Газпром интересует Штокмановское месторождение

14.11.2012
Газпром интересует Штокмановское месторождение

Газпром 15-16 декабря планирует провести встречу с потенциальными участниками консорциума по разработке Штокмановского месторождения, сообщил журналистам в пятницу глава департамента внешнеэкономической деятельности Газпрома Станислав Цыганков.
Кроме того, одной из тем на переговорах может стать создание второго консорциума компаний, которые будут заниматься маркетингом газа, отдельно от разработки и транспортировки.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части Баренцева моря. Запасы месторождения оцениваются в 3,2 триллиона кубометра газа и 31 миллион тонн конденсата.

Добыча газа на Штокмановском месторождении начнется в 2010 году, а к 2011-2012 годам выйдет на полную мощность. Экспорт СПГ будет осуществляться в США (25% поставок) и Европу.
Проект разработки Штокмановского месторождения оценивается в $10 миллиардов.

Глава Газпрома Алексей Миллер 16 сентября объявил предварительный список (short-list) претендентов на участие в проекте освоения Штокмановского месторождения и организации на его базе производства, транспортировки и продаж сжиженного природного газа.
В него, помимо французской Total, вошли еще четыре компании: американские Chevron и ConocoPhillips, а также норвежские Hydro и Statoil.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Газпром интересует Штокмановское месторождение

  • admin

    Во время вечерней прогулки с собакой набрала две охапки корней и принесла домой. Зачем? А увидела эти серые корявые загогулины и сразу вдруг всплыло какое-то зеркало в раме из этих загогулин, покрытых золотой краской на фоне темно-серой стены…. Поняла, что конечно они мне нужны и потащила домой в обеих руках. Хорошо, что собака воспитанная, пришлось ей и по парку, и по улицам без поводка рядом шагать.

  • admin

    Интересно будет посмотреть, как сильно отличаются один и два слоя краски по цвету

  • admin

    Справа от мойки готовить вполне удобно, остается достаточно места, чтобы без проблем при этом пользоваться варкой. А по размерам рабочая зона где-то сантиметров 70 примерно. Угол где стоит мультиварка, разумеется, «»мертвый»», но я его под мультю и оставляла — каждый день не планирую прятать.

  • admin

    аквасторож 4,5 н/м получается мало что порекомендуете»

  • admin

    «Скорее (если судить по фото) нижняя-левая дверка несколько ниже. Кроме того правая-верхняя дверка не выровнена петлями, ведь ими (петлями) можно выравнивать

  • admin

    Это не «»умный дом»», это «»ленивый я»».

  • admin

    Эх, чтобы все были живы и здоровы. И муж не работал на праздники. И пусть Новогодний подарок будет лучше подарком на именнины .

  • admin

    «Выложу и я копилку своих фотографий. У меня подборка для проходной гостинной.