Госдума разрешила получать имущественный вычет на землю под домом

19.09.2013

Госдума разрешила получать имущественный вычет на землю под домом

Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем окончательном чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, распространяющие имущественный налоговый вычет на суммы, израсходованные налогоплательщиком на приобретение земельного участка в том случае, если участок приобретается вместе с домом.

Имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в настоящее время предоставляется гражданам по расходам на строительство или приобретение готового жилья (дома, квартиры, комнаты или долей в них), а также на уплату процентов по целевым кредитам, полученным в российских банках на приобретение жилья.

Поправки в Налоговый кодекс предлагают отнести к расходам, на которые распространяется имущественный вычет, расходы на разработку проектно-сметной документации и на проведение отделочных работ.

Также предлагается увеличить с 1 августа до 31 декабря 2009 года с 1,5 до 2 коэффициент, учитываемый при определении суммы расходов компании на выплату процентов по кредитам, на которую может быть сокращена налогооблагаемая база налога на прибыль.

Заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров пояснил, что норма повысит доступность банковских кредитов для предприятий. В настоящее время на затраты могут быть отнесены расходы на выплату процентов, рассчитанные исходя из полуторакратной ставки рефинансирования ЦБ.

При нынешней ставке рефинансирования в 11,5% на расходы может быть отнесена процентная ставка в размере около 17%.

Все, что выше, компании должны платить из чистой прибыли, — сказал Макаров, отметив, что в условиях кризиса у компаний практически нет прибыли.

Кроме того, предлагается отнести к необлагаемым доходам по НДФЛ материальную выгоду от экономии на процентах по заемным средствам, полученным в целях рефинансирования ранее полученных целевых займов (кредитов) на приобретение и строительство жилья.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 миллионов рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов.

Социальный налоговый вычет может быть предоставлен до окончания налогового периода при обращении к работодателю при условии документального подтверждения расходов налогоплательщика и при условии, что взносы по договору пенсионного обеспечения удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись в соответствующие фонды работодателем.

Строительный портал Stroy-firms.ru по материалам строительного журнала i-stroy.ru

Другие светильники этого типа:

6 comments to Госдума разрешила получать имущественный вычет на землю под домом

  • admin

    Прошу помощи, т.к. французкого не знаю, а на ж/д станциях, как правило

  • admin

    «Спасибо за поддержку, заказала, то о чем писала — духовку Нарди и поверхность Кайзер, пришла сегодня в салон уже с сантиметром, все перемерила (соотнося с кастрюлями и куринными окорочками ). Оказалась духовка не такая уж и маленькая внутри, кроме того, возможно мне закажут второй противень и все будет ОК!

  • admin

    «Тема 2 состоит из двух больших тем, которые нужно рассматривать по отдельности:

  • admin

    Техник-Сан, откликнитесь!»

  • admin

    Прошу не судить строго: вынуждены были делать ремонт быстро, так сказать для обновления, поэтому стены не выравнивались итп