Гепатит А — описание и признаки заболевания

15.05.2013

Гепатит А - описание и признаки заболевания

Вирусные гепатиты – инфекционные заболевания печени, вызванные вирусами. Источником вируса являются больные гепатитом. Различаются гепатиты А, В и С.

Гепатит А – это инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом, который передается водным и пищевым путем. Хронические вирусные гепатиты В и C отличаются от гепатита А способом заражения — через кровь, при наличии повреждений кожи и слизистых оболочек.

При употреблении зараженной вирусом гепатита А воды или пищевых продуктов (особенно плохо термически обработанных морепродуктов) вирусы проникают в кишечник, затем, всасываясь, с током крови попадают в печень, внедряются в ее клетки – гепатоциты и там размножаются. После выхода из клеток печени они попадают в желчные протоки и выделяются с желчью в кишечник.

Вирус гепатита А имеет кислотоустойчивую оболочку, что помогает вирусам пройти кислый защитный барьер желудка. Вирус устойчив в водной среде, и эпидемии гепатита A часто имеют водный путь передачи.

У человека после перенесенного заболевания формируется стойкий пожизненный иммунитет к гепатиту А.
При заболевании гепатитом А появляются плохое самочувствие и повышенная температура.

Можно ждать появления лихорадки с диспептическим синдромом (тошнота, рвота, тяжесть в области желудка и правом подреберье), слабости, пожелтения кожа (желтуха). После появления желтухи общее состояние немного улучшается.

В среднем первые признаки заболевания появляются через 30 дней (инкубационный период при гепатите А составляет от 15 до 50 дней).
Гепатит А является одной из самых распространенных инфекций человека.

В странах с теплым климатом и плохими санитарными условиями гепатитом А болеет очень много людей. Известно, что в Средней Азии практически все дети переболевают гепатитом А.
В странах Восточной Европы заболеваемость гепатитом A составляет 250 на 100000 населения в год. Сегодня существуют вакцины, дающие надежную защиту от гепатита А .

Другие светильники этого типа:

7 comments to Гепатит А — описание и признаки заболевания

  • admin

    Но в принципе ржавая вода для водогрея не слишком-то и страшна. 100-микронный грязевой фильтр в любом случае необходим (если обойтись без более тщательной водоочистки), а он избавит от твёрдых фракций в воде. Остальное уже не критично — вода ведь не кипятится (чай не самовар), а значит коллоидных процессов не будет.

  • admin

    Родной лак был очень хорошо пошкурен,покрытие краской -слоев 5-6 очень тонких.

  • admin

    Распланируйте ночлег, возможные остановки-передышки.»

  • admin

    Классные рассказы ! спасиб. мы там часто бываем:) И мой любимый город — Стокгольм… я просто от него балдею:)