Интеллектуальная безопасность

19.12.2013
Интеллектуальная безопасность

Сегодня почти все компьютерные системы безопасности в своих рекламных описаниях применяют слово «интеллектуальная». Некоторые даже содержат его в своем названии. Но что изменилось по сравнению с предшествующей техникой?

Безусловно цифровые стандарты намного эффективнее аналоговых на сегодняшний день. (Хотя существует мнение, что в будущем аналоговые процессы еще превзойдут цифровые.) Увеличились скорости записи, уменьшились объемы аппаратуры и хранения данных, удобнее стало управление и много что еще. Но в каком месте использован искусственный интеллект?

Ведь это понятие подразумевает, прежде всего, способность к самосовершенствованию, самообучению. Пока во всех этих системах сама техника себя не развивает, пока это делает только человек.

Надо сказать откровенно, что по большей части это слово применяется лишь в рекламных целях, и даже можно попробовать привлечь производителя к административной ответственности за недобросовестную рекламу.
Но не все так плохо. Появились и самообучающиеся системы.

И возможно, за ними будущее.
Первым удачным образцом искусственного интеллекта в безопасности можно назвать модуль самообучающегося анализа «Внимание!» в системе GOALcity.

Он действительно способен анализировать обстановку, накапливать знания, определять их ценность, обучаться на основополагающем принципе «правильно – неправильно» и принимать решения исходя из своего опыта. Давно ожидала индустрия безопасности такой подарок, т.к. все остальные существующие на данный момент средства видеоконтроля служат лишь для увеличения обзора человеку-оператору, что не предполагает реальной помощи в выявлении опасных ситуаций, т.к. все опять упирается в человеческий фактор.

Конечно и система GOALcity полностью его не вытеснила, но значительно уменьшила, построив работу с человеком на уровне его мышления. Пускай пока как подчиненного исполнителя, но уже разумного.

Установка такой техники охраны аналогична тому, что вы взяли в помощь своему охраннику пару десятков высококвалифицированных парней, которые не спят, не едят, в туалет не ходят, а постоянно смотрят на мониторы и оценивают в них происходящее. При этом они обладают феноменальной памятью, никогда не забывая все, что видели; владеют познаниями в теории безопасности, вычисляя опасные ситуации; имеют приятный разумный голос для объяснения обстановки человеку.

Уже первая практика тестирования показала, что постепенно GOALcity начинает восприниматься как равное по интеллекту существо, как умный напарник, что делает работу настоящего человека более продуктивной.
Сама система GOALcity уже предполагает человекоподобную структуру: глаза – видеокамеры, уши – микрофоны, голос – динамики, руки – датчики, ноги – средства противодействия, голову – мощный процессор. А интеллектом является самообучающаяся программа «Внимание!» на основе алгоритмов, разработанных в НИИ СпецЛаб.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Интеллектуальная безопасность

  • admin

    - «»зачем мы это сделали?»»,

  • admin

    «У меня дежавю ) Кажется я где-то уже писала про мойки-увлажнители )

  • admin

    Еще есть дешевые — в Одинцово делают…. но совсем бумага….»

  • admin

    1.делаем основу(деревянную раму)

  • Каков срок гарантии на каждый тип котла и на какие случаи выхода его из строя она распространяется?
  • admin

    По всем показателям очень привлекателен интерскол. Всё нравится в цене и данных и производитель заявлен Италия и вообще интерсколовский инструмент мне нравится, но хотелось бы услышать конкретное мнение по данному инструменту. Общее мнение по бензопилам интерскол.

  • admin

    «В прихожей вот такая полуколонна.

  • admin

    В мегаполисказа я нашел нубук и это кресло стояло прямо в шоу руме.