Как и чем крепить плитку?

28.06.2013

Как и чем крепить плитку?

Плитка и камень часто служат в качестве отделки поверхностей. Их долговечность в большей степени зависит от качества укладки.

В этом большую роль играют материалы, которые не видны глазу — это смеси для выравнивания, хорошо продуманное основание, клеевой и гидроизоляционный растворы.
Очень важно подобрать подходящее средство, на которое будет крепиться плитка.

Поэтому поговорим о разновидностях напольных крепёжных средств более подробно.
Клеи делятся на две группы по условиям их использования. Первая группа — клеи для наружных работ.

Они сделаны специально для улицы, с учётом климата, различных влияний на них. А вторая группа — клеи для внутренних помещений с более мягкими условиями применения.
Кроме того, есть специальные клеи, которые в зависимости от условий используются в определённом помещении.

К примеру, есть клеи для бассейнов, т.к. вещество постоянно соприкасается с водой; для отдельных предприятий, на которых может произойти соприкосновение с какими либо веществами; для специальных тёплых полов, т.к. там не бывает постоянной температуры и для многих других помещений. Все эти клеи разрабатывались под определённые условия пользования.

Отдельно можно выделить клеи, которые используются для прикрепления тяжёлых плит, например, каменных или керамических. Клей в таких случаях должен быть очень прочный, морозостойкий, обладать невосприимчивостью к воде и термообработке.

При использовании такого клея, можно не применять дополнительные крепления. Существуют такие клеи, которые удерживают тяжёлый груз, хотя наносить их нужно не на всю поверхность, а только на 10% площади поверхности.

Если для облицовки используются светлые камни, либо стекло, то эти материалы рекомендуется приклеивать специальным клеем, созданным из белого цемента. Если вы укладываете природный камень или мрамор (тонкослойный или чувствительный к влаге), нужно применять особый эпоксидный клей, иначе они могут деформироваться.

Эпоксидный клей сделан без применения воды.
К клею должна обязательно прилагаться инструкция. В ней будет написано, для каких работ предназначен данный клей.

Сейчас в состав клея чаще всего входит полимерно-минеральный композит. Он обычно состоит из полимерных добавок и цементно-песчаной смеси.
Возможности клея зависят от состава полимерных добавок. Чем больше компонентов, тем более различны возможности клея.

Например, одни полимеры улучшают способность клея прикрепляться (адгезия). Ещё один тип добавок увеличивает способности клея удерживать влагу, ведь если клей плохо её удерживает, она может уйти в цемент, и он начнёт рассыпаться.

Последний тип полимеров контролирует эластичность. Это необходимо, если в плитке или в основе возникнет давление или начнут проходить какие-нибудь изменения, клей будет их уменьшать.

Вот так, от полимеров, зависит, каким будет клей: долговечным, водостойким, очень прочным. Каким слоем нужно наносить клей, в первую очередь зависит от толщины самой плитки. Слой клея может быть 2-15 мм.

Если наносить клей тонким слоем, он будет высыхать равномерно, и дольше прослужит. Но такой метод работы можно использовать только на определённо подготовленной поверхности. Самое главное — она должна быть очень ровной. Если же нет, то клея вы потратите намного больше.

Да и высыхать он будет не ровно, поэтому не сможет качественно приклеить плитку или камень. Так что, прежде чем начинать облицовку, нужно тщательно выровнять стены.

Если поверхность, на которой производится облицовка, сильно впитывает воду, то её нужно обязательно прогрунтовать. Грунтовка не пропускает влагу и служит в роли дополнительного крепления.

В особенности рекомендуется грунтовать материалы из гипса — гипсокартон, гипсоволокнистые плиты, гипсолит.
После прогрунтовки и выравнивания поверхности, нужно сделать за гидроизоляцией. Особенно это важно для помещений, где повышена влажность воздуха.

Также, благодаря гидроизоляции, трещины не будут проникать от основания до плитки или камня.
Гидроизоляция проходит в две ступени. В первую очередь нужно наклеить ленту в местах соединения пола и стен или стен.

Это нужно для поддержки соединения, если стены немного двигаются. После этого можно покрывать гидроизолирующим слоем. Это смесь различных полимерных веществ.

Закончив работу можно приступать к отделке стен или пола.
Чтобы сделать клей, нужно потратить всего около 5-10 минут. Им можно воспользоваться только на протяжении того времени, пока он не начнёт застывать.

Если клей застыл, его разбавлять водой уже нельзя, т.к. он годится только для одноразового использования. Срок годности клея, как правило, около 4-6 часов.

Но существуют клеи недолгой жизни, ими можно пользоваться до 1-1,5 часа.В выборе кухни Москва открывает для вас огромное количество возможностей. Изящные и фундаментальные кухонные гарнитуры, выполненные из экологичных материалов, украсят ваш дом, станут надежными помощниками в приготовлении ваших любимых блюд.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Как и чем крепить плитку?

  • admin

    местоположения и размеров стояков (воды и воздуховодов), газ. труб (если газ) — на схеме вроде отмечено

  • admin

    «Не поняла! Почему тогда от кровали проседает? И почему на маленькой площади нельзя создать жёсткость? Я думала, легче маленькую площадь утромбовать.

  • admin

    если травертино, то надо типа эпоксидной затирки, Лаан права.

  • admin

    «Девчонки, киевлянки, может нам сюда выложить адреса и явки магазинов, которыми мы пользуемся по ремонту, чтобы не рыть форум и интернет

  • admin

    :) молодец вы!уютно, пахнет домом

  • admin

    «А вот до того как покрасить сим средством, надо ведь вычистить швы от грязи и жира..

  • admin

    Спасибо! Про туи Вы правильно поняли-шариком стриженые на ножке(стволе голом). Стричь-я думаю, что сама справлюсь.Они высотой где-то 1м20см. А конкретно большие кадки-это какого размера? Боюсь, что конкретно большие на крыльце не уместятся(

  • admin

    Может сделать так же, горизонтальные полосы, цветы, мозайка?»

  • admin

    А вот о форме проемов скажу так — делайте прямоугольные проемы и даже не думайте об арках. Во-первых, арочная форма проема должна быть чем-то обусловлена и поддержана, насколько же я поняла из вашего первого поста, вам немного другой стиль нравится. Во-вторых, прямоугольные проемы сделать намного проще, а обрамление пусть даже полиуретановое, придает им просто шикарный вид. Я бы на вашем месте даже не сомневалась, что выбрать

  • admin

    По использованию, пока сказать не могу, но дочь активно использует уже более трех месяцев, пока царапин не наблюдали.

  • admin

    Все стены в мозаику мы по деньгам не сдюжим, и да и с укладкой трабл… Ну и эстетически так себе, если бюджетные смотреть…