но в процессе барный стол который делил кухню пополам, оказался напротив плиты, поэтому постепенно уехал к окну. Обеденный стол на 4-х будет стоять на лоджии, в зоне вертикальных шкафчиков, с 3400 начинают идти газовые трубы, счетчик и котел, висят с технологическими промежутками, но планировать между ними полки неудобно, решила просто их закрыть одной массой, мест для хранения хватает и внизу.

  • admin

    Помогите пожалуйста с решением данного вопроса.

  • admin

    Все внутри подьезда паркуют свои велики. На улице опасно»

  • admin

    светильник приятный

  • admin

    Не туда улетело мое сообщение, я про один из первых вариантов писала… А вот вариант с углами мне наоборот нравится… Можно продумать классный дизайн.

  • admin

    Я понимаю, что строительные бригады- это практически всегда проблемы. Но мне кажется, что на катастрофически не везет. Меняем бригады, а выхлоп все тот же.