Своими силами

15.02.2013

Своими силами

Оживление наблюдается и на рынке нерудных материалов СФО. По оценкам компании Автострада (Екатеринбург), в 2007 году в Сибири объем потребления нерудных материалов составил 23,5 млн тонн. По некоторым данным, рост в этом сегменте в 2008 году превысит 20%.

Впрочем, как полагает Владимир Кульков, это не станет препятствием для строителей: Проблемы с нерудными материалами в основном нет: и щебень, и песок, и гравий имеются в каждом регионе. Я еще не слышал, чтобы из-за отсутствия песка у нас где-то стояла стройка.

С точки зрения строителей эта проблема выглядит более острой: как полагает руководитель отдела капитального строительства Управляющей компании Сибирь Девелопмент Валентина Здобнина, многие месторождения качественного песка и глины истощены, а новых изысканий нет. Когда-то песок добывался гидромеханизированным способом в устье Оби.

Это был хороший, качественный продукт, дефицит которого сегодня достиг критической точки. Выход из сложившейся ситуации мы видим в активном разведывании и разработке месторождений сырья на территории области.

При этом транспортные ограничения (вывоз щебня в другой регион удорожает его в среднем на 20-30%, а вывоз песка — до 90%) служат импульсом для развития местного производства.

Так, на Горновском месторождении в Алтайском крае запущен ДСК по производству строительного камня мощностью 1 млн тонн в год. Производственно-инвестиционная корпорация ПИК, вложившая в проект около 300 млн рублей, сообщает, что стоимость камня за последний год возросла в четыре раза, и поэтому производство будет нацелено преимущественно на внутреннее потребление самой корпорацией.

В строительство щебеночного завода (мощностью 1 млн тонн в год) в Новосибирской области готов вложить $30 млн собственных средств иностранный инвестор — Capital Invest Group (CIG). Первую продукцию планируется получить к концу 2010 года.

Другой инвестор — группа Самарский деловой мир — в прошлом году приобрел местный щебеночный актив: разрабатывающее месторождение Борок. Также, по словам председателя совета директоров Сибирской межбанковской валютной биржи Александра Лубенца, в 2008 году должно заработать Коенское месторождение строительного камня (Искитимский район), которое будет производить более 1 млн тонн строительного камня в год. Таким образом, по данным областной администрации, в 2007 году было произведено 7,82 млн куб. м щебня, на 2008-й прогнозы производства составляют 9,62 млн куб. м.

В Кемеровской области также реализуется инвестиционный проект по добыче базальта на Северокыргайском участке (Прокопьевский район, Кемеровская область). ООО Бачатский щебеночный завод (г.

Белово, дочернее предприятие УК Кузбассразрезуголь) планирует выйти на проектную мощность (300 тыс. куб. м в год) не позднее трех лет с момента регистрации лицензии. А ЗАО Холдинговая компания Сибирский Деловой Союз (СДС) вложило 4 млн рублей в реконструкцию линии по производству щебня ООО Барзасский карьер.

В 2008 году предприятие планирует выпустить 894,6 тыс. куб. м щебня, что на 32% выше выпуска 2007 года. Всего на развитие Барзасского карьера, в том числе на приобретение новой техники, в 2008 году будет направлено свыше 23 млн рублей.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Своими силами

  • m1x1k

    Я сейчас без фотоаппарата, а фото имеющиеся, больше людей демонстрируют, чем пол. Но могу сказать, что ботинки полу повреждений не нанесут, в уличных и взрослым случается пробегать, не только ребенку. Службы всякие, врачи, сантехники, они же обувку не снимают, когда приходят. По паркету в чем пришли… На велосипеде наш ребенок не катался по квартире, но на машинках пластмассовых детских сколько угодно. На лаке остаются царапины после подвижек тяжелой мебели, когда ее волочат по полу. Но этого случается, как Вы понимаете, не часто, да и избежать повреждений можно подложив под мебель тряпки. Когда случались какие то потертости или царапины в экстремальных случаях, я просто детской кисточкой для красок тонкий слой лака на этом месте наносила и все. После первой же помывки пола разницы не видно было. Вообще, Вы зря боитесь. Паркет, покрытый лаком — покрытие выверенное поколениями, и если оно еще пользуется популярностью, то значит чего-то стоит. А вечного все равно ничего нет. Покрытие маслом — это что-то вроде натирания мастикой в прежние времена. И заморочно и не на такой срок, как лаком.