Этапы ремонта квартиры

29.11.2012

Этапы ремонта квартиры

Когда вы делаете ремонт в квартире — очень важно придерживаться четкой поэтапности выполнения всех ремонтных работ. Если вы владеете достаточными средствами, то вы можете нанять специалистов, но ведь можно делать ремонт своими руками. В обоих случаях вы обязаны знать последовательность, в которой выполняются строительные работы.

Очень хорошо, у вас есть возможность делать ремонт сразу во всей квартире, одновременно делая схожие грязные работы. Это в определенной степени упростит вам работы и позволит сэкономить на затратах. Однако чаще всего полный ремонт всей квартиры сложно себе позволить из-за больших материальных затратах.

Если же вы планируете делать ремонт всей квартиры сразу или постепенно — начните от самой дальней от прихожей комнаты, особенно если у вас в квартире есть проходные комнаты. Вы же не хотите таскать мусор и стройматериалы по свежей гостиной?

Первый этапом вашего ремонта будет демонтаж. Это снятие старых обоев, напольных покрытий, дверей и проемов, а так же демонтаж и монтаж перегородок. После окончания демонтажа еще раз проверьте — не забыли ли вы чего.

Вторым этапом является замена ваших окон. Демонтаж и установка окон это весьма грязная работа. После установки окон лучше закрыть их и подоконники пленкой, которая защитит ваши окна от царапин при последующих работах.

Третий шаг — это замена электропроводки. Подготовьте схему прокладки всех кабелей и расположения розеток. Если дома у вас есть компьютер — вспомните о кабеле для интернет.

Отметим, что в туалете и ванной комнате перед тем, как прокладывать электропроводку делается разводка труб. Прокладка кабелей зависит от ваших будущих стен, пола и потолков. Электропроводку можно будет проложить за стенами или потолком из гипсокартона, а так же под вашим полом.

После прокладки кабелей осуществляются работы по выравниванию стен и потолка. В наши дни потолок и стены все чаще делают из гипсокартона, штукатурка же уходит на задний план. Гипсокартон сделает ваши стены и потолок ровными, а это лучше всего подходит под обои или покраску.

Следующим этапом в ремонте вашей квартиры будет выравнивание пола. В первую очередь, если пол не совсем, он выравнивается стяжкой.

Далее производится установка межкомнатных дверей, ставится входная дверь. После этого можно начинать отделку. В первую очередь производится покраска или побелка потолка.

После потолка отделываются стены. Если же у вас все же не совсем ровные стены — вы можете поклеить жидкие обои, они легко скроют все неровности.

После того, как ваши потолки и стены готовы — укладывается напольное покрытие. На подготовленный ровный пол можно уложить множество современных напольных покрытий, может быть сделана укладка ламината своими руками, укладка ковролина, линолеума или паркета. Последним штрихом является установка плинтусов, розеток, выключателей в комнатах, а так же сантехники в ванной и на кухне.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Этапы ремонта квартиры

  • admin

    Подальше от мокрых наивных женских рук. «

  • admin

    «После наступления на многочисленные грабли в прошлом ремонте (особенно в виде ламината и виниловых обоев, которые, возможно, стали причиной аллергии), в новом ремонте что-то тянет на экологичность :)

  • admin

    как в такой комнате разместить:

  • admin

    «А я вот как раз против ))

  • admin

    Мы с мужем сидели и прикалывались, сделали холл-гостиную-кухню респектабельным, спокойным и умиротворяющим цветом, но в душе мы раздолбаи, поэтому наши личные покои выражают нашу бунтарскую сущность.

  • admin

    Ну вот скоро будем менять машинку и снова аско. Но мечта жены это Круппенбуш, у соседей все время любуется.Но там конечно цена, Я пока не готов.((

  • admin

    а ссылку не дадите? я тут новичок…